Дайте подуться• 1 час назад

Почему мне так сложно принимать комплименты

Каждый раз, когда кто-то говорит мне что-то хорошее, я испытываю неловкость и не знаю, как правильно реагировать.
ДолькиКабана• 1 час назад
О, вам говорят комплименты))

Небалувана Галя• 1 час назад
Низкая самооценка, вы таковой себя сами не считаете(
Солоденька цукОрка• 1 час назад
Просто автоматом отвечайте спасибо, и не анализируйте.
Вкуси мене• 1 час назад
Может потому что это не всегда уместно и не всегда комплименты)? А явное жополизство вообще смешно наблюдать)
Небалувана Галя• 1 час назад
Принимать комплименты сложно из-за низкой самооценки, внутреннего диссонанса между реальностью и похвалой, боязни показаться хвастуном, а также из-за страха не оправдать ожидания в будущем или столкнуться с манипуляцией со стороны говорящего.Психологические причиныНизкая самооценка: Внутренний голос говорит «я плохой», а похвала разрушает этот привычный образ.Страх манипуляции: Кажется, что за хорошими словами скрывается личная выгода или скрытая ложь.Социальные нормы: Скромность ценится в обществе, а радость от похвалы ошибочно принимают за гордыню.Ожидание отдачи: Возникает тревога, что теперь вы должны ответить тем же или соответствовать уровню
Рубаю олівлє• 1 час назад
Потому что в семье или близком окружении было не принято не то что хвалить, а одобрять и поддерживать. Хвалили только, если вы удобный человек- функция. За спонтанность, креативность, яркость, задор, любознательность, таланты особо не поощряли. А то вдруг поверите в себя.
Диверсификация• 1 час назад
Ответ дляРубаю олівлє
Точно. Я еще говорили - не высовывайся, девушку украшает скромность, выскочек никто не любит, у тебя ничего не получится. А потом эти же люди говорили - у тебя нет честолюбия, ты неудачница
Рубаю олівлє• 1 час назад
Ответ дляДиверсификация
Да, нас отражают близкие. Они таким образом манипулировали, чьобы эксплуатировать под ключ. Надо быть скромнее ( кому надо? а потом: а че это ты как тютя- матютя, не боевая, а вот дочь моей подруги ...), смотри не зазнавайсья ( а то от рук еще отобьешься и из семейной системы вылезешь, из ведра с крабами, еще чего), не будешь уметь готовить, кто тебя замуж возьмёт ленивую и неумелую и т.д