ОбережнаЯ• сегодня в 10:54

в Киеве зимой 2500 домов останутся без отопления после ударов РФ

В Киеве не успеют к зиме установить 100% резервных источников тепла для всех домов в столице, заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. В городе увеличивают резервы теплоцентралей, но в случае удара со стороны России дополнительной мощности ТЭЦ не хватит на 2500 домов, сказал он.

Причина такой ситуации — особенности устройства системы теплоснабжения, спроектированной в 60-е годы прошлого века во времена СССР, заявил Харченко в подкасте "Энергобудни" на YouTube-канале "Андрей Жупанин". Вместе с тем, как прозвучало в эфире, продолжаются работы по обеспечению функционирования критически важной инфраструктуры и водоснабжения.

Отсутствие тепла — комментарий Харченко см. с 7:33
"Учитывая особенности устройства тепловой системы Киева, которая строилась в течение 60 лет, а также имеющиеся реальные технические возможности, примерно плюс-минус 2500 домов в Киеве останутся без резервного источника тепла. Это, на мой взгляд, факт", — сказал эксперт.

Харченко описал гипотетическую ситуацию после очередного поражения ТЭС российской ракетой. В этом случае новых резервных мощностей ТЭЦ хватит на 75% жилого фонда, но 25% "останутся" без тепла. По его словам, это "физически невозможно".

Как отметил Харченко, планировалось, что в Киеве дополнительно подключат 200 МВт когенерации. Дополнительные источники будут обеспечивать работу критически важной инфраструктуры во время общего отключения электроэнергии. По данным эксперта, 30% от этих объемов уже запущены, 50% запустят до сентября, еще 20% — до октября. При этом часть не успеют подключить до начала холодов. Аналогичные меры принимаются на водоканалах — обеспечивается резервное питание. Впрочем, у теплоцентралей все же не хватит зарезервированных мощностей, которые обеспечат подачу тепла в дома после очередного удара РФ по теплогенерации, заявил энергоэксперт.

Отсутствие тепла — подробности
В сети можно найти информацию об ориентировочном количестве домов в Киеве. Согласно подотчету агентства недвижимости, идет речь о 14 тысячах: т.е. 2500 домов без тепла — это, условно, 18% жилого многоквартирного фонда украинской столицы.

Отметим, что Фокус писал об отсутствии тепла в Киеве после ударов РФ по ТЭС зимой 2026 года. В частности, обстрелы имели место 25-27 декабря 2025 года, 9-13 января и 3 февраля 2026 года. В результате попадания российских ракет и дронов была полностью разрушена Дарницкая ТЭС на левом берегу Днепра, а также были повреждены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Без тепла при 30-градусном морозе оказались 6 тысяч домов Дарницкого, Деснянского и других районов Киева. Температура воздуха в квартирах постепенно опустилась до 0-10 градусов: на улицах развернулись "Пункты несокрушимости", в которых люди могли согреться. Коммунальщики тем временем пытались спасти систему, сливая теплоноситель: успели не везде, и в сети появились кадры из домов с наледью в подъездах и квартирах.
МЧСница• сегодня в 12:19
Ответ дляЛюблюДевчонок
записала ваши рекомендации.спасибо.
Держитесь. Тяжело терять родных. Знаю как это

ЛюблюДевчонок• сегодня в 12:21
Ответ дляМЧСница
благодарю.
МЧСница• сегодня в 12:21
Ответ дляЛюблюДевчонок
благодарю.
Мне ещё тяжелее.так как сыну 16. И жить здесь он не хочет ...
Повелитель бітка• сегодня в 12:22
Ответ дляЛокшина на вухах
ОСББ где нормальный председатель, все успевают. Ну а там где ЖЕК-и и неплатежеспособные жильцы которые все чего-то ждут от государства - читаем учебник биологии, раздел где про естественный отбор
Т.е. на государство рассчитывать не стоит? Плати молча налоги и ничего не требуй
ЛюблюДевчонок• сегодня в 12:25
Ответ дляМЧСница
моя родственница весной вывезла сына 17лет в Нимеччину.
а в чем проблема вам вывезти сына ?
хуже только если сын не хотел бы уезжать.
ради его спасения надо ехать пока не поздно.
МЧСница• сегодня в 12:26
Ответ дляЛюблюДевчонок
а в чем проблема вам вывезти сына ?
В том что дочь только вчера похоронила мужа. А ей всего 22 года и ехать не хочет. Буду осенью выезжать. Германию точно не хочу
Добротная• сегодня в 12:27
Ответ дляЛокшина на вухах
Переключиться на котельню. Конечно если есть оборудование чтобы обеспечить такое переключение. Необходимо поддерживать давление в системе
У нас нет такой возможности технической
ЛюблюДевчонок• сегодня в 12:30
Ответ дляМЧСница
печально. сочувствую вашей девочке искренне.
она имеет право поступать как считает нужным.
может передумает со временем.
у вас ещё есть время на выбор страны.
Локшина на вухах• сегодня в 12:36
Ответ дляДобротная
У нас нет такой возможности технической
Я не сильно в этой теме, но вроде бы завозили большое количество мобильных котельных. И есть определенное количество старых котельных, на микрорайон, предприятие, которые вывели из експлуатации в 90-х, 2000-х. Но теплоноситель идет до дома, запустить его в дом - это вопрос жильцов

Рассказница• сегодня в 12:40
зато в плиточке(
Локшина на вухах• сегодня в 12:42
Ответ дляПовелитель бітка
Нет, не стоит, никогда и не в чем. Ни в плане жилья, ни в плане медицины, ни в плане выплат, ни в плане безопасности
Женщинас• сегодня в 12:51
Ответ дляЛокшина на вухах
Питання, кому ця система потрібна? Якщо ми самостійно даємо собі раду?
Женщинас• сегодня в 12:53
Ответ дляЛюблюДевчонок
я лично вам желаю всего самого плохого,поскольку вы бесчувственное существо.
Співчуваю ви така жалюгідна і нещасна людина, аж страшно. Війна вашу психіку скоро доб´є. Ви не вмієте ні читати, ні аналізувати прочитане. Мабуть це наслідки стресу або вашої тупості.
Локшина на вухах• сегодня в 13:02
Ответ дляЖенщинас
Це якась дитяча позиція. Ви хочете вижити чи ні? Цієї зими були новини про людей що позамерзали у своїх оселях, я сумніваюсь що щось комусь було із цього приводу. У цій країні вбивство байдужістю завжди було абсолютно законне
ЛюблюДевчонок• сегодня в 13:02
Ответ дляЖенщинас
себя пожалейте, бесчувственное существо.
то что несчастная не отрицаю.
потеряете единственного ребенка и будете счастливой.
да будет так !
Женщинас• сегодня в 13:08
Ответ дляЛюблюДевчонок
то что несчастная не отрицаю.
да будет так !
Тобто ви пишете що вам на інших насрати і вам плювати якщо у когось тепло вимкнуть головне щоб вам було добре, а бесчусвенноє существо я? Ви в психіатра давно були? Відсортуйте себе і почитайте. Іншим ви пропонуєте застрелитесь. Пийте ліки, пожалійте себе, дах тече. Ремонт не допоможе.
Женщинас• сегодня в 13:09
Ответ дляЛокшина на вухах
Що саме дитяча позиція? Я маю тепло, завдяки собі, не державі. Але в багатоповерхівках про тепло має дбати керівництво міста і держави.
ЛюблюДевчонок• сегодня в 13:10
Ответ дляЖенщинас
а кому было дело до меня, что аж вазоны померзли в квартире и кот чуть не околел в той холодине?
я злая как сам черт потому желаю остальным такой же зимы какую я провела.
Протру пилюку• сегодня в 13:11
Ответ дляЖенщинас
Не чіпайте людину, майте повагу до чужого горя.

Женщинас• сегодня в 13:12
Ответ дляЛюблюДевчонок
То хто з нас істота без почуттів? Хоча ні, ви істота ненависна і злісна. І всі ваші побажання ви бажаєте виключно собі.
Женщинас• сегодня в 13:14
Ответ дляПротру пилюку
Тоб то одна людина має повагу, а інша ні? Схрєналі? Чи війна це привід срати всім на голову?
Протру пилюку• сегодня в 13:15
Ответ дляЖенщинас
Не привід, згодна. Але саме ця людина в тяжкому психологічному стані, в стресі. Робіть знижку на це.
ЛюблюДевчонок• сегодня в 13:16
Ответ дляЖенщинас
вам слово эмпатия что-то говорит ?
мне ваша повага не нужна.
всё ясно с кем вступила в диалог- хочется вымыть клаву с хлоркой и спиртом тереть монитор
Женщинас• сегодня в 13:19
Ответ дляЛюблюДевчонок
вам слово эмпатия что-то говорит ?
мне ваша повага не нужна.
Після себе помийте. За собою щоб не смерділо. Ви не знаєте що я переживаю зараз, ви не знаєте яке в мене життя з іншого боку екрана але ви висрались. Індульгенції для вас немає, ніякої. Але ваше лайно з вами і залишиться скільки не мий після себе. Повторюю, всі ваші побажання ви бажаєте собі. До психіатра, у вас один шлях.
ЛюблюДевчонок• сегодня в 13:22
Ответ дляЖенщинас
а за тобой надо вызывать клининг и проветривать долго.
не пиши мне,нелюдь!
Женщинас• сегодня в 13:23
Ответ дляЛюблюДевчонок
не пиши мне,нелюдь!
Нелюдь в данному випадку та, хто бажає всім замерзнути. І це не я. Дно. Емоційне, психологічне дно.
ЛюблюДевчонок• сегодня в 13:23
Ответ дляЖенщинас
пнх
Женщинас• сегодня в 13:23
Ответ дляЛюблюДевчонок
пнх
дніще
Наташа_32• сегодня в 14:13
Ответ дляЛюблюДевчонок
нет населения -нет проблем у правителей
!!! А в Києві ще пару таких прильотів, початок зими і пустка!
Лялька в колисці• сегодня в 14:26
Ответ дляЛокшина на вухах
ваш председатель уже отстроил разбитую тэц или может её как-то защитил от прилётов? какую фигню тут только не прочитаешь