19 мая 2012

Как Вы относитесь к безграмотности?

Девочки, куда мы катимся?

Я не могу слышать когда:

Вместо слова класть говорят ложу или   вылаживают,особенно из карманОв:(

Когда говорят два штука или два гривня... А как пишут, это вообще кошмар: после ш " Ы" и т.п.............

очень печально становится, что общество становится такое "темное"

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 155
116 (74.84%) Да
39 (25.16%) Меня это не волнует, какая разница, как человек говорит
Людмила Р 20 мая 2012
Ответ дляWitty
Мда...как обычно злободневная тема. Для затравки: не знаю ни одного грамотного человека, который бы говорил: "да какая разница, ни капельки не раздражает, пусть говорят как привыкли" :)
Ну и приведу пример для сторонников необязательности правил в языке:

xxx: гыыыы, у нас тут объявление: "Если у вас есть знакомые, кто хотел бы сдать квартиру и не беспокоИТСЯ за ее состояние, сообщите им пожалуйста, что есть замечательная молодая пара, которая может это гарантировать."
xxx: вот всего-то нарушили одно правило русского языка, а эффект!
yyy: :))) замечательная молодая пара разнесет вашу квартиру в клочья!
(с)bash
Vodinoy 20 мая 2012
Ответ дляnike
не совсем понятен первый вариант ответа - "ДА"
Что "да", если вопрос "КАК"?
Аноним 20 мая 2012
Ответ дляJulia311
Приезжие это деревня, которая прет в города
Дярёвня ваще тебя кормит)))
Аноним 20 мая 2012
Ответ дляАноним
Дярёвня ваще тебя кормит)))
да не в этом дело. тут хоть ко-то может похвастаться, что его предки "городские" были еще при князьях?)) все мы приезжие: кто позже, кто раньше. И без приезжих города бы не выростали. И уровень грамотности и интеллигентности в общем напрямую от географии рождения не зависит
автор Julia311 20 мая 2012
Ответ дляАноним
да не в этом дело. тут хоть ко-то может похвастаться, что его предки "городские" были еще при князьях?)) все мы приезжие: кто позже, кто раньше. И без приезжих города бы не выростали. И уровень грамотности и интеллигентности в общем напрямую от географии рождения не зависит
Под словом "деревня" следует понимать людей, которые "несут" в город дикую безграмотную речь, абсолютно не обращая на это внимания
Аноним 21 мая 2012
Мне уже за 40. В моем классе последний двоечник в диктанте делал несколько(5-6) ошибок, а уж записку написать без ошибок мог любой. Так что причина повальной неграмотности - современное обучение в школе. Молодым мамам еще предстоит наблюдать деградацию школы и спасать своего ребенка от такого "образования".

По поводу русского языка. Человек должен писать грамотно на том языке, на котором он говорит и думает, поэтому отмена русского языка в школе - это преступление в отношении образования нации. Об исключении русской литературы, которой нет равной в мире, и говорить не стоит.

По поводу "понаехало". Косим под снобизм москвичей, но, к счастью, статус столицы "провинциальности" Киева не убавил, в этом его определенный шарм.
автор Julia311 21 мая 2012
Ответ дляАноним
Мне уже за 40. В моем классе последний двоечник в диктанте делал несколько(5-6) ошибок, а уж записку написать без ошибок мог любой. Так что причина повальной неграмотности - современное обучение в школе. Молодым мамам еще предстоит наблюдать деградацию школы и спасать своего ребенка от такого "образования".

По поводу русского языка. Человек должен писать грамотно на том языке, на котором он говорит и думает, поэтому отмена русского языка в школе - это преступление в отношении образования нации. Об исключении русской литературы, которой нет равной в мире, и говорить не стоит.

По поводу "понаехало". Косим под снобизм москвичей, но, к счастью, статус столицы "провинциальности" Киева не убавил, в этом его определенный шарм.
Полностью с Вами согласна!
Людмила Р 21 мая 2012
Ответ дляАноним
Мне уже за 40. В моем классе последний двоечник в диктанте делал несколько(5-6) ошибок, а уж записку написать без ошибок мог любой. Так что причина повальной неграмотности - современное обучение в школе. Молодым мамам еще предстоит наблюдать деградацию школы и спасать своего ребенка от такого "образования".

По поводу русского языка. Человек должен писать грамотно на том языке, на котором он говорит и думает, поэтому отмена русского языка в школе - это преступление в отношении образования нации. Об исключении русской литературы, которой нет равной в мире, и говорить не стоит.

По поводу "понаехало". Косим под снобизм москвичей, но, к счастью, статус столицы "провинциальности" Киева не убавил, в этом его определенный шарм.
Даже в нацистки настроенной Эстонии существуют русские школы, садики. Врачи и полицейские (эстонцы) обязаны знать русский язык. Потому что оспорить то, что там проживает огромное количество русскоязычного населения - даже их правительству не пришло в голову.
Но это все слишком далеко уже)) Вопрос был об отношении к безграмотности))
автор Julia311 21 мая 2012
Ответ дляЛюдмила Р
Даже в нацистки настроенной Эстонии существуют русские школы, садики. Врачи и полицейские (эстонцы) обязаны знать русский язык. Потому что оспорить то, что там проживает огромное количество русскоязычного населения - даже их правительству не пришло в голову.
Но это все слишком далеко уже)) Вопрос был об отношении к безграмотности))
Одно из другого следует: человек не читает - он безграмотен
Людмила Р 21 мая 2012
Ответ дляJulia311
Одно из другого следует: человек не читает - он безграмотен
Да, конечно.
Рву и мечу 21 мая 2012
Ответ дляАноним
Мне уже за 40. В моем классе последний двоечник в диктанте делал несколько(5-6) ошибок, а уж записку написать без ошибок мог любой. Так что причина повальной неграмотности - современное обучение в школе. Молодым мамам еще предстоит наблюдать деградацию школы и спасать своего ребенка от такого "образования".

По поводу русского языка. Человек должен писать грамотно на том языке, на котором он говорит и думает, поэтому отмена русского языка в школе - это преступление в отношении образования нации. Об исключении русской литературы, которой нет равной в мире, и говорить не стоит.

По поводу "понаехало". Косим под снобизм москвичей, но, к счастью, статус столицы "провинциальности" Киева не убавил, в этом его определенный шарм.
Аналогично!
Igyanka 21 мая 2012
Ответ дляЛюдмила Р
Ну, как бы это сказать - эта страна и наша тоже... Русскоязычное население здесь не из "понаехали тут", а потому что учились на русском языке в школах, ну и, если вы уж совсем позабыли, - то в советское время гос язык был русский. А мне уже не 15 лет...
А конкретно к вашей фразе насчет уважения - кто же вас учил предложение начинать с маленькой буквы, не делать пробел после запятой и даже забыть поставить вопросительный знак?)) Вы серьезно думаете, что меня интересует мнение такого человека?)) Гммм.
интересно,а где должен был быть вопросительный знак?
Igyanka 21 мая 2012
Ответ дляАноним
Мне уже за 40. В моем классе последний двоечник в диктанте делал несколько(5-6) ошибок, а уж записку написать без ошибок мог любой. Так что причина повальной неграмотности - современное обучение в школе. Молодым мамам еще предстоит наблюдать деградацию школы и спасать своего ребенка от такого "образования".

По поводу русского языка. Человек должен писать грамотно на том языке, на котором он говорит и думает, поэтому отмена русского языка в школе - это преступление в отношении образования нации. Об исключении русской литературы, которой нет равной в мире, и говорить не стоит.

По поводу "понаехало". Косим под снобизм москвичей, но, к счастью, статус столицы "провинциальности" Киева не убавил, в этом его определенный шарм.
вы забыли добавить "по моему скромному мнению" в конце. а почему бы не назвать причиной повальную компьютеризацию?когда,с одной стороны,за нас все проверяет компьютер,а с другой-в интернете нормы грамотности приобретают легкую размытость.
второе ваше утверждение также спорно,повальной отмены русс.языка вроде как не наблюдается,как и насильственной украинизации,ведь правда же?)
ну и раз у нас люди еще не такие черствые,как в москве-это называется "провинциальность"?
juky09 23 мая 2012
причина повальной неграмотности в
1.отсутствии регулярного чтения разной литературы,
2.понижения роли образования как такового (зачем - дети видят, что человек без в.о. напр. зарабатывает намного больше, чем с в.о.),
3.слабое введение в гос.школах самых современных методов обучения (аудио-видео- напр.),
4.понижения соц. статуса и авторитетности учителя (то что сказал учитель -не закон, закон то - что скажет по этому поводу мама-папа-друзья),
5.повышение занятости родителями на работе,
6.снижение количества времени, уделяемого родителям занятиям уроками с ребенком - (успех занятий на 90%зависит от работы с ребенком дома с родителями!)
вот, может не все конечно, причины понижения уровня безграмотности, ИМХО
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
А что, в деревне не люди живут? Вы городские, уж больно крутыми хотите казаться. В городе друг друга на площадке даже не знают как зовут, а в деревне случись что-то, все дружно на помощь придут.
Ага, в какой придут,а в какой и нос на илицу не высунут!
мила9 04 июня 2012
Ответ дляjuky09
фото
Удалено администрацией...
мила9 04 июня 2012
Не совсем с Вами согласна,причина не в количестве занятий,а в их качестве!Я пишу грамотно и меня всегда раздражали ошибки в чужих текстах,НО!Программу дети знают плохо не потому,что тупые,а потому что количество несусветного материала просто зашкаливает!Ребенок должен САМ выполнять домашнее задание и если он его не может сделать,это зачастую говорит,что оченннннь =умные тетеньки и дяденьки получили за свою сырую работу хорошую премию!Вот отсюда и неграмотность!
juky09 11 июня 2012
Ответ длямила9
Не совсем с Вами согласна,причина не в количестве занятий,а в их качестве!Я пишу грамотно и меня всегда раздражали ошибки в чужих текстах,НО!Программу дети знают плохо не потому,что тупые,а потому что количество несусветного материала просто зашкаливает!Ребенок должен САМ выполнять домашнее задание и если он его не может сделать,это зачастую говорит,что оченннннь =умные тетеньки и дяденьки получили за свою сырую работу хорошую премию!Вот отсюда и неграмотность!
согласна, что в школе сейчас программа отягощена, НО повторю десятый раз слова Сухомлинского (не дословно ,конечно)- хороший урок состоит на 90% от подготовки ученика дома с родителями))) конечно ,супер, если ребенок все тянет сам без помощи родителей, а как многое сейчас - малювання - ой, кому воно надо - 6 тоже добре..
Аноним 09 августа 2012
Ответ дляmami2009
Когда мужчина пишет неправильно-куда ни шло,но девушки
Например,здесь,в обьявлениях-звАните,без дИфектов,симпОтичное и т.п.Что-что,а русский язык лучше в школе учить,да и математику надо-некоторые и считают с трудом
А мужчины, кто? Почему у них привилегии? А девушки - должны, обязаны и т.д.? Гендерное разделение здесь не уместно.