ЯкаКраля• 1 час назад

предложили работу в Германии. Зайдите

Девочки, моей родственнице 69 лет, живет в Украине. Ее бывшая коллега предложила работу в Германии, якобы сыну знакомой требуется сиделка за 80-летней бабулей, сломавшей ногу, которая вроде бы пытается подняться, но пока, насколько поняла, не встает.

З/П: 700 евро, работа на 3 мес, неофициальное устройство
Проживание бесплатное.
В обязанности входит стирка, готовка, уборка и круглосуточный уход за бабулей (по мере необходимости).
Говорит, что поднимать ее не нужно, якобы там все механизировано (кровать и пр).

Кто знает условия рынка в Германии, можете оценить условия. Это нормальная з/п?
Таракашечка• 1 час назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
можно отвечу на вашу реплику, я живу в Германии с 1992 года, с 2018 живу на две страны Украина и Германия, у моего отца в Германии большой бизнес - очищение водоемов, геодезия, электро-такси и наверно я имею представление что работают украинцы, ’ездят и никто штрафы не платит’...Зачем вы пишите ерунду? нелегальная работа это санкции и штрафы обеим сторонам.
Какое отношение женщины, ездящие работать сиделками в Германию с проживанием имеют к работе вашего отца?
Какое вы можете иметь представление о жизни именно сиделок? Я вам говорю как ездят украинки, зная это из первых лиц. 3 через 3 месяца. И все конкретно сиделками работают неофициально. Ни один человек среди знакомых за много-много лет не получил штраф. То, что вы жили или живёте в Германии не означает абсолютно ничего, если вы напрямую не сталкиваетесь конкретно с людьми, работающими в этой сфере. Так же как и я не имею абсолютно никакого представления об особенностях работы вашего отца.

Дайте згадаю• 1 час назад
Ответ дляТаракашечка
Нет. Это низкая зп для Германии. Моя мама много лет работала сиделкой еще задолго до войны и 14 года в москве, и у нее много знакомых сиделок. Все они из одного села и все после 2014 начали работать в Германии. Самый минимум сейчас даже за ходячего в Германии- 1000 евро чистыми (проживание, питание предоставляют). Маме постоянно предлагают, но ей самой уже под 70, не ездит больше.
И с этой тысячи заплатить налоги, то на то и выйдет.
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
Нелегальних робітників на виробництві періодично виловлюють і штрафують, а нелегальні сіделки - це інше, ніяка трудова інспекція по приватних будинках не ходить. Цим і користуються - беруть сіделок за 800 євро нелегально, щоб не платити 2200 і вище легально.
Таракашечка• 1 час назад
Ответ дляДайте згадаю
Повторяться не буду. Абсолютное большинство маминых знакомых работают неофициально. Это зп чистыми.
Читаю тему и понимаю, что большинство ’писателей’ здесь не имеют абсолютно никакого представления о работе конкретно сиделок конкретно с проживанием.
Они ездят 3 через 3. Причём лучше всего работать у немцев, а не у наших.
И с налогами официально нанимателям обходилось бы это раза в 2 дороже
Санта Барбара• 1 час назад
Ага, они рабыню хотят за эти деньги. Такая работа стоит дороже.
Диверсификация• 1 час назад
Ответ дляSo_so
Не может такого быть. Во-первых, юридически, на каком основании эта женщина будет там находиться, со всеми вытекающими нюансами.
Во-вторых, никто не наймёт сиделкой и домработницей 69 летнюю.
3 месяца? по безвизу же
Міряно-переміряно• 1 час назад
Ответ дляНе люблю натовп
Ні, не так. Там все нормовано. Якраз у хаймі все механізовано. Відпрацював робочі години і додому. Ніхто нікуди не поспішає, ще й зарплата 2000+
А сиділка, це цілодобово на підхваті, а зарплата мала.
Так она со своей зарплаты отдаст ещё 1200€ за съем с коммунальными и на сдачу будет лечить спину
Всех анонимов аноним• 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
я даже спорить и комментировать не буду это, серый рынок труда в Германии тоже бдят от таможни, не без того, что есть случаи, чтобы бы прям ВСЕ так ездили это полная ерунда. Сейчас садовник на день пришел и могут прийти и проверить трудовые отношения с ним.
Диверсификация• 1 час назад
Ответ дляSo_so
Без знания языка, без медстроховки, тяжёлая работа, дорога за свой счёт.
Да еще в 69 лет поднимать лежачую бабушку. Без медстраховки. Мечта, а не работа.

Дайте згадаю• 1 час назад
Ответ дляТаракашечка
У моей свекрови ( живет во Франкфурте 20 лет) сиделка за 700 евро. А что там у ваших знакомых знакомых дочки маминой сестры - вам виднее))
Міряно-переміряно• 1 час назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
Причем тут таможня
Таракашечка• 1 час назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ездят уже очень много лет и будут ездить ) как бы вам не зотелось доказать, что эттго нет.
Диверсификация• 1 час назад
Ответ дляМіряно-переміряно
Официально можно устроиться в Pflegeheim, платить налоги, снимать жилье и таскать по 15 стариков на спине в день
Имея при этом медстраховку. А в 69 лет никто вас официально не возьмет. Приедете и будете на попечении немецкого государства жить, и никого не тягать.
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
Можуть, але на практиці не приходять. Хіба що дуже злісні сусіди накатають скаргу в поліцію.
Всі знають про нелегальну працю і закривають на це очі, бо так вдвічі дешевше. Законослухняність бореться з вигодою і економією.
Таракашечка• 1 час назад
Ответ дляДайте згадаю
Ну дура, раз за 700 согласилась работать ) кто же ей доктор?
Те, кто давно в этой сфере отлично знают уровень зп. И на 700 не согласятся.
Міряно-переміряно• 1 час назад
Ответ дляДиверсификация
Так приедьте на попечение, какие проблемы?)
Диверсификация• 1 час назад
Ответ дляБез комплексів
В Германии вроде бы минималка чуть больше 2000 евро, но у вас еще проживание. А если ваша 69 летняя заболеет или ногу сломает, кто за ней тогда будет ухаживать? Вы поедете за свои? Страховку нужно покупать хотя бы за свои, иначе случись что будут большие проблемы. Мутная схема и ваша родственница уже в таком возраста, когда ее легко кинуть.
Чтобы купить страховку ’за свои’ нужно прописку иметь, они ее будут прописывать на 3 месяца безвиза? Очень в этом сомневаюсь. Да и ’за свои’ медстраховка сожрет половину ее зарплаты. Не говоря уже о том, что ей нужно будет открыть банковский счет там же для этого, и в итоге объяснять происхождение денег.
Дайте згадаю• 1 час назад
Ответ дляТаракашечка
Выше еще несколько таких «дур» описаны. Потому что это реальные случаи, а не ваши розовые мечты.
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляДиверсификация
Саме так. Ніхто її маму в 69 років офіційно в пфлеге не візьме.
Але мама може приїхати біженкою, отримає медичну страховку, житло і пособіє.

Міряно-переміряно• 1 час назад
Ответ дляДиверсификация
Она не сможет оплачивать немецкую мед.страховку. Купит туристическую дома
Диверсификация• 1 час назад
Ответ дляЩебетуха
Страховку пусть в Украине оформит, она не так дорого выйдет, но хоть обезопасит, все таки 69 лет, тоже не девочка.
Кого и от чего она обезопасит?) В Германии ей нужно будет оплатить медуслуги со своего кармана. Вы думаете украинские страховщики возместят ей эти деньги?)))
Диверсификация• 59 минут назад
Ответ дляГола з конопель
Юридически может на параграф, сказать что бабка подруга, предоставляет жилье беженке. Так то нормально бы получилось. 700 эвро зп + 600 эвро пособие + хозяева за аренду квартиры отобьют. Только прокатит ли такое в Германии и во что все это выльется, возраст конечно подходящий _ никто на работу гнать не будет и язык можно не учить.
Для этого ее нужно будет прописывать. И после 3х месяцев ей нужно будет искать другое жилье.
Диверсификация• 58 минут назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
Если не секрет почему живете на 2 страны?
Таракашечка• 57 минут назад
Ответ дляДайте згадаю
Где выше такое написано? Пост двух жлобов? Ваш и еще одной дамы.
Говорю же лучше у немцев работать 😅
Щебетуха• 56 минут назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
таможня бдіт тільки про посилки та товари, а не про жінок.
Диверсификация• 56 минут назад
Ответ дляТаракашечка
раза в 3 дороже.
Таракашечка• 56 минут назад
Ответ дляДиверсификация
раза в 3 дороже.
Возможно и так.
Борисфенка• 53 минуты назад
Ответ дляДиверсификация
раза в 3 дороже.
800 євро нелегалу або 2200 мінімалка офіційно + 300 медстраховка обов´язкова.
Таки в три рази дорожче легальна сиделка, ви праві.
Але - при цьому легальна сиделка на руки отримає 1600 євро. Бо ще податки.
Диверсификация• 54 минуты назад
Ответ дляМіряно-переміряно
Ну купит, и?) Что она ей даст?
Без комплексів• 54 минуты назад
Ответ дляДиверсификация
Я имела в виду купить страховку в Украине для турпоездок, а не в Германии... На 3 месяца ж всего. Но вообще предложение очень мутное и не выгодное. Нормальная немецкая семья предложила б и страховку оплатить и т.д. А тут похоже свои просто пытаються использовать другого, чисто из жадности.