бЭйбА• 18 июня в 09:04
Как вы вежливо отказываете коллеге или начальству, когда на вас пытаются
повесить лишнее?
ЗабежАЛОЧКА• 18 июня в 09:05
Вчера сказала коллеге «нет». Иногда говорю, что сначала хочу пойти в бюро, что должна к начальством подойти и сваливаю.
С начальством такого ещё не было.
бифидобактерияЖоржик• 18 июня в 09:06
Если коллеги, то просто говорю, что нет, много работы. Начальству отказывать не умею, у нас такая дама, что лучше сделать. А то потом и штраф нарисовать может
Дама с заначкой• 18 июня в 09:06
це не входить в мої функціональні обов*язки
в мене багато завдань, я не зможу допомогти - не вистачить часу
А_я_ЛОЖУ!• 18 июня в 09:06
Это проблема. Нужно отказать как только первые намеки. У меня не выходит. Только уже когда я вывесили все что можно и ты такое - да работа за троих стоит больше и они, так тут полно желающих на твое место)) И что ты там навёл везде порядок - пофиг.
Голодаю• 18 июня в 09:06
Маша, я і так завалена роботою, сорян - ні. Я не можу взяти додаткову роботу. Яка доплата за це передбачена?
ЗабежАЛОЧКА• 18 июня в 09:07
Сотруднице я бы просто сказала, что нет времени. Мне кажется, что это самый нормальный вариант.
Кондуктор троллейбуса• 18 июня в 09:11
Всі мої колеги і так знають, що в мене завантаження 150%.
Керівнику відмовляти не вмію.
Але і вона строга, але лояльна.
Коли мені треба відпускає без проблем і прикриває мене сама
Керівнику відмовляти не вмію.
Але і вона строга, але лояльна.
Колдунья-вещунья• 18 июня в 09:13
Есть у нас коллега, работает на удаленке. Очень элегантно установил границы. Уже все знают что звонить ему после четырех - это будет странный разговор, который закончится фразой ’Давай уже завтра с утра’. А после шести вообще бесполезно, потому что к этому времени он будет в говнину. Но при этом вся работа делается и работает он в общем-то хорошо
Колдунья-вещунья• 18 июня в 09:14
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
От сотрудницы приходит письмо с копией на руководителя ’Прошу найти время’
Колдунья-вещунья• 18 июня в 09:18
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Керівнику відмовляти не вмію.
Але і вона строга, але лояльна.
Керівнику відмовляти не вмію.
Але і вона строга, але лояльна.
Насправді беспосередньому керівнику ніхто не відмовляє. Можна затягувати виконання, саботувати, але не відмовляти
Колдунья-вещунья• 18 июня в 09:19
Ответ дляДама с заначкой
На відповідь керівнику ’це не входить в мої функціональні обов´язки’ йде простий коментар ’ну а тепер входить’
ЗабежАЛОЧКА• 18 июня в 09:22
Ответ дляКолдунья-вещунья
А что сотрудница будет делать в это время? Тоже сказать, что времени нет.
Колдунья-вещунья• 18 июня в 09:36
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вы описываете что-то странное. Никого, кроме непосредственного руководителя, не должно волновать что я делаю. Вам что-то от меня нужно - ’Письмо на электронку’ и переслать руководителю коллеги и своему руководителю ’Прошу солгласовать’. Что бы все видели кто чем занимается
Кинг-Конгша• 18 июня в 09:37
Если Вы не умеете в подхалимство с начальством - то увы отказывать не сможете. У меня коллега умеет в это, то нагрузки к нее никакой (всю свою работу и то что не знает раскидывает другим прикрываясь начальством - а она почти ничего не знает но делает вид - но зато с утра в кабинете начальника подлизывает и крысятничает), зарплата у нее космос и регулярно поднимается - а она не в напряге, каждый год на нг ей премии и грамоты. А тем кто работает за нее и 3х спасибо работайте дальше.
Но к пидлабузництву нужно талант иметь - если его нет, и ты просить не умеешь и прикидываться вечно потерпевший с постоянным словесным поносом - то ничего не выйдет.
Кроме прочего вот этих бестолковых подхалимов никогда не уволят, в отличии от рабочих лошадок.
Поэтому что имеем то имеем. такова селяви. так устроен мир - с этим бороться как с ветряными мельницами. Единственный выход - занять свою нишу и все больше не успеваю хоть умри - делегируйте
Плету корзинки• 18 июня в 09:38
Кажу, що буду робити лише свою роботу, згідно посадових обов´язків . Інше розгляну лише за доплату
Organic• 18 июня в 09:39
- Извини, не могу. Если человек мне вдруг симпатичен без этого могу найти причину почему)
Я это еще с 22 лет запомнила, когда устроилась на первую официальную работу после универа, я работала 2/2, а девочка- коллега обычный рабочий день, она мне говорит:’ помоги, пожалуйста, таблицы доделать, прям вот не успеваю’ Я слуру согласилась, думала и помогу, и вместе все быстро сделаем. В итоге, она на свой конец рабочего дня замечательно свалила, а я осталась с таблицами)) Больше не ведусь)
сою не люблю• 18 июня в 09:45
В посадових прописано виконувати інші доручення керівника.
Дивлячись що і наскількі загружена, бо в мене робота періодами і є де я ні на що не відволікаюсь, а є що днями розслаблено.
Керівнику можу сказати що тоді цей шмат роботи буде виконано не вчасно, бувало що так міняли, давали мою роботу іншим.
Колегам теж від загруженості і особистих вподобань
В шоколаде• 18 июня в 09:50
у меня есть трудовой договор, к котором все прописано, есть должностная инструкция и есть ПОР который подписываем перед началом проекта - поэтому каждый отдельный чих - оплата. Но так было не всегда, было молодо зелено и вешали на меня все косяки и всю невидимую работу.
Ксерокопия ночи• 18 июня в 10:05
У мене в посадовій написано: ’виконувати окремі доручення керівника’, тут не відкрутишся, в ці окремі доручення може входити будь-яка робота. Дівчина із сусіднього департаменту навіть в хімчистку та ремонт взуття бігає за дорученням керівництва, мене колись під час дощу відправили за молоком на базар
Небоброїдка• 18 июня в 10:07
Ответ дляКолдунья-вещунья
’Прошу знайти додаткове фінансування за чужу роботу’.
Мира всем• 18 июня в 10:18
Ответ дляКсерокопия ночи
А я люблю такие поручения,отвлечься от экрана
Колдунья-вещунья• 18 июня в 10:21
Ответ дляНебоброїдка
Це питання беспосереднього керівника, можливо дійсно буде преміювання або якісь інші бонуси. Я була свідком коли керівник середньої ланки, щоб не домовлятись із керівником іншого відділу, спробував створити штатне місце із дублюючими функціями у своєму підрозділі і під це запросив додаткове фінансування. Отримав втик
Небоброїдка• 18 июня в 10:24
Ответ дляКолдунья-вещунья
Ну, тут реально залежить від конкретної контори і організації роботи в ній. І від адекватності керівника. Щось типу ’можу знайти час, але прийдеться працювати понаднормово’.
Небоброїдка• 18 июня в 10:25
Ответ дляМира всем
Я теж, якщо це не щось захмарне:)
Пригаю-цибаю• 18 июня в 11:09
Ответ дляКолдунья-вещунья
надо ответить сотруднице с копией на руководителя: время нашла, а желание нет.
Неробименінерви• 18 июня в 11:49
Ответ дляПригаю-цибаю
Следующее сообщение будет с копией на руководителя, что вы не лояльный сотрудник к компании, не думаете о развитии и интересах фирмы и не командный игрок. Вам выговор и предубеждения от руководства, ей премию. Как только эти жалобщики ставят себе в задачи свалить свою работу на кого то, важно не оказаться в кругу потенциальных исполнителей.