задумчивая мордочка• 2 часа назад

Ферритин 7!!!

Девочки,я за советом.
Сдавала анализы и выявился ферритин 7 и B12 самая нижняя граница.
Прописали железо max дозу.
Но я хочу понять причину дефицита. Месячные норм,вот полседний раз как раз таки чуть заливало первые 2 дня, питание норм, желудок не болит никогда.
У вас были такие дефициты ? Что было причиной и как выявили? Спасибо
автор задумчивая мордочка • 2 часа назад
все молчат но я тогда добавлю,что у вас могут быть все анализы в норме (как у меня) и сильный дефицит железа при этом

ГонУрова дівка• 2 часа назад
Ответ длязадумчивая мордочка
В мене так да
Ответ дляГонУрова дівка
В мене так да
а причину вы выявили?
ГонУрова дівка• 2 часа назад
Ответ длязадумчивая мордочка
а причину вы выявили?
Ще ні, тільки сьогодні результат прийшов. Гінеколог направила. Все ок, а от феритин 12.
Ответ дляГонУрова дівка
так ви хоч до гінеколога якось попали
а я сама лікарю закордоном сказала про це і він сказав,що наприть на скан і тиша
бляха,це,мабуть,таки гінекологія
не розумію чому тоді 4 місяці назад мене просто послали жити життя
Замороженная селедка• 2 часа назад
Сестра, у меня 8... И гемоглобин 103. Мне врач сказала искать причину потери железа либо в гинекологии, либо в кишечнике. Направили на анализы кальпротектин, скрытую кровь и хеликобактер.
Anna -d11e• 2 часа назад
Якщо не має проблем по гінекології та язви шлунка ,гастриту ,низької кислотності, що призводить до поганого засвоєння заліза з їжі. Здайте ще аналіз на приховану кров в калі.
Можливо ви не доїдаєте потрібних продуктів,веганите. Чи дієти.
Ответ дляЗамороженная селедка
У вас это уже анемия. Меня не направили никуда из вашего списка. Еще и с припиской - по протоколу кальпротектин не нужно делать в вашей ситуации Про хеликобактер тоже и не заикнулся.
Кстати ,скрытую кровь вы будете выялять каким именно образом/ми?

Замороженная селедка• 2 часа назад
Ответ дляAnna -d11e
До речі, є тест-смужки в аптеці
Я_и_моя_собака• 2 часа назад
Причины могут быть разные. Чаще всего гинекология, кишечник, низкая кислотность, гастрит, хеликобактер итд. Я свою причину до конца не поняла. Возможно из-за гастрита и низкой кислотности и гипотиреоза (это связано). А может что-то еще. Но с низким ферритином проблема у меня хроническая и препаратами железа почти не поднимается.
Ответ дляAnna -d11e
Ні,тому я і написала про харчування.
Мені сказали 4 місяці назав в Україні - є фіброміоми і нічого робити не треба.
Кал по протоколу написав не треба здавати бо немає анемії.
Про гастрити,язви,низьку кіслотність без поняття якщо чесно.
Замороженная селедка• 2 часа назад
Ответ длязадумчивая мордочка
Семейный врач дала мне домашний тест и он показал + (еще есть вариант сдать в лаборатории). Кальпротектин в 8 раз оказался завышен. В моем случае потеря железа таки оказалась связанной с ЖКТ.
Замороженная селедка• 2 часа назад
Ответ длязадумчивая мордочка
У Вас есть платные лаборатории по типу украинских Синево/Дилы, где можно провериться на платной основе?
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Да,я знаю какие причины.
Хотела послушать мнения так как мне нелегкий путь не дома предстоит.
Ого,вы меня напугали ,я не знала,что бывает такие ,что препараты железа не эффективны
Ответ дляЗамороженная селедка
Это вы о хеликобактер тест или какой?
Замороженная селедка• 2 часа назад
Ответ длязадумчивая мордочка
Это вы о хеликобактер тест или какой?
Тест на скрытую кровь
Ответ дляЗамороженная селедка
Ясно есть ,у меня просто только начало пути и я хотела послушать мнения.
Надеюсь все-таки выписал reference на УЗД...
Ответ дляЗамороженная селедка
Тест на скрытую кровь
ааа
пойду тогда искать на Amazon
они мне даже не предложили

Ответ дляЗамороженная селедка
простите,а можно у вас уточнить какие у вас есть симптомы?
KROX@• 2 часа назад
В дочки, підлітка феритин меньше 10, але гемоглобін теж почав падать менше 120. Надіюсь, що щ місячними пов´язано, бо були дуже рясні, зараз ситуація покрашилась і феритин не так різео падає, але в цілому піднятий до40ка феритин падає лемь за 6-8місяців до 10
Ответ дляKROX@
Жах звичайно.
Як я її розумію...
Я_и_моя_собака• 2 часа назад
Ответ длязадумчивая мордочка
Да,я знаю какие причины.
Железо медленно поднимает ферритин таблетками в любом случае. Если на 10-20 единиц в месяц, то это супер удача. В моем случае железо почти не усваивается скорее всего из-за низкой кислотности. Приходится ее повышать, но это тоже не очень помогает. Возможно повышать нужно еще больше, но при гастрите это опасно. Короче замкнутый круг
Замороженная селедка• 2 часа назад
Ответ длязадумчивая мордочка
По сути почти никаких кроме слабости, сонливости в последние месяцы. Анемию случайно выявили на скрининге 40+. Попалась грамотная врач и она уже дальше направила на дополнительные анализы.
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Какой ужас. Желаю вам сил.
KROX@• 2 часа назад
Але реальну причину знайти, якщо нема явних симптомів крововтрати - важко, все пальцем в небо. Моя кума після ковіду вже декілька років мучиться. Вона в штатах, там наче медицина ж норм і обстеження наче б мало бути норм, робили їй і колоно і настроскопії і причини не щнайшли. Ну проставили крапельницю , вистачило на рік...
Ответ дляЗамороженная селедка
ООо и у меня один в один.
Чуть слабость ( я уже считала это нормой) и сонливость.
Ответ дляKROX@
Тут не ставлять ,такі очі на мене витаращили в emeregency наче перший раз таке почули
Несемо світло разом• 2 часа назад
Ответ длязадумчивая мордочка
были
причину не поняла пью - поднимается
перестаю- снижается
кал на скрытую кровь сдавали?
Ужгород• 2 часа назад
Ответ длязадумчивая мордочка
а причину вы выявили?
в большинстве случав низкий ферритин признак паразитоза( гельминты), особенно если вы никогда не гнали естественного человеческого паразита-аскариду, хотя и др. могут быть паразиты