Да будет так• 1 час назад
Украинка в Германии-можно не работать
Жизнь в Германии часто ассоциируется со стабильностью, высокими социальными стандартами и качественными государственными услугами. Однако украинка Светлана, уже пять лет проживающая в этой стране, рассказала о трудностях, к которым до сих пор не смогла привыкнуть. Больше всего нареканий у женщины вызывают система здравоохранения и особенности налогообложения. Украинка назвала главные минусы жизни в Германии.
По словам женщины, одним из самых серьезных недостатков жизни в Германии стала сложность с записью к врачам. Если проблема не срочная, консультации приходится ждать длительное время. Кроме того, пройти профилактическое обследование без конкретных жалоб практически невозможно. По ее словам, врач скажет, если "ничего не беспокоит – уходите домой". Как объясняет украинка, немецкая медицина больше ориентирована на лечение уже имеющихся заболеваний, а не на их предупреждение. Вторым минусом жизни в Германии Светлана называет прогрессивную систему налогообложения. По ее словам, когда оба члена семьи работают и имеют стабильный доход, совокупный заработок может перевести семью в высшую налоговую категорию. В таком случае в конце года налоговые органы могут потребовать дополнительных выплат. Женщина утверждает, что из-за этого иногда финансово выгоднее, чтобы работал только один из партнеров. "Это просто безумные налоги. Если вы работаете двое на работе, то вам рассчитают, потому что денег слишком много на двоих. Они попросят вас поделиться с государством.
Чем больше зарабатываешь, тем меньше у вас в кармане. Чем больше стараешься, тем меньше получаешь на руки. Выгоднее одному человеку работать, а другому быть дома", – рассказала Светлана
ОливьЕЖечка• 1 час назад
Ответ дляЛісАпетная
Каким автоматом? Налоговый класс применяется только к наемным сотрудникам. У вас налоги от дохода зависят.
Нет не к наемным , я когда не работала у меня был сразу налоговый класс .
Куплю орехи• 1 час назад
Ответ дляКрошка Енот
А якщо в родині діти, скільки віддавати за садки, яких немає? )))
Детских хватает на садик, а во многих землях садики уже бесплатные. Если садика нет, то муж работает и оформляете на семью киндерцушлаг и вонгельд. Никто в Германии не оставит без прожиточного минимума.
ЛісАпетная• 1 час назад
Ответ дляОливьЕЖечка
Да, к наемным. Когда вы не работали, у вас не было налогового класса, так как вы не платили налоги. А были бы наемным, то был бы 5.
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляКуплю орехи
Саме так . Мінімуму. А ми говоримо про рівень трохи вище мінімуму. Його гарно приберуть до рук, щоб оплатити чиюсь мінімалку) тому надриватись, впринципі, не має сенсу. Що панянка і написала. Що не так?
ОливьЕЖечка• 1 час назад
Ответ дляЛісАпетная
Налоговый класс назначает Finanzamt, если в семье у одного высокий доход то 3 й класс , второй получает автоматом 5 й
ОливьЕЖечка• 1 час назад
Ответ дляЛісАпетная
Нет
ЛісАпетная• 1 час назад
Ответ дляОливьЕЖечка
Как он может получить налоговый класс, если не работает? 😂 Для чего?
Куплю орехи• 1 час назад
Ответ дляКрошка Енот
Все так. Но я, например, работаю на 2600 чистыми, с 1 налоговым классом. И хоть тресните, это выгоднее, чем пособие 1000 евро.
ЛісАпетная• 1 час назад
Ответ дляКуплю орехи
Еще и детские )) А, по 1 какие ж детские. Сорян. Тогда откуда пособие 1000?
Куплю орехи• 1 час назад
Ответ дляЛісАпетная
Это уже без ребенка. С ребенком был 2 налоговый класс, зарплата на 200 евро больше, чем с 1, 250 детские и 350 алименты от государства, сейчас это 259 и 400.
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляКуплю орехи
У всіх своя персональна ситуація. У вас така. Добре. Але у людей різний досвід, різні обставини. І якщо у вас ’не так’, це не означає, що інакше не буває.
ЛісАпетная• 1 час назад
Ответ дляКуплю орехи
Я там дописала
Куплю орехи• 1 час назад
Ответ дляЛісАпетная
Я там дописала
Я увидела, 1000 потому что я получала бы не работая 563 пособия и 450 на квартиру. Я столько сейчас плачу. И пусть Светланы мне порасказывают, как невыгодно работать.
ЛісАпетная• 1 час назад
Ответ дляКуплю орехи
А, с квартирой. Ребенок Kindergeld не получает уже?
Куплю орехи• 1 час назад
Ответ дляЛісАпетная
Получает, но живет отдельно. Bafög у него.
Куплю орехи• 58 минут назад
Ответ дляЛісАпетная
Bafög сейчас 855 и детские 259. Нормально, возвращать из них нужно только около 400 , когда начинаешь работать.
ЛісАпетная• 57 минут назад
Ответ дляКуплю орехи
Молодец. Моя тоже уже отдельно. Полностью согласна, что работать выгоднее, чем на пособии сидеть
ЛісАпетная• 56 минут назад
Ответ дляКуплю орехи
Моя сестра уже 20 лет вернуть не может )) дохода типа не достаточно )) надеется, что спишут
Куплю орехи• 55 минут назад
Ответ дляЛісАпетная
Еще там если одна, с маленькими детьми, а работа за минималку, то да, пособия выходят больше. Хотя спорно из-за алиментов от государства. У меня подруги со взрослыми детьми, у каждой около 3 тыс, так мы сейчас отрываемся.