19 мая 2012

Как Вы относитесь к безграмотности?

Девочки, куда мы катимся?

Я не могу слышать когда:

Вместо слова класть говорят ложу или   вылаживают,особенно из карманОв:(

Когда говорят два штука или два гривня... А как пишут, это вообще кошмар: после ш " Ы" и т.п.............

очень печально становится, что общество становится такое "темное"

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 155
116 (74.84%) Да
39 (25.16%) Меня это не волнует, какая разница, как человек говорит
Аноним 20 мая 2012
Вам что заняться нечем? В Ваших постах нашел 10 ошибок.За собой смотрите!Напомнили "бабок на скамейке" Поражаюсь какие люди бывают...В чужом глазу сучок видим, а в своем бревна не замечаем-это про вас.
Аноним 20 мая 2012
Ответ дляАноним
Вам что заняться нечем? В Ваших постах нашел 10 ошибок.За собой смотрите!Напомнили "бабок на скамейке" Поражаюсь какие люди бывают...В чужом глазу сучок видим, а в своем бревна не замечаем-это про вас.
+10000000000% это точно
Аноним 20 мая 2012
Ответ дляjuky09
і те і те не лише кумедно, а потворно!
Чому?
Чому в Україні людина повинна володіти саме російською мовою? Чому не англійською, чому не китайською? Чому не польською чи угорською?
Маркелов 20 мая 2012
Ответ дляАноним
Так в чому проблема? Поповнювати словниковий запас можна з творів, написаних українською мовою, а не з перекладів. Наша рідна література не бідніша за російську :)
Я столкнусь с проблемой приобретения детских сказочек для сына на украинском языке. Нам 4,5 года, читает сам. Специально пока не даем сказки на русском языке. Нужны красиво иллюстрированные книжечки - любит, как и все дети, наглядно увидеть про прочитанное... Но! Что же лежит на полках? Эти переводы нереально понять даже взрослому. Спрашиваем у всех знакомых старые "советские" книги, хрестоматии...
northcarolina 20 мая 2012
Ответ дляАноним
Тобто якщо людина в Україні не володіє російською, то вона виглядає кумедно. А коли погано володіє українською - то це нормально?

Красно дякую, що не кажете, що володієте вільно. Бо дійсно, не володієте.
Вибачте, а де в моєму тексті ви прочитали, що людина, яка не володіє російською, виглядає кумедно????
У своїх попередніх постах писала, що дуже поважаю українську мову.
Кусик 20 мая 2012
Ответ дляjuky09
до речі, вдома у нас лище російська, поза - жахливий суржик(( на Новорічному святі - мій чоловік ще довго сміявся - "а що це, діти? це нам Дід мороз приніс сундук" а яка у нас красива йолочка!))
Ну про йолочку у нас и Президент сморозил на Новый год
Аноним 20 мая 2012
Ответ дляМаркелов
Я столкнусь с проблемой приобретения детских сказочек для сына на украинском языке. Нам 4,5 года, читает сам. Специально пока не даем сказки на русском языке. Нужны красиво иллюстрированные книжечки - любит, как и все дети, наглядно увидеть про прочитанное... Но! Что же лежит на полках? Эти переводы нереально понять даже взрослому. Спрашиваем у всех знакомых старые "советские" книги, хрестоматии...
Вашій дитині вже 4 роки - запишіть її в дитячу бібліотеку, там купа таких книг.
Arinka-2010 20 мая 2012
Ответ дляАноним
Мало для чого? Щоб в тебе купували на кідстафі? Чи мало для життя?
В житті бути хорошою людиною - це основа. Усе інше - то додаткове. Чого варта грамотність, якщо людина, вибачте, г..но?
Поддерживаю на все 100%
Мне тоже не очень приятно,когда кто-то неправильно изъясняется ,но чтоб ТАК....
" просто теряю к ним уважение. Для меня это уже люди другого уровня развития. Так сказать низкого"
Это уже слишком!!!
Можно найти массу причин ПОЧЕМУ человек не научился грамотно писать и говорить.
И если бы кто-то из вас ПЕРВОСОРТНЫХ оказался в свое время на месте такого человека никто не знает,что бы выросло.
Arinka-2010 20 мая 2012
Ответ дляАноним
фото
Удалено администрацией...
Маркелов 20 мая 2012
Ответ дляАноним
Вашій дитині вже 4 роки - запишіть її в дитячу бібліотеку, там купа таких книг.
Действительно, это наверное выход. Спасибо за подсказку. Самой даже в голову не пришло.
Жаль будет с хорошими книгами расставаться.
Arinka-2010 20 мая 2012
Чуточку напутала с цитатой))) Во второй сорт не запишите?
lanabrin 20 мая 2012
Ответ дляАноним
Ой, як я люблю цю казку - "я закончила русскую школу и свободно владею украинским языком".
А нічого подібного. При спробі перейти на українську, все, що я чую в 99% випадків від таких "владельщіков", - дикий суржик і акцент. А якщо без суржику, то це такий собі покроковий квест - ставиш питання і хвилин через 2-3 отримуєш відповідь. Людина добирає слова, бо половину з тих, що мала б використати, просто не знає.
І з цим я зустрічалась не раз, не два, не три. Та що там... Я ще виключень з цього правила не зустрічала. Не навчає російська школа вільному володінню українською мовою.
Хоть и резковато, но правда. Мои блестящие знания украинского, участие в олимпиадах - все зря, т.к. живу в русскоязычной среде и сейчас при общении мне действительно приходится вспоминать слова. Хорошо, что у ребенка украинская школа, хоть какая-то практика...
Аноним 20 мая 2012
Все такие правельные,аж тошно! В теме про аборты рассказывали про Бога,про то как нужно любить ближнего,а тут Ваше "Я" и вылезло наружу!фууууууууууууу
Кусик 20 мая 2012
Вы знаете девочки мне кажется нужно эту"Советчицу"прикрывать!!!!Люди задают вопрос,а потом это доходит до обид и скандалов,оскорблений(я про другие темы говорю),и потом читать противно!!!Вот на других сайтах как то все по доброму и дадут совет люди,а здесь как то все по свинскиИзвините накипелоПеречитала парочку постов
Аноним 20 мая 2012
Я считаю, что если не умеешь говорить грамотно на ЛЮБОМ языке, не говори! Говори, на том на котором умеешь!
Меня бесит эта безграмотность!
Я ребенка отдам в школу с обязательным русским языком. Я русская, украинский выучила, но стараюсь без необходимости его употреблять и не коверкать! Так почему надо русский так поганить?
lanabrin 20 мая 2012
Если говорить в целом, билингвизм в нашей стране дает о себе знать: люди ни украинского толком не знают, ни русского. У каждого - какая-то своя особенная мешанина, сформированная по влиянием семьи, региона проживания и уровня преподавания в школе.
Маркелов 20 мая 2012
Ответ дляКусик
Вы знаете девочки мне кажется нужно эту"Советчицу"прикрывать!!!!Люди задают вопрос,а потом это доходит до обид и скандалов,оскорблений(я про другие темы говорю),и потом читать противно!!!Вот на других сайтах как то все по доброму и дадут совет люди,а здесь как то все по свинскиИзвините накипелоПеречитала парочку постов
Потому, что есть возможность писать анонимно. Писали бы все под своими никами - лишний раз бы подумали, прежде чем, кого-то грязью облить.
juky09 20 мая 2012
Ответ дляАноним
Чому?
Чому в Україні людина повинна володіти саме російською мовою? Чому не англійською, чому не китайською? Чому не польською чи угорською?
мені хоч китайською) я мала на увазі, що суржик в кожній мові виглядає гидко...
Kleska 20 мая 2012
Русский, украинский... Писать надо грамотно на том языке, на котором пишете в данный момент. Всё. Остальное - лирика и попытки самооправдания. Если человек пишет "симпОтичный", "сийчас" и "дешего" то это очень, очень неприятно видеть. "Будующий", "выйграть" забыла, это вообще кошмар.
Аноним 20 мая 2012
а, извините. акцент, это уж точно не кошмар! Любой не родной язык, всегда с акцентом...
juky09 20 мая 2012
Ответ дляАноним
Вашій дитині вже 4 роки - запишіть її в дитячу бібліотеку, там купа таких книг.
Брехня! я ходила - ми перечитали за 3 походи всі ! книжки нашого віку!
lanabrin 20 мая 2012
Ответ дляKleska
Русский, украинский... Писать надо грамотно на том языке, на котором пишете в данный момент. Всё. Остальное - лирика и попытки самооправдания. Если человек пишет "симпОтичный", "сийчас" и "дешего" то это очень, очень неприятно видеть. "Будующий", "выйграть" забыла, это вообще кошмар.
Согласна. Тем более, что можно пользоваться банальном вордом для проверки орфографии.
marinka0704 20 мая 2012
Ответ дляАноним
Я считаю, что если не умеешь говорить грамотно на ЛЮБОМ языке, не говори! Говори, на том на котором умеешь!
Меня бесит эта безграмотность!
Я ребенка отдам в школу с обязательным русским языком. Я русская, украинский выучила, но стараюсь без необходимости его употреблять и не коверкать! Так почему надо русский так поганить?
вполне согласна!
Никогда не забуду ,как здесь на сайте ,кто написал : " Продаю ДЖЫНЦЫ "
И СМЕХ И ГРЕХ!
lanabrin 20 мая 2012
Ответ дляjuky09
Брехня! я ходила - ми перечитали за 3 походи всі ! книжки нашого віку!
Сходите в другую.
juky09 20 мая 2012
Ответ дляlanabrin
Если говорить в целом, билингвизм в нашей стране дает о себе знать: люди ни украинского толком не знают, ни русского. У каждого - какая-то своя особенная мешанина, сформированная по влиянием семьи, региона проживания и уровня преподавания в школе.
истина!
juky09 20 мая 2012
Ответ дляlanabrin
Сходите в другую.
у нас одна((
Аноним 20 мая 2012
Ответ дляjuky09
Брехня! я ходила - ми перечитали за 3 походи всі ! книжки нашого віку!
Це Ви по всім дитячим бібліотекам країни такий висновок зробили?
Ми читаємо багато і в нас поки проблем не виникло, бібліотека нас дуже виручає.
Kleska 20 мая 2012
Ответ дляlanabrin
Согласна. Тем более, что можно пользоваться банальном вордом для проверки орфографии.
У меня Мозилла прямо тут подчеркивает неправильные слова. Даже Ворд открывать не надо. Я даже не побоюсь сказать, что грамотность речи связана с уровнем интеллектуального развития человека, возможно опосредованно, через книги. То есть тут некая цепочка: умный - достаточно умный чтобы читать - пишет грамотно - развитый, интересный человек. И наоборот: глупый - не интересуется книгами - пишет с кошмарными ошибками - ограниченный, неразвитый экземпляр. Я практически уверена, чтение книг позволяет писать грамотно, ведь если прочесть слово 10 000 раз, то уже подсознание не позволит написать неправильно.
lanabrin 20 мая 2012
Ответ дляjuky09
у нас одна((
Тогда заказывайте книги в интернете. Ориентируйтесь на проверенные издательства: "Ранок", "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" и т.д.
Аноним 20 мая 2012
а мне смешно:))) Как сразу попереходили на украинский:))) Сколько читаю советчицу, ну не видела постов на украинском, а тут по теме аж поперло..:)))))
Еще, меня раздражают люди, попреходившие на родной украинский язык, типа ж в Укриане живем, будем разговаривать только так! Хотявсю жизнь говорили на русском, оосссобенно старшее поколение... и теперь говорят ТАК на украинском, что мне просто дурно!!! слушать не могу, и отвечать не хочется..:(((