Донька подруги• вчера в 16:50

Оспорити заповіт комусь вдалося?

Мій рідний брат дітей не має, одруженим не був. Але сказав мені що свою квартиру по заповіту залишає онукові другого брата ( нас в сім´ї троє я і двоє братів)
У мене теж є син, і я рахую що він теж має право на частку. Чи зможу я в суді оспорити заповіт після смерті брата? Дуже обідно, я ніби чужа їм (
Десь так, але...• вчера в 17:23
Ответ дляДонька подруги
Чому 0 прав? Ми всі троє виросли у цій квартирі я і брати. Я вийшла заміж, другий брат женився. А квартиру мама переписала на ось цього брата котрий не женився і доглядав за нею. Тепер він хоче залишити квартиру онукові другого брата
Така була мамина воля, тепер така його воля. Зі своїм майном люди мають право робити що завгодно. Як би Ви собі там не накручували, підстав для задоволення Вашого позову 0

Рогнеда Карповна• вчера в 17:23
Ответ дляДонька подруги
Але ж є судові справи, розглядаються різні ситуації і люди оспорюють заповіти
Звісно можна спробувати. Але вам треба буде довести, що при складанні заповіту ваш брат був недієздатним - знаходився в комі, деменція тощо.
Мастер Пис• вчера в 17:23
Ответ дляДоктор Варвар
Автор, у Вас ничего не получиться. Это же свободная воля вашего брата, оставить свое личное имущество тому, кому посчитает нужным. Может ему ближе и роднее тот внук и ему так хочется.
У меня тоже было интересное с завещанием. Большую 4-х комнатную квартиру со всем имуществом, с техникой, мебелью - оставили по завещанию мои родители моей младшей сестре. Мне не оставили ничего, хотя я за ними ухаживала и деньгами помогала, а она долгие годы не работала, не замужем , жила с родителями на их пенсию, работать просто не хотела. Оставили ей все на том основании , что она не замужем, нет детей, одинокая и не работает- как же она будет жить то сама после их смерти, им ее было жалко. А я старшая, давно замужем, у мужа есть жилье , у нас есть дети - не пропаду. Вот , автор, так бывает...
вот в вашей ситуации еще может можно было...все же родители и вы первая очередь
Фоточки нема• вчера в 17:24
Ответ дляДонька подруги
А мой сожитель имеет пол квартиры, я тоже хочу эту половину, но второй же не хочет продавать, хочет убить моего сожителя и получить всю квартиру.
P.s. официально замуж я не хочу
Мстящий за Зайца• вчера в 17:28
Ответ дляТяжка справа
Сестра? Первая очередь – дети, один из супругов и родители наследодателя
це якщо хтось з них то да А сестра ні
Але їх немає, лишень брати і сестра, спадкоємці рівної черги. Вони не мають право на обов´язкову частку?
Фоточки нема• вчера в 17:27
Ответ дляДоктор Варвар
А вам её не жалко? Меня жалеет сестра старшая и деньги не читает, всегда помогала
Десь так, але...• вчера в 17:28
Ответ дляМстящий за Зайца
Ні, не мають. ст.1241 Цивільного кодексу України
Рогнеда Карповна• вчера в 17:29
Ответ дляДонька подруги
Ну у меня больше денег чем у брата. Могу и судится с ним
Тоді чому на ці гроші не купите своєму синові квартиру?
Мстящий за Зайца• вчера в 17:29
Ответ дляДесь так, але...
Дякую, чисто цікаво, ніколи не вдавалась в такі подробиці.

автор Донька подруги • вчера в 17:30
Ответ дляРогнеда Карповна
Я купила йому уже давно і він живе окремо від мене. Але це не міняє діла
Десь так, але...• вчера в 17:30
Ответ дляФоточки нема
А сестру не жалко, що крім себе, батьків і дітей, ще й сестру трутня собі на шию всадила?
Мона_Лиса• вчера в 17:30
Ответ дляМстящий за Зайца
Ні, не мають.
Це ж написано ясно в ЦКУ
Рогнеда Карповна• вчера в 17:30
Ответ дляДонька подруги
Я розумію вашого брата чому він не хоче вам щось залишати. Ви жадібна та склочна, не заздрю вашим братам
Фоточки нема• вчера в 17:31
Ответ дляДесь так, але...
Так она может помогать ей с детьми, с племянниками, общаться.
Чего все такие завистливые, я в шоке
Бритоножка• вчера в 17:32
Ответ дляДонька подруги
Він хворіє, я стараюсь йому допомогти. А він ще злиться на мене, каже не трать час я уже склав заповіт, і тобі нічого не світить
Так а Вы помогаете в надежде на часть квартиры?
Я не поняла, почему Вы решили, что Ваш сын ’имеет право на часть’ дядиного имущества, которым он уже сам распордился в завещании?
Десь так, але...• вчера в 17:32
Ответ дляРогнеда Карповна
Ще й писала Маю грошей більше за брата, можу судитись. От же добра сестра.
Бритоножка• вчера в 17:32
Ответ дляДонька подруги
А как мне это сделать? Идти к юристу ?
а у Вас есть наслоедственный договор? или с чем Вы к юристу собрались?
Десь так, але...• вчера в 17:34
Ответ дляФоточки нема
Чего все такие завистливые, я в шоке
Де Ви заздрість побачили?🤦 Я запитала, чи сестру жаль, бачу, що ні.
Носки на подтяжках• вчера в 17:35
Ответ дляГорлаю зрання
Якщо Ви матиме пенсію/інвалідність, то матиме обов´язкову частку окрім заповіту
З якого?

автор Донька подруги • вчера в 17:35
Ответ дляБритоножка
Ну так у брата тоже договора нет. Простое завещания и все
Бритоножка• вчера в 17:36
Ответ дляДонька подруги
Да. И оно вступит в законную силу после смерти согласно законодательству. А ваш сыночку к нем каким боком?
Десь так, але...• вчера в 17:37
Ответ дляДонька подруги
Оте просте, дає йому право на успадкування майна. У Вас є простий заповіт від брата?
Бритоножка• вчера в 17:38
Ответ дляДонька подруги
Так після смерті можуть з тим онуком домовитись і поділити гроші порівну
Нет, внук не будет делить деньги с вами, только потому что Вы раскатали на них губу. Ваш брат четко сказал, кому предназначена его квартира. Это его последняя воля. И никто её не сможет оспорить.
Бритоножка• вчера в 17:40
Ответ дляДонька подруги
Хотите их просрать - судитесь. А с каким братом судиться будете - с умирающим или с тем, чей внук наследство получит?
ЗавЛабСнаб• вчера в 17:41
Ответ дляДонька подруги
То йдіть додому,його доглянуть
Якось так і живу• вчера в 17:42
Ответ дляДоктор Варвар
Нет они написали простое завещание. На каком основании оспаривать, если это была воля родителей, они так захотели и объяснили свое решение? Я знала о завещании заранее, они мне рассказали , что его оформили и что в нем
А як непроцююча сестра буде оплачувати комуналку за цю квартиру?
Фоточки нема• вчера в 17:43
Ответ дляДесь так, але...
В чем жаль, ей негде жить?
Бритоножка• вчера в 17:49
Ответ дляДонька подруги
Ну все по закону. Родители завещали брату, а брат внуку второго брата.
Воля владельца - закон. Надо было оспаривать завещание матери тогда еще. А снейчас уже всё, поезд ушел.
автор Донька подруги • вчера в 17:52
Ответ дляБритоножка
Я уже выше писала
Бритоножка• вчера в 17:53
Ответ дляДонька подруги
Я уже выше писала
Писать - не ваше. Почитайте законы, там выше даже статьи указали.