ИграйМойГормон• сегодня в 13:32
Собака боится громких звуков
Каждый раз она прячется. Как помочь ей справиться с этим страхом?
Рожева юбка• сегодня в 13:37
Наша кошка начала бояться в 22 году салютов на нг. До этого все норм было, а в тот год решила, что боится. Если гроза, обстрелы или стукнуло что-то громко, то бежит ко мне. Глажу, успокаиваю
Знову Я• сегодня в 13:49
Сейчас никак. У меня собаки не боялись выстрелов и хлопков, так как обучались. Но с 22 года, они стали постепенно боятся. Давайте успокоительное.
Я такая наивная• сегодня в 13:53
Будьте рядом, гладьте, ласково разговаривайте с ней, дайте любимую еду, отвлеките чем-то, купите успокоительное в ветаптеке.
Видна міленіалка• сегодня в 14:24
тварини хворіють на такі ж психічні розлади як і люди. Вам до ветеринара - він пропише заспокійливі.
У випадку небезпеки бути поруч, обіймати, гладити, говорити з собакою
Калинові вуста• 2 часа назад
Что такое громкий звук? В соседней комнате упал стул или звук взрыва? Потому что это принципиально разные звуки. Первое - неожиданный шум и с ним можно работать. Второе, как правило, сопровождается еще и ударной волной - кроме оглушительного для собаки звука она ощущает его еще и физически через вибрацию. То, что громко для нас, для собаки именно оглушительно из-за того, что слух у них развит существенно больше нашего.
В случае упавшего условно стула (внезапного хлопка дверью, упавшей доски и т п) собаку учат также, как и отрабатывают реакцию на выстрел в общем курсе дрессировки - громкий звук, подобный тем, каких боится собака, издает помощник, в договоренности с хозяином. Сначала расстояние очень большое, такое, чтоб собака звук слышала, но он еще не вызывал у нее панический страх, а просто настороженность. Не истернула, не попыталась смотаться, просто насторожилась - поощрили лакомством. Таким образом к звуку привязывается положительная ассоциация - хлопнуло - щас будет вкусняха. Если испугалась - неправильно выбрано расстояние, надо увеличивать.
Далее при стабильно спокойной реакции на изначальном расстоянии его начинают постепенно уменьшать. Очень плавно. Абсолютно каждый раз поощряя лакомством собаку за спокойную реакцию.
Если это взрывы, гроза и т п, собаке можно помочь физически - если не снимает, надеть или соорудить специальную повязку на уши. Она уменьшит шум. Обратиться к ветеринару с просьбой подобрать успокоительные. Тут подойдут те, что имеют накопительный эффект и принимаются длительно либо постоянно до конца войны. Чего делать нельзя - нельзя собаку успокаивать, нельзя жалеть, нельзя садиться рядом, нельзя каким-либо образом демонстрировать сочувствие. Собака это понимает иначе, чем человек! Противоположно. В понимании собаки такое поведение хозяина означает признание им ситуации опасной (пусть это даже так в случае со взрывами - нельзя демонстрировать свой страх). Это только подкрепляет собачий стах, может доводить его до паники. Т е оплот безопасности, самый сильный, отвечающий за безопасность стаи, признал свою беспомощность перед опасностью. Для собаки это капец. И полная потеря безопасной среды.
Еще можно попробовать замотать собаку шарфом или плотной тканью, в сети есть фотки, как именно, имитируя сжатие тела и объятия. Но не обнимать самому!
С собакой нельзя говорить, нельзя успокаивать. Правильное поведение, помогающее собаке преодолеть ситуацию - полный игнор хозяина. И его максимальное спокойствие. Ну и это надо искренне делать. Собаки не владеют речью и не пользуются ей для общения. У них для этого очень хорошо развит язык тела. Поэтому Ваши позы, жесты, мимику собака считывает легко и безошибочно. Поэтому спокойствие Ваше должно быть искренним.