неДоПриличий• сегодня в 14:54
Украинцы с тремя детьми могут потерять право на отсрочку
На сайте Президента Украины зарегистрирована петиция с призывом отменить право на отсрочку от мобилизации и освобождение от службы для мужчин, имеющих на иждивении троих и более детей. Сбор подписей начался 4 августа 2026 года.
Петиция опубликована под номером №41/010443-26эп.
Автор обращения просит Кабинет Министров разработать законопроект, предусматривающий исключение из закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" нормы об отсрочке для мужчин, имеющих троих и более детей, а также отменить соответствующее основание для увольнения с военной службы во время военного положения.
В тексте петиции отмечается, что действующее законодательство создает разное правовое положение для родителей в зависимости от количества детей. Автор считает, что автоматическая отсрочка исключительно из-за наличия троих детей не учитывает реальное положение семьи и является необоснованной.
"Отец двоих детей не менее нужен своей семье, чем отец троих", — говорится в обращении.
В то же время в петиции предлагается сохранить право на отсрочку и освобождение от военной службы для лиц, самостоятельно воспитывающих детей, имеющих ребенка с инвалидностью или тяжелобольного ребенка, являются единственными законными представителями детей или имеют другие предусмотренные законом обстоятельства, при которых дети могут остаться без надлежащего ухода.
Кроме того, автор просит после принятия законодательных изменений привести в соответствие с ними постановление Кабинета Министров № 560 от 16 мая 2024 года и другие нормативно-правовые акты. На момент публикации петиция собрала 2 подписи из необходимых 25 тысяч, а до завершения сбора осталось 92 дня.
Аноним_1859• сегодня в 16:01
Ответ длянеДоПриличий
Підписант Дата підписання
Ридван Юрій Павлович
4 серп. 2026 р., 15:04
Тищенко Ольга Ігорівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Адамяк Софія Миколаївна
4 серп. 2026 р., 15:04
Качмар Оксана Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Корба Олеся Володимирівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Ольшанський Віталій Сергійович
4 серп. 2026 р., 15:04
Моргун Катерина Сергіївна
4 серп. 2026 р., 15:03
Карпенко Вікторія Василівна
4 серп. 2026 р., 15:03
Дубецька Марина Василівна
4 серп. 2026 р., 15:03
Марисюк Марія Павлівна
4 серп. 2026 р., 15:02
Карвацька Ірина Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:01
Царенко Анна Валеріївна
4 серп. 2026 р., 15:01
Ліскова Наталя Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:01
ВІЛЬХОВСЬКИЙ ОЛЕКСАНДР ВІКТОРОВИЧ
4 серп. 2026 р., 15:00
Чабан Аліна Вікторівна
4 серп. 2026 р., 15:00
Пиж Соломія Романівна
4 серп. 2026 р., 14:38
Максимчук Аліна Олексіївна
4 серп. 2026 р., 14:34
Крикливенко Сергій Володимирович
4 серп. 2026 р., 13:37
Груздов Микола Ігорович
4 серп. 2026 р., 12:49
Ридван Юрій Павлович
4 серп. 2026 р., 15:04
Тищенко Ольга Ігорівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Адамяк Софія Миколаївна
4 серп. 2026 р., 15:04
Качмар Оксана Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Корба Олеся Володимирівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Ольшанський Віталій Сергійович
4 серп. 2026 р., 15:04
Моргун Катерина Сергіївна
4 серп. 2026 р., 15:03
Карпенко Вікторія Василівна
4 серп. 2026 р., 15:03
Дубецька Марина Василівна
4 серп. 2026 р., 15:03
Марисюк Марія Павлівна
4 серп. 2026 р., 15:02
Карвацька Ірина Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:01
Царенко Анна Валеріївна
4 серп. 2026 р., 15:01
Ліскова Наталя Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:01
ВІЛЬХОВСЬКИЙ ОЛЕКСАНДР ВІКТОРОВИЧ
4 серп. 2026 р., 15:00
Чабан Аліна Вікторівна
4 серп. 2026 р., 15:00
Пиж Соломія Романівна
4 серп. 2026 р., 14:38
Максимчук Аліна Олексіївна
4 серп. 2026 р., 14:34
Крикливенко Сергій Володимирович
4 серп. 2026 р., 13:37
Груздов Микола Ігорович
4 серп. 2026 р., 12:49
Зачем вы мне это кидаете?
Зоркая Зорро• сегодня в 16:01
Ответ дляSvitlo_
Ті хто воював з 2022 - підуть працювати, а всі інші на фрон їх замінити. І так по колу.
Немає тих хто воював з 22. Ви розумієте що людей не вистачає і вони гинуть? Залишити цивільних в спокої. Всіх інших хто присягав на вірність українському народу воювати.
Добротная• сегодня в 16:01
Ответ дляSvitlo_
Ті хто пішли ради відстрочки на нову роботу хто?
Обычные люди, они пользу приносят в любом случае, а какая польза от этих?
Добротная• сегодня в 16:01
Ответ дляSvitlo_
Ну ви ж заявляєте, що кількість змінилась, то доведіть.
Я сказала где есть информация
Зоркая Зорро• сегодня в 16:01
Ответ дляДобротная
Удалено администрацией...
Перекус беру завжди• сегодня в 16:02
Ответ дляЗоркая Зорро
Нічого дивного. Тут багато в кого вже дах підтікає, прагнете чужої смерті. Чим більше смертей тим вам легше.
Це акакаразніца біснується, що до неї її вирок все ближче підбирається. А надіялись такі бочком-бочком пропетляти
Добротная• сегодня в 16:03
Ответ дляSvitlo_
Ви знаєте воюють в мене близькі чи ні?
Знаю, если вы считаете, что человек вернётся и сможет спокойно работать после 4 лет там, то точно никто не воюет
Пописанная парта• сегодня в 16:04
Ответ дляРегионщица
Во-первых его не подпишут, во-вторых будем честны, большинство мне известных семей с тремя -четырьмя- пятью детьми выехали и возвращаться не планируют. По итогу, что мы видим, Украина потеряла украинцев. Семьи где один-два ребёнка остались в Украине, три-четыре-пять станут гражданами Канады и Америки. Это изначально было глупо. Можно было не мобилизовывать таких отцов, но разрешать выезд полным составом безвозвратно- было изначально не продумано.
Приятельница с тремя детьми вышла замуж за мужика с двумя детьми, родили ещё двух. В итоге эти дети вывезли в общей сложности 3х мужчин. Все выехали в Канаду. Дети в основном были совсем маленькие, у них уже английский родной язык. Продуманная была политика? Нет
Як ж вам хочеться всіх втримати
Не обижаюсь• сегодня в 16:04
Ответ дляДобротная
Ну да, они за счёт выводка выехали на пособие, а мы живём тут за свои и воюем, но паразиты такие как я....вернуться, к сожалению....
сделайте себе свой выводок и выезжайте, кто запрещает?
Не обижаюсь• сегодня в 16:06
Ответ длянеДоПриличий
Женщины
у нас в городе теплотрассы меняют, приезжайте и замените мужиков, а они на войну сходят
Дон Пэдро• сегодня в 16:06
Ответ дляЗоркая Зорро
Вам відомо яка зарплатня в армії? Не смішіть мене з тими 20 тисячами. Ніякого підняття навіть до 30 ще не відбулось. Вони не мають грошей в бюджеті
Ну то чого мій чоловік пішов воювати з гарної посади та зарплати?а тот що троіх склепав не повинен йти?хоче жити,то нехай іде .цого діти не кращі моїх.
Перекус беру завжди• сегодня в 16:10
Ответ дляЗоркая Зорро
Ні не повернуться бо такі паразити як ви і ненависники життя не дадуть. Саме тому вони живуть життя, в ви тут мало не люсьнете від ненависті. Кожному своє.
Я коли таких читаю, пригадується картинка з дитинства: в школу треба було ходити стежкою попри комунальний комбінат, там на задвірках були клітки з наловленими бродячих псами. Як ті пси жерлись між собою
а гицлі стояли поруч, курили, реготали і палицями штурхали, аби ліпше гризлись
Зоркая Зорро• сегодня в 16:09
Ответ дляДон Пэдро
Тому що той чоловік зробив інший вибір. Він в своїй родині вирішив народити собі, не вам, трьох дітей. Всіх трьох він утримує, не ви. Якого біса ви віришили, що його вибір має бути таким як у вашого? Чого ви взагалі вирішили що маєте право на будь які рішення стосовно чужого життя?
Добротная• сегодня в 16:08
Ответ дляНе обижаюсь
По вашему жить могут те кто до 40? Кто старше в утиль?
Добротная• сегодня в 16:09
Ответ дляSvitlo_
Статистика говорить про інше:
Если учесть, что населения половина, то как бы....
Зоркая Зорро• сегодня в 16:10
Ответ дляДобротная
Комент за межею добра, зла, логіки і здорового глузду.
Дон Пэдро• сегодня в 16:10
Ответ дляЗоркая Зорро
Ваш чоловік обрав воювати. Її чоловік обрав вивести дітей. Що саме вам в цій схемі не подобається? Ви також за 4 роки могли мати ´виводок´. За бажанням.
А якщо не обирав і не мав грошей платити щоб не йти,то що?Він гірше ухилянтів,що тільки дитину склепати змогли?такі ще ц копійки не донатять
Добротная• сегодня в 16:10
Ответ дляSvitlo_
Багатодітні не працюють?
На предприятиях с низкой ЗП, но нужными людям? Нет, не работают.
Не обижаюсь• сегодня в 16:10
Ответ дляДобротная
я про выводок писала и про вас
Добротная• сегодня в 16:11
Ответ дляSvitlo_
В мене племінник - УБД в 2022 році. Прекрасно працює поваром в ресторані.
Списался в 22?
Зоркая Зорро• сегодня в 16:11
Ответ дляДон Пэдро
’Ну то чого мій чоловік пішов воювати з гарної посади та зарплати?’ Ваш допис дві хвилини тому. Це був його власний вибір,вашого чоловіка.
Добротная• сегодня в 16:12
Ответ дляДон Пэдро
Да, хуже, мне уже выше так и написали.
Добротная• сегодня в 16:12
Ответ дляНе обижаюсь
я про выводок писала и про вас
Ну так я вас и спросила, что после 40 не люди?