Головний кошак• 1 час назад

А вы знали что каши при диабете/инсулинорезисдентности капец сахар поднимают?

Сейчас беременна, обнаружили гестац.сахар.диабет (лишнего веса не было и нет, но в семье есть диабетики). Придерживаюсь диеты и уровень сахара от некоторых продуктов мягко говоря удивил. Самый высокий сахар был от домашней пасты с креветками и овощами + средний персик на десерт. Макароны Барилла, варила не дольше, чем на пачке указано. Гуляш + салат + всего 3! ложки сваренной гречки - все еще ок сахар, но ближе к верхней разрешенной границе и фрукт уже не впихнуть. Перекус умеренным количеством фруктов (большая слива, персик, горсть черешни) + 10 орешков - сахар ниже, чем от 3 ложек каши! Да, я знаю, что нужны иногда сложные углеводы. Но 2 куска житнего хлеба (тоже медленный углевод) вместо каши - сахар снова намного ниже, по сравнению с макаронами молчу. Я это к чему. Хваленый метод тарелки для похудения с уклоном на каши 2-3 раза в день - фигня полная, если ты их не любишь и есть проблемы с инсул-тью. Может, есть любители каш и макарон, но это явно не я, никогда особо ни каши ни макароны не любила. Сказать что я лучше наедаюсь кашей? Вот нифига. Мне намного вкуснее вместо тех 3 л каши 2 тоста , либо просто мясо+ овощи+ фрукты на десерт. Сладкое очень люблю и это помогает не срываться. Я в курсе, что не у всех худеющих есть диабет, но инсул-сть у очень полных людей - довольно часто. И там тоже реакция именно на углеводы. Фрукты же часто демонизируют при похудении из-за высокого сахара. Но в умеренном количестве они не так уж тот сахар и поднимают. Все, что с белой мукой - да, к сожалению поднимает сильно. А хороший уровень сахара при инслун-сти во время похудения не последнюю роль играет.
ТрамвайGirl• 1 час назад
Ответ дляSpinoza-9d42
Сахар от 4,5 до 5.
Инсулин не сдавала, а надо было?
Был бы свой ум вы хоть бы знали что и зачем сдавать? А так нет - не надо 😝

Spinoza-9d42• 1 час назад
Ответ дляТрамвайGirl
У вас своего ума нет ?
Медицинские исследования я конечно не проводила, но кое-что понимаю.
Могу вам подсказать
ТрамвайGirl• 1 час назад
Ответ дляЧервона ікорка
Я еда две недели регулярно тупо жареное мясо в кеПчуком и салатом
Минус 2 кг. С 48 на 46

На кашах вес стоит. Активность одинаковая

Не знаете почему?)
Наедаетесь и не передаете ?
Привіт з ботойбіччя• 1 час назад
Ответ дляВоленс-неволенс
Пухнете вы от сладостей, булок, колбас и сосисок, а не от каш.
Автор, к чему эта информация для здорового человека? Инсулин поднимает все, это не значит что каши вредные.
Каши столько и не съесть, чтобы прямо разнесло и инсулинорезистентность появилась.
Стебель березы• 1 час назад
Ответ дляТрамвайGirl
Если это не болезнь, то почему она приводить к диабету ? Считаете /легкое состояние ?
к диабету приводит не ИР, а питание, образ жизни и наследственность
ТрамвайGirl• 1 час назад
Ответ дляSpinoza-9d42
Могу вам подсказать
Какая норма инсулина у здорового ?чтобы точно знать, что он здоров
Воленс-неволенс• 1 час назад
Ответ дляЧервона ікорка
Минус 2 кг. С 48 на 46

Не знаете почему?)
Мой ребенок набрал прилично лишнего веса, как для ребенка. Я просто убрала сладкое, булки, сосиски колбаски беконы. За 2.5 мес ушло 4 кг. С кашами. А у вас рост 155, что вы до 46 кг худеете? Конечно похудели, это называется урезать калорраж и не есть ничего практически.
Мию вікна у мороз• 1 час назад
Вы на приколе простите? Медленные углеводы ВСЕ поднимают сахар, это их цель. Их плюс в том что поднимают они его медленно и так же медленно он потом опускается - это минимизирует инсулиновые качели, именно поэтому они должны быть в рационе ПП и при ИР.
Вы хоть бы погуглили матчасть сначала, как углеводный обмен человека устроен, прежде чем в шок впадать честное слово...
автор Головний кошак • 1 час назад
Ответ дляБаза_птеродактилей
Если кушать овсянку на воде без ничего, гречку без масла и макароны без масла это одно, а если овсянку на молоке и еще ложечку сахара, гречку с маслом сливочным и макароны с поджаркой то это совершенно другое очевидно
Не совсем). Как раз кашу лучше с маслом/орехами, так как жиры сдерживают скачек сахара при употреблении углеводов. В плане калорийности - да, жирами сильно нельзя увлекаться. Поэтому часто сейчас можете услышать, что если есть желание съесть что-то вредное, то надо сразу после еды, а не отдельно. Во-первых, так съешь вредного меньше, во-вторых, не будет такого скачка сахара благодаря клетчатке, жирам и белкам.

ТрамвайGirl• 1 час назад
Ответ дляСтебель березы
Вы меня слышите ? Я спортивная и худая, никакого диабета в семье с и стало здоровой утра количество углеводов
База_птеродактилей• 1 час назад
Ответ дляГоловний кошак
Никаких скачков сахара не будет от медленных углеводов, проверено лично на себе с датчиком на плече
ТрамвайGirl• 1 час назад
Ответ дляВоленс-неволенс
Если ребенок набрав прилично чем вы можете гордится ? Если до этого довели ?
Если вы его булками и сосисками кормили
Ласкове телятко• 1 час назад
канеш знала
я несколько лет сидела в группах кето-питания
там только жир наверное и не дает скачков инсулина
Каких только исследований и личного опыта туда не приносили
там если кто качался серьезно и решал съесть углеводов сложных - то всегда это был картофель, а никак не каши
каши там не только в глюкозе/инсулине были замечены, а еще и из-за фитазы. Мы не птицы и у нас нет фермента для злаков. И люди с не самым хорошим кишечником тоже страдали от злаков.
Червона ікорка• 1 час назад
Ответ дляТрамвайGirl
Наедаетесь и не передаете ?
Конечно. И на мясо организм тратит ещё плюс калории. ) на переверивание

И после мяса сладкого не хочется вообще
ТрамвайGirl• 1 час назад
Ответ дляЧервона ікорка

И после мяса сладкого не хочется вообще
И у меня так, и тренируюсь хорошо 👌
Червона ікорка• 1 час назад
Ответ дляВоленс-неволенс
Я нормально ела. Когда начала есть каши- вес ’стал’
От белка с жирами опять пошёл вниз
Воленс-неволенс• 1 час назад
Ответ дляТрамвайGirl
Если вы его булками и сосисками кормили
Я кормила нормальной едой, но помимо этого ребенок мог съесть и сладости и фастфуд. Мой ребенок любит поесть, и доедает все что дают. Да я молодец что смогла перестроить рацион и исключить вредные продукты из питания. А вы мне пишете, святая пп-шница?)
Воленс-неволенс• 1 час назад
Ответ дляЧервона ікорка
От белка с жирами опять пошёл вниз
Так конечно он стал. 48 кг😁
Лапка• 1 час назад
Во время беременности тоже обнаружили гсд. Я каши тогда готовила с овощами сразу. Сахар не так подымался как от просто каши.

автор Головний кошак • 1 час назад
Ответ дляБаза_птеродактилей
Значит, у вас нет инсул-ти. Ну либо каши вам индивидуально подходят.
Привіт з ботойбіччя• 1 час назад
Ответ дляТрамвайGirl
Вы подменяете вопрос))

Изначальный тезис был : частые выбросы инсулина изнашивают поджелудочную.

Теперь вы спрашиваете референсные значения.

Если я назову норму - это не подтверждает никоим образом ваш тезис)

Сам по себе физиологический подъем инсулина после еды — это норма.

Чтобы утверждать, что частые выбросы инсулина изнашивают поджелудочную, нужны доказательства именно этого тезиса. Пока вы просто подменили тему разговора.
ТрамвайGirl• 1 час назад
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Вы подменяете вопрос))

😄😄😄😄сочувствую отсутствию ума
Мамаша в бигудях• 1 час назад
Ответ дляГоловний кошак
Я в курсе про индивидуальную реакцию на отдельные продукты. Но с кем не общаюсь с диабетиками - каши, макароны многим поднимают. Из неприятных открытий - 1 качан вареной кукурузы на перекус - сахар очень высокий. Жаль, кукурузу обожаю. 1 шарик качественного пломбира без вафельки - сахар отличный. Ложка домашнего джема в творог - тоже все отлично.
Щоб не було стрибка цукру, то спочатку їсте їжу білкову, а потім тільки хвилин через 10 їжу вуглеводну. Вуглеводи на голодний шлунок категорично неможна. І на перекус вуглеводи не можна. Білок+ жир без перегибу, а тоді складні вуглеводи і фрукти. Творог з фруктами, протеїнові несолодкі йогурти потім солодке. М`ясо, а потім овочі з підвищеним вуглеводами.
автор Головний кошак • 1 час назад
Ответ дляМию вікна у мороз
Ну вот не так уж медленно, если есть проблемы с углеводным обменом. Я не проэцирую ситуацию на здоровых людей. В теме речь о людях с диабетом/ инсул-стью.
ТрамвайGirl• 1 час назад
Ответ дляГоловний кошак
Я из здравого стала не здоровой лишь питанием ввсокоуглеводным и то потому что слушала тренера и ела специально эти каши
Spinoza-9d42• 1 час назад
Ответ дляМию вікна у мороз
Вот! Совершенно верно.
А быстрые приводят к РЕЗКОМУ поднятию инсулина.
Поэтому жрать после них хочется все, что не приколочено
База_птеродактилей• 1 час назад
Ответ дляГоловний кошак
Именно для людей с диабетом и инсул-стью это и важно. На себе проверено что гречка поднимает за 2 часа сахар с 5 до 6.5,а рис белый до 8 вот и разница вся.
ТрамвайGirl• 1 час назад
Ответ дляБаза_птеродактилей
А 8 разве это норма ?
База_птеродактилей• 1 час назад
Ответ дляТрамвайGirl
А 8 разве это норма ?
После еды да
ТрамвайGirl• 1 час назад
Ответ дляБаза_птеродактилей
После еды да
А какой при этом инсулин у вас ?