Всеем привет!
Девчонки, поделитесь опытом кто сталкивался с данной проблемой!
Ребенку 4 года плохо говорит:
Ашан - Асан
Рося - ЙОся
Лера - Ера
Батут - атут
Гулять - топ-топ
Что-то говорит четко, а что-то вообще не выговаривает. В развитие не отстает:
считает до 5
танцуем
рисуем
Пользуется компьютером: вкл/выкл, открыть браузер, найти мультик и вкючить.
На телевизоре сам открывает Ютуб набирает ОГГи и включает.
Могут папу сами на тел. набрть, а вот стихи учить ни в какую(((
Впрочем, сами могут себя обслужить, даже сахар достать с полки.
Общителен, младшую понимает, поддерживает и обговаривают свои шкодные игры.
Но, вот с речью меня ДОСТАЛА свекровь, да и с развитием у ннас понятия не клеятся: - свекровь считает, что внук дибилоид потому, что плохо говорит и НЕ ЧИТАЕТ,а ведь ему и 4 не стукнуло. (В преле 4 годика)
Поехали мы к Ирине РОмановне -невролог. Она осмотрела сына, поговорила с ним, посмотрела карт, сказала, что не видит повода для МРТ и лекарств (муж хотел, чтоб МРТ сделали). Рекомендует: психолога и ЛОГОПЕДА - настойчиво. Муж не согласен с ее мнением. Я конечно еще до этого записалась к местному неврологу. Но...все равно, как-то не приятно это все. Если у вас есть, что рассказать - расскажите, хотелось бы услышать тех кто прошел сквозь ту же ситуацию.
СПАСИБО!
Ребенку 4 года плохо говорит:
Ашан - Асан
Рося - ЙОся
Лера - Ера
Батут - атут
Гулять - топ-топ
считает до 5
танцуем
рисуем
СПАСИБО!
Печальки.нет• 25 марта 2014
запишите свекровь к психиатру, а мужа на МРТ головного мозга, а ребенка отведите к логопеду и психологу, просто ребенок очень тонкой душевной натуры и под давлением говорит еще хуже чем обычно, а логопед думаю решит вашу проблему, а вообще он еще маленький. и скажите своей свекрови что я начала читать в семь лет, при это закончила школу с аттестатом на 5 балов, мединститут со средним балом 4.6 (это оч хорошо для меда) и весьма успешно работаю, и пока диагноз дебильности мне никто не ставил.
Однозначная• 25 марта 2014
Были и в психиатра и нервопатолога и психолога, вообщем у всех в кабинетах, ребёнок у нас в этом плане абсолютно здоров, а вот всё остальное как у вас, поетому советую не идти, а бежать к логопеду. Нам уже скоро 6 лет и до сих пор плохо выговариваем буквы. К логопеду уже второй год ходим и есть результаты хоть и небольшие, ребёнок абсолютно не хочет правильно выговаривать слова и считает, что так ему удобно, нам же остаётся его учить и учить. А Вам желаю терпения, сил и настойчивости в обучении ребёнка.
Аноним_990• 25 марта 2014
Логопеда +
Меньше компьютера
До 5 считать в 4 года это очень мало. Больше занимайтесь пословицы стихи песни петь и пальчиковые игры- вырезать клеить конструкторы пазлы.
Меньше компьютера
Ответ дляЛевый Локоть
а он часто общается с другими детками? в садик ходит?
с осени если сложить то в саду были месяца 2.5 от силы, т.к. по Вт, Ср и Пт на 9.05 у нас развивалки, возвращаемся к часу домой. Потом был карнтин ветрянки, с сопельками я тоже не вожу его в сад - лучше дома передержать. Вот за зиму практически только с сестрой общался. Ну и недели полторы в саду. А летом мы гуляем по 2 раза в день и во дворе много деток.
А чего вы до сих пор не сходили к логопеду?
Во-2, вы сами дали ответ на вопрос - когда сильно волнуется, значить делать так, чтобы не волновался. Я беру за руку и говорю, а теперь еще раз медленно повтори. Если я знаю, что ребенок говорит, то могу попросить повторить по слогам за мной. Нужно медленно дома разговаривать по логам, как бы распевая.
Невролог тут не поможет ))) поверьте, сами проходили. Пока не попали толковому и она сказала сделать ЭЭГ. Если ЭЭГ показывает активную деятельность головного мозга, то никакие лекарства тут не помогут, нужно просто создавать спокойствие и тишину, а энергию ребенка направить в мирное русло - футбол, например, и кроме того, нужно заниматься рисованием и лепкой - успокаивает + ребенок работает руками и пальцами, где находятся точки, отвечающие за все органы.
И еще - убрать все мультики и телевизор. Как только будет в доме полная тишина и не будет раздражителей - через 2 недели все наладится, не будет волноваться во врем разговора.
Просите, чтобы ребенок повторял за вами слова, чтобы закреплял, как нужно произносить, а то зачастую ребенок привык, что его понимают и так, вот и не утруждает себя правильно говорить, глотает буквы, а то и слоги зачастую.
Но к логопеду - обязательно!
Аноним_543• 25 марта 2014
Необходимо общение в коллективе , то есть сад, двор и постарайтесь на малого совсем не кричать и ввести в дом мир и любовь, и разговаривайте с ним побольше и заставляйте его пересказывать мультики , любви и терпение.

Маурита• 25 марта 2014
ну мы в 3 много чего говорим и читаем до 10-15. к логопе5ду поводите к псиголовгу не обязательно как по мне, и пусть побольше с детками общается. а так огромного повода для беспокойства думаю нет.
Пыхтелка• 25 марта 2014
Массаж курсами ,плаванье,логопед (занятия по укреплению и разработке мышц в ротике),лепка.
Березовые почки настой.Возможно гте-то даже тонус мышц внутренний Успокой чай-Харьков Золотые ключи (точно не помню)
Если невропатолог припишет глицин или другие витамины для мозга -100 раз подумайте
Аноним_563• 25 марта 2014
Наверное, на Вашего мужа имеет сильное влияние мама. Делайте так, как сказал врач. А свекрови скажите: к Вашим советам буду прислушиваться после того, как покажите мне диплом об окончании мед. института.
Шиворот Навыворот• 25 марта 2014
все нормально с вашим ребенком. мой старший заговорил после трех, к 4м говорил примерно так же как ваш. в 5,5 еще не было шипящих, Р.
сейчас 6 - все норм с речью и без логопедов (посылала всех недовольных в сад, заговорил все звуки ребенок сам).
если сравнивать. есть у нас друг, он заговорил рано, в год уже болтал.. к 6ти годам говорили они примерно одинаково, только мой говорил Р, а тот нет.
У меня знакомая,половину алфавита не выговаривала,и поступила,и училась в институте отлично.Но вот такие дефекты речи были,к каким только логопедам не ходили-водили.И только после института!!! нашла логопеда,там оочень серьезные массажи были языка,щек,говорила.Чуток только картавит.Работает постоянно главбухом на предприятиях.А Вам,как и желали все,настойчивости,сил.Логопед хорошее дело.
т-а-м-а-р-а• 25 марта 2014
Скажите вашей свекрухе, что она сама дебилоид. У меня ребенок 4.4 тоже не выговаривает букву р и пусть мне кто-то скажет что он не нормальный
Ответ длят-а-м-а-р-а
Мой муж в 30 (ее сын) тоже Р не выговаривает! Но..он ГЕНИЙ у нее! Кстати, с 2 месяцев откликался на свое имя
Ответ дляNIKARINKA
Думаю,логопеда консультация лишней не будет. Мы до почти 5ти лет букву Р на й,в меняли,удобней,видетели ребенку так)).Пошли к логопеду-Р четкая))
Я боюсь его трогать сейчас в плане -лекарств, т.к. у него с каждым днем появляются успехи. А логопеда мы подбираем - хотим позаниматься месяца 3. Если нужно будет 6 месяцев будем заниматься 6. Просто сейчас уже начала волноваться - мечтала, что к 4 его прорвет.
Аноним_772• 25 марта 2014
Нам в пятницу четыре исполнилось.Тоже не очень хорошо говорит,буквы теряет,слоги путает.Хотя считает до 20-ти и буквы все знает,стихи 5шт знает несложных.Когда сама играет с куклами лучше говорит,а с чужими волнуется и хуже получается.Мы после двух(вроде в 2г и 3 мес)делали МРТ,невролог отправляла.Ей не понравился наш тарабарский язык тогда.Отклонений не выявили,но нам она уколы Кортексин выписала.Сказала,что месяц поколоть(по уколу через день),а потом наблюдать.Эффект и вправду был.Доча как-то сразу ’’поумнела’’.Ну и мы в школу раннего развития ходили почти год(с 1г8м до 2,5 лет)
Ответ дляОднозначная
Эх, крепитесь, желаю, чтоб поскорее прорвало - Правильно! Спасибо, будем стараться.
Печальки.нет• 25 марта 2014
Ответ дляFantesy
а на горшок с двух недель не просился? офигеть какие свекрови все умные
Печальки.нет• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_772
а что, в два года и три месяца ребенок должен читать Пушкина на память что ли? по моему все дети в два года по тарабарски разговаривают
Ответ дляПечальки.нет
Насмешили с МРТ и психологом. Спасибо за поддержку!
Я знаю, что сын с особыми потребностями - я даже не кричу на него, он начинает рыдать
. Бывает, конечно, иногда и заслужит, а иногда и доведет, но..он очень ранимый.
Бибер-анонимер• 25 марта 2014
таких родственничков иметь и диагнозов страшных не нужно! Вы хоть постарайтесь чтоб ребенок не слышал то как она о нем говорит... Професорша ..енова! У меня муж как с рыбалки приходит тоже букву ’р’ не выговаривает, пойду сообщу ему его диагноз!
Ответ дляАноним_990
Логопеда +
Меньше компьютера
Спасибо! Мало, согласна. До 10 считаем с запинками, а єто не в счет значит. Ходит 3 раза в неделю по 3 урока в день: танцы, рисование, английский, логика.
Печальки.нет• 25 марта 2014
Ответ дляFantesy
просто оч много зависит от самой личности, я интроверт и еще и флегматик, я говорить стала в три года и всегда когда волнуюсь могу говорить невнятно. даже иногда сейчас, хотя к 30 уже переборола такую робость, по этому не понимаю,когда начинают рассказывать что и как твой ребенок должен делать в каком возрасте, не все по характеру такие, что в 10 лет могут закрыть рот учительнице. Но логопед нужен, у нас племянница тоже с проблемами выговаривать слова. по этому ходят к логопеду и дефектологу, почему то сейчас много детей с такими проблемами, наверное сказывается стресс в больших городах.
Ответ дляoleshenka
Но к логопеду - обязательно!
У логопеда были, сказала прийти в конце марта. И он волнуется при чужих людях и гостях, я его от социума прятать не буду. Но..вливаться всегда помогаю.
Ответ дляАноним_543

Стараюсь все серии с ним обсуждать, или спрашиваю: а это кто, а это, а то!)))
Аноним_772• 25 марта 2014
Ответ дляПечальки.нет
Врач хотела предложений.Картинки животных показывала со словами ’кто это?’,а моя на кота отвечала ’мяу’,на корову ’му’,а не называла их.Предметы называла какими-то своими словами,совсем не похожими на правильные названия.Говорила малая много,рот не закрывался,но всё не поддающееся переводу.А роды были сложные,с гиппоксией,вот и отправила на МРТ
Аноним_584• 25 марта 2014
моему 3,7 и такая же проблема. Логопед и невролог задержку речи не поставили.Слов знает много, но говорит все по своему. Торохтит без устали. Знает все буквы, цвета, геометрические фигуры, считает до 10 и до 5 по английски. Говорит предложения из 4-5 слов....но сами слова коверкает. Например такси-таски.Если поправишь так-си, говорит правильно.