ДелиВерка• вчера в 21:20

Выбор между наличкой и картой в путешествии

С друзьями собираемся в поездку по Европе, и я мучаюсь, удобнее брать наличные или пользоваться картой, чтобы не переплачивать за конвертацию?
Розумна Губка• вчера в 21:40
Ответ дляГага Газу
А карту и телефон украсть конечно же нельзя. Банки у нас не глючат, электричество не отключают, да и вообще...
Всегда беру и нал обязательно, 500 долларов со мной уже пару десятков лет катаются, как НЗ
Ну, с таким уровнем тревожности лучше вообще дома сидеть.
Я не припомню момента, чтобы в Европе резко всем выключили свет и «заглючило банки». Если вы внимательно почитаете вопрос автора, то увидите, что она собирается в Европу, а не в Одессу.

Полуничка• вчера в 21:40
Ответ дляАсобеннАя
Вот буквально неделю назад вернулась из парижа и была удивлена, как много людей расплачивается наличкой.
Ну расплачиваются и есть ли в этом необходимость, это две большие разницы…
Янка-угомонись• вчера в 21:41
Ответ дляРозумна Губка
Где именно вам так была необходима наличка? Вы были в глухом албанском селе?
Даже лежаки и зонты на пляжах уже давно можно оплатить картой. В восьми сувенирных лавках из десяти есть терминал. Тоже самое в кафе и ресторанах. Музеи, зоопарки, аквапарки - оплата картой без проблем.
Все бюро экскурсий, киоски по продаже билетов на туристик басы и кораблики - везде терминалы.
Разве что, гиды при отелях в Египте все еще возят к фараонам исключительно за Налик.
типа да,Бильбао например, Мадрид, Порто, путь Сантьяго, там без налички печалька.
я люблю поторговаться, а вы платите
на эксурсии давно пользуемся аналогом украинского покупона ,
открывайте глаза на ЕС, если есть возможность выгоды-си
ПлюшкамиБалуюсь• вчера в 21:42
Ответ дляЯнка-угомонись
оба , например испанцы кеш любят
Я только из Испании, абсолютно везде рассчитывалась картой, включая чаевые
Янка-угомонись• вчера в 21:42
Ответ дляГага Газу
да любой берет , даже непуганная моя 60-летняя испанская свекровь.
звучит так: мои деньги мои ,без посредника
Полуничка• вчера в 21:44
Ответ дляЯнка-угомонись
я люблю поторговаться, а вы платите
Открою вам секрет, с оплатой картой тоже можно «торговаться», например, в тех же Дугласах вам продадут парфюмерию по той цене, которую вы покажете на другом онлайн сайте. Или в магазине техники.
Розумна Губка• вчера в 21:45
Ответ дляЯнка-угомонись
я люблю поторговаться, а вы платите
Я бы, конечно, обалдела от уровня вашей туристической продвинутости, если бы не ездила по миру уже более 20 лет.
Там, где вы сейчас учитесь торговаться и пользоваться «покупоном», я давно преподаю.
Янка-угомонись• вчера в 21:46
Ответ дляРозумна Губка
Испания, прошлый год-очень резко всем , 70% страны в отключке было, и не один день
Я б такое не носила, но продаю• вчера в 21:46
Ответ дляРозумна Губка
100% согласна с вашими комментариями

приводить «аргумент» покупон у тети - это треш и последняя надежда 🤣🤣

Янка-угомонись• вчера в 21:46
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
платите .
Чай не пью, только кофе• вчера в 21:46
Ответ дляОгірок та Помідорчик
А зачем платить за конвертацию, если можно открыть евровую карту?
Леи, форинты, злотые и динары передают вам привет.
Удивительно, до чего люди в ракушке.
Янка-угомонись• вчера в 21:47
Ответ дляПолуничка
не откроете , я в курсе налогв . и кеш-это приятно и без санчоса.
Пухнасті штани• вчера в 21:48
По Европе , это какие страны ?
Янка-угомонись• вчера в 21:49
Ответ дляРозумна Губка
мне 26, а вам? у меня есть время освоить
и я вообще-то тут живу давно, родители вывезли
Розумна Губка• вчера в 21:48
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
100% согласна с вашими комментариями

Там по-моему какая-то выпившая женщина пишет. Ориентироваться на пожилую свекровь, которая любит наличные, это как ориентироваться на некоторых полуграмотных украинских пенсионеров, которые до сих пор ходят пенсию получать на почту, чтобы у них банк деньги не украл. 🫣
Полуничка• вчера в 21:48
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Удивительно, до чего люди в ракушке.
Господи, я даже живя в Украине ещё до ковидных времен, летая по командировкам в Будапешт и Варшаву, везде рассчитывалась своей обычной гривневой картой Укрсибба. Не задумываясь ни о каких конвертациях.
Я б такое не носила, но продаю• вчера в 21:49
Ответ дляРозумна Губка

в 🎯🎯🎯🎯
это 5️⃣
Янка-угомонись• вчера в 21:50
Ответ дляРозумна Губка
60 тут не пожилая, может в этом разница?
тут нет такого понятия для женщины в 60
Гага Газу• вчера в 21:50
Чего бы я так попу рвала за чужие бабки? Ощад и Приват план активности повысили?

Розумна Губка• вчера в 21:51
Ответ дляЯнка-угомонись
Вы, похоже, попали в семью каких-то мало образованных бакских или каталонских коммунистов. И быстро впитали их финансовую неграмотность, основанную на наследственной бедности. Сожалею, что у вас все так вышло. Держитесь.
Янка-угомонись• вчера в 21:53
Ответ дляРозумна Губка
интересно , как прочитали мою декларацию))
сквозь экран домыслами.
каждый увидел свое и описали себя.
Я б такое не носила, но продаю• вчера в 21:53
Ответ дляЯнка-угомонись
Вы уверены что в отключке именно Испания была , а не вы? причем до сего дня

(сарказм)
Чай не пью, только кофе• вчера в 21:56
Ответ дляПолуничка
Это не значит, что комиссию за нее не снимали.
Розумна Губка• вчера в 21:55
Ответ дляЯнка-угомонись
сквозь экран домыслами.
каждый увидел свое и описали себя.
Зачем мне ваша декларация? Мне достаточно было прочитать про экскурсии через покупоны и про свекровь, которая боится банковских карточек. И картина окружения, в котором вы живете, сложилась сама собой. Надеюсь, у вас когда-нибудь все наладится.
Василина Семеніч• вчера в 21:55
Австрія - жодних проблем як і з карткою (українська єврова та гривнева), так і з готівковою оплатою. Але є декілька місць у Відні, як от парк Пратер, де приймають виключно готівку.
Полуничка• вчера в 21:55
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Если трястись ещё об этом, лучше сидеть дома
Розумна Губка• вчера в 21:57
Ответ дляВасилина Семеніч
Странно. Месяц назад мы катались там на трех аттракционах, включая карусель слева от входа, на колесе обозрения и ели там колбаски, расплачиваясь исключительно карточкой. Бывает же такое…
Огірок та Помідорчик• вчера в 21:58
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Удивительно, до чего люди в ракушке.
А, сорри, меня там не носит.
Янка-угомонись• вчера в 21:59
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю

(сарказм)
если вы забыли масштвбный блекаут в апреле 25 ( Испания, Итанилия, Франция, Португалия), когда три страны без света сидели неделю-
у вас плохая память
Василина Семеніч• вчера в 21:59
Ответ дляРозумна Губка
Про оплату в кафешках не скажу, а на кожній касі написано, що оплата виключно готівкою 🤷