Заикальница• вчера в 10:55

Раша готовит новое наступление

В Госдуме РФ заявили, что война против Украины не закончится в 2026 году, а одной из её целей назвали выход к "западным границам Украины". Речь идет о границах с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой, то есть о территориях, охватывающих Львовскую, Волынскую, Закарпатскую, Черновицкую области и другие западные регионы страны.

Об этом сообщил российскому изданию NEWS.ru член комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенант запаса Виктор Соболев.

По его словам, на данный момент нет никаких предпосылок для завершения войны в 2026 году, поскольку Россия, по его словам, сначала должна достичь поставленных целей.

"Необходимо достичь целей специальной военной операции. На мой взгляд, это выход к западным границам Украины. Дальность полета дронов становится всё больше, и той зоны безопасности, ради которой сейчас наши войска оттесняют границу, явно будет недостаточно", — заявил Соболев.

Он также утверждает, что Европа якобы "не даст возможности жить спокойно", а возможное перемирие сейчас, по его мнению, приведет к "еще более страшной и кровопролитной войне" через год.

На фоне таких заявлений в России растет беспокойство по поводу возможной новой волны мобилизации. Об этом сообщило издание "Верстка" со ссылкой на правозащитные организации.

По данным проекта "Идите в лес", который помогает россиянам избежать участия в войне, ежедневно организация получает от 150 до 200 обращений. Людей интересуют возможности получить отсрочку, категорию годности "Д", а также законные и незаконные способы выезда из России.

Правозащитники отмечают, что изменился не только масштаб обращений, но и их характер. Если весной россияне в основном спрашивали, возможна ли мобилизация осенью, то теперь всё чаще интересуются, что делать в случае её объявления.

О росте беспокойства свидетельствует и статистика поисковых запросов. По данным сервиса Yandex Wordstat, в июле 2026 года запрос "будет ли мобилизация" вводили около 204 тысяч раз, а запросы "бронь мобилизация" и "бронь от мобилизации" набрали примерно 32 тысячи и 28 тысяч поисковых запросов соответственно. В то же время в Google Trends популярность этих запросов также достигла максимальных значений.

Напомним, ранее издание "Верстка" со ссылкой на источники сообщало, что после сентябрьских выборов в Госдуму власти РФ могут ввести военное положение и объявить новую волну мобилизации. По данным собеседников журналистов, в Кремле обсуждают такой сценарий из-за нехватки личного состава, хотя окончательное решение еще не принято.

Настпление рашистов будет?
Зробіть вибір:
вже голосів: 59
Будет
Не будет
ШобВам_КакНам• вчера в 12:43
Ответ дляВсім шампаньського
Ви там знаєте шо їм треба чи ви зі високих російських кабінетів трансляцію ведете?.
Захід України їм точно не треба
Можете не хвилюватися

df364tye3• вчера в 12:53
не чего сверх из ряда вон не будет ,,,
все как есть так , и ,,,
Я инженер, меряю от 1• вчера в 12:59
Ответ дляЗаикальница
Ни сколько. Война это как море, сегодня шторм, завтра гладь и наоборот
Ні, автор. Війна як і все інше це лише математика і аналіз. Будуть гроші, будуть воювати до скону. Вигідно, ніхто з заможних не воює і не буде, гроші капають, влада тримається, з обох боків.
Я инженер, меряю от 1• вчера в 13:01
Ответ дляЗаикальница
Усилить мобилизацию, особенно если раша объявит свою.Других вариантов нет
Є завжди, є другий варіант, не воювати. Але люди погоджуються вбивати один одного. Вас ніхто не змушує вбивати котенят, топити, самостійно ви це не обираєте. А хтось це робив. Вас ніхто не змушує їсти м´ясо, вбивати свиней але ви обираєте що вам робити. В масштабах держави те саме. Є система які підкоряються
автор Заикальница • вчера в 13:02
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Потому что войны это было, есть и будет всегда в истории человечества.
Я инженер, меряю от 1• вчера в 13:03
Ответ дляЗаикальница
Тому що це вигідно тим, хто керує світом. Тато боріка джонсонюка про зменшення населення книжечки писав. Наукові. А ви вбивайтесь
Я инженер, меряю от 1• вчера в 13:10
Я не обираю автор працювати в тцк. Мій чоловік це не обирає. А хтось щоденно б´є людей в голову ногами і відправляє на смерть і доки ми буде на це погоджуватись, як при сталінських чистках, чи як з проявами антисемітизму в Германії і масовими вбивствами, це буде продовжуватись. І в це горнило будуть кидати ще мільйони людей. З себе потрібно починати.
Нагайна• вчера в 13:16
Ответ дляЗаикальница
начинайте усиление собою прямо сейчас
Я инженер, меряю от 1• вчера в 13:19
Я, автор, не бачила жодної картонки з закликом ´Припиніть війну´, ´Припиніть насилля´. Тому війна буде продовжуватись.

автор Заикальница • вчера в 13:27
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Это не новость для меня.
МадамОхмури• вчера в 16:01
Ответ дляЗабризкана водою
Для мене нічого нового, хто думає, що вони зупиняться, якщо їм щось віддати - той голосував за бубочку = відсутність критичного мислення !
это нельзя проверить.
Мир не подписан, поэтому что было бы если БЫ подписали неизвестно, мы переговоры сорвали.
А то, что Зе всех обманул да, очень жаль.
Но и ПО неправ, он взял программу, Армавир, которую не приняло население и это обеспечило победу ЗЕ.
Неправ ПО, что тут поделаешь.
Надо чувствовать население.
МадамОхмури• вчера в 16:02
Ответ дляЗаикальница
дома престарелых будем мобилизировать или батальон Монако?
МадамОхмури• вчера в 16:03
Ответ дляЗабризкана водою
І ловити ракети руками ?
Розкрадати оборонні кошти, замість захисту критичної інфраструктури - будувати династії
мосты прогулочные еще будуют вместо укрытий или мини ТЭЦ
МадамОхмури• вчера в 16:04
Ответ дляЗаикальница
27 из 27 даже в США не сбивают
а в Израиле сколько сбивают?
К США ракеты еще не прилетели.
автор Заикальница • вчера в 16:23
Ответ дляМадамОхмури
а в Израиле сколько сбивают?
К США ракеты еще не прилетели.
меньше половины
МадамОхмури• вчера в 16:27
Ответ дляЗаикальница
меньше половины
ПВО Израиля (в частности, система «Железный купол») сбивает примерно 90% отслеживаемых ракет. Из условных 27 ракет система уничтожает около 24–25 ракет, так как комплекс перехватывает только те цели, которые угрожают населенным пунктам.

Эффективность израильской ПРОПроцент перехвата: Официальная эффективность «Железного купола» составляет около 90% (а в комплексных комбинированных отражениях масштабных атак с участием систем «Праща Давида» и «Стрела» общая эффективность может достигать 98–99%).

Математический расчет для 27 ракет: При запуске 27 ракет расчетное число сбитых целей составит примерно 24–25 штук, если траектория всех 27 ракет несет прямую угрозу защищаемым объектам.

Принципы работы
Выборочный перехват: Система не стреляет по ракетам, которые летят в пустые поля или незаселенные районы.

Экономика обороны: Каждая запущенная ракета-перехватчик («Тамир») стоит от 50 000 долларов, поэтому пуски рассчитываются исходя из реальной опасности боеприпаса противника.
автор Заикальница • вчера в 16:25
Ответ дляМадамОхмури

Принципы работы

МадамОхмури• вчера в 16:32
Ответ дляЗаикальница
данные BBC
Завидуйте молча.

У них еще убежища для населения в доступе 90 сек.

В Израиле время на переход в убежище с момента сигнала тревоги составляет от 0 (немедленно) до 90 секунд. Точный лимит зависит от близости региона к границе: в центральных районах (например, в Тель-Авиве) дается полторы минуты, тогда как в приграничных зонах — 45, 30, 15 секунд или мгновенный вход

А у нас в Киеве метро вместило 50-56 000 человек и этим гордятся. А население в Киеве сколько???! Остальным куда?
Не говоря о том, что в большинстве строило метро СССР
Поліцейський патруль• вчера в 20:51
Так оно и сейчас идёт то наступление, очередное, в феврале - марте ещё началось.