Магиня• 27 марта 2014

Сын захотел другую маму Что ответить , как реагировать?

Ходили с сыном ( почти 7 лет ) в гости к его однокласснику ,у этой семьи отдельная просторная квартира ( мы живем с родителями мужа ),в которой у приятеля сына отдельная комната ( прекрасно обставленная ,полная дорогих игрушек).Дети прекрасно играли .Когда пришло время прощаться ,мой сын заявил ,что хочет жить с этой семьей и быть братом своему другу очень серьезно ,громким голосом. Я постаралась не концентрировать внимание на этом ,но ,когда мы остались одни спросила о причинах такого заявления .Мой ребенок мне ответил ,что хочет жить с этой семьей в их квартире ,полной игрушек! Девочки , как мне реагировать ? Обидно ужасно ,неужели важней любви и тепла родителей отдельная комната и дорогие игрушки?!
Редисочка• 27 марта 2014
Діти в 7 років ще не розуміють, що мама і папа важливіше будь-якоі іграшки, в них поки тільки матеріальні блага

womanterra• 27 марта 2014
не переживайте, я думаю,ребенок просто не понимает всей сущности вопроса,в настоящее время он видит только игрушки! Если бы остался там,уже через несколько часов попросился бы к вам,он еще ребенок!
Не служанка• 27 марта 2014
Это дети, их любовь продажна....почти всегда.
Гага Газу• 27 марта 2014
Вам лет то сколько? При чем здесь сравнение любви-тепла и дорогих игрушек??
Еще ребенку простительно не понимать, но взрослой женщине так е вещи говорить...
Кружите меня,кружите• 27 марта 2014
Скажите сыну: собирай свои вещи, ты переезжаешь! И обязательно назовите то, что (или кто) остается дома и ему будет не хватать (домашнее животное, Вы с отцом, и скажите, ведь мы больше никогда не увидимся!) Скорее всего сразу перехочет.
Аноним_589• 27 марта 2014
Ответ дляНе служанка
Шо, правда? А за что любят дети родителей-алкоголиков? За опупенное количество бутылок, которые можно сдать?
Кучерявочка• 27 марта 2014
Автор, ребенок захотел не маму, а игрушки и квартиру со своей комнатой, неужели Вы этого не понимаете? Ну хотят дети игрушек на то они и дети!
Поговорите с ним, расскажите как Вам без него будет грустно и как сильно вы и папа его любите
Ромашка_Бегемотовна• 27 марта 2014
ДА!
Мона Лиза• 27 марта 2014
посмотрите с ним вместе мультфильм-тайна красной планеты- подойдёт к ситуации. объясните почему не имеете то что имеет ээта семья и что даже если он туда приедит жить его любить там ни кто не будет так как любите его вы и т.п. где то его упустили вы- ему вас не хватает и он бы компенсировал не хватку внимания игрушками и т.п. проводите больше времени с ним.

Дамасская Роза• 27 марта 2014
Не обижайтесь на ребенка, для его возраста проявление такого эгоизма может быть вариантом нормы. Спокойно объясните (а лучше в форме сказки ли притчи), что бывают ценности поважнее игрушек. Но не обижайтесь и не вините его! Не становитесь в позицию слабой девочки, будьте сильной и мудрой мамой, способной держать ’удар’. Таким образом станете для ребенка настоящей опорой и чуть позже он поймет, что есть главное в жизни.
Аноним_616• 27 марта 2014
Ответ дляАноним_589
такі діти, кращого не знають, тому на що їм рівнятись, живуть і все.
Тенюшка• 27 марта 2014
Автор, сын сказал, что хочет быть братом своему другу или сыном маме друга? Это очень существенная разница! Сомневаюсь, что если поставить вопрос о сене мамы, ваш ребёнок согласиться на это. Ну а сменить место жительства вы бы и сами, наверное, хотели?
Тенюшка• 27 марта 2014
* смене мамы
Аноним_981• 27 марта 2014
Я бы проговорила с ним его чувства. Сказала о том, что ему , наверное, очень понравилось в гостях - там и игрушки, и комната у мальчика отдельная. И он расстраивается, что у него нет всего этого. Вам тоже хотелось бы жить так же, но пока нет возможности, и вам жаль. Вобщем, как-то так - не обвиняя его ни в чем, не наезжая, не обижаясь. Своими словами - дать понять, что понимаете его. Иногда человеку просто нужно знать, что его понимают.
автор Магиня • 27 марта 2014
Ответ дляДамасская Роза
Спасибо ,я именно так постаралась сделать .Просто ужасно обидно ( наверное ,действительно ,недостаток мудрости сказывается ) .Он единственный сын и единственный внук - любят его все в нашей семье безмерно ,просто даже не ожидала ,что мысль заменить нас всех ,в сущности ,посторонними людьми может посетить его.Надеюсь ,смогу все же научить его чему-то ,кроме языков и математики. Дома даже рассказывать не стала об этом ,у свекрови сердце больное ((((
Аноним_916• 27 марта 2014
Сколько себя помню, была на месте Вашего сына. Жили мы скромно-скромно.
И да простит меня Бог часто так думала, и даже иногда озвучивала
Мама всегда очень спокойно объясняла, да так бывает... много разговаривали и т.д.
Мне сейчас очень очень стыдно(((
но я не парюсь что у меня не лексус, и не вилла, хотя и стремление к лучшей жизни есть.
автор Магиня • 27 марта 2014
Ответ дляТенюшка
Видите ли ,он сказал ,что хочет остаться и стать для них вторым сыном в этом прекрасном месте .Позже я у него спросила : ’ А как же мы все? Мы очень любим тебя и не представляем жизни без тебя !’.
-Будете приходить в гости !- таков был ответ.
автор Магиня • 27 марта 2014
Ответ дляАноним_916
Мне сейчас очень очень стыдно(((
Я очень старалась не расплакаться ,когда говорила об этом с ним ,завтра попробую еще обсудить это помягче.Мы тоже стараемся привить стремление к достижению целей ,но сами пока ,к сожалению ,немногого достигли.Вы думаете нам не стоит больше принимать приглашения этой семьи ? Лучше встречаться на нейтральной территории?
Дамасская Роза• 27 марта 2014
Ответ дляМагиня
Мы все приходим в этот мир неслучайно и неслучайно выбираем для себя наши семьи и наших близких. Возможно, это его неосознанный, вполне детский и по большому счету безобидный поступок преподнес Вас важные уроки. Один из них - не ставить ребенка на пьедестал )))). Не возлагать на него свои надежды и амбиции выше меры. Уважать его свободу и стремление к самовыражению. Научитесь все это делать, будет Вам от него любовь и уважение ))))

Аноним_916• 27 марта 2014
Ответ дляМагиня
Непомню чтоб меня ограничивали… здесь Вам виднее (я б явно не запрещала, но понятное дело что ходить туда часто это стоит)
Важно, объяснять что вы стараетесь и более того делаете все возможное (именно это я видела в своей семье)
Просто такова жизнь, и ничего с этим не поделаешь...
Удачи и мудрости, и главное любви и все получится!
Аноним_864• 27 марта 2014
дружите с людьми или детьми с близким к вам материальным положением. Понятно, вам очень обидно это слышать, но это единственное, что приходит в голову. Не ходите в гости, пусть ребенок не завидует.
автор Магиня • 27 марта 2014
Спасибо большое всем за участие! Буду менять себя и ,возможно ,мир вокруг меня изменится со мной))) Мудрости и взаимопонимания желаю всем !
Аноним_784• 27 марта 2014
Это ребенок и не стоит обижаться!Надо объяснять,что ценности не этим меряются.Мой на полном серьезе заявил 2 дня назад,что тоже будет искать другую маму)),а причиной была смена цвета моих волос.Я была блондинкой,а перекрасилась в брюнетку.Говорит(ему 8):не люблю брюнеток,а люблю блондинок!Я улыбнулась и объяснила,что все это временно,а я как человек одна и на всю жизнь!
автор Магиня • 28 марта 2014
Ответ дляАноним_784
Спасибо , я поняла ,что проблема в моей реакции ,обусловленной моими комплексами : постоянно переживаю,что ребенок недостаточно получил ,родившись в нашей семье ((( Сегодня он уже забыл вчерашнее желание ,надеюсь ,мне удастся в будущем мудрее относится к подобным ситуациям ))))
Большое спасибо!