Аноним_886• 01 апреля 2014

С какого возраста можно не везти тело в морг?

Умерла двоюродная бабушка мужа, 89 лет, своей смертью у себя дома. Врач сельский давать справку о смерти не хочет, говорит что везите в морг, а это 800 грн. в одну сторону.

Есть ли закон где написано с какого возраста можно в морг не везти. Не могу ничего найти.. Спасибо.
Живчик-счастливчик• 01 апреля 2014
мне кажется не везут если умер в больнице. а так на глаз как определить своей или не своей извините?

lisenok_8282• 01 апреля 2014
А по-моему возраст тут не причём совершенно. Ту главное заключение врача, констатировавшего природную смерть.
Аноним_1018• 01 апреля 2014
У нас прошлым летом умер дедушка 87 лет- вызвали одновременно врача и милицию.они с порога посмотрели и уехали, через час забрали справку у врача и копию отвезли в милицию и всё.
Живчик-счастливчик• 01 апреля 2014
у нас бабушка умерла в прошлом году дома - инсульт. и записи в карте были и скорую вызывали несколько раз и все равно везли в морг. бабушке было 84
Аноним_707• 01 апреля 2014
Нет такого закона. Врач ДОЛЖЕН выдать справку о смерти. Он не имеет права отказать, если точно видно что смерть не насильственная. У меня 3 дня назад бабушка умерла. 89 лет. вызвали скорую и милицию. Милиция дала справку, что смерть не насильственная. В поликлинике на сл.день выдали справку о смерти. И фсе.
ШапкаУшанка• 01 апреля 2014
дайте денег врачу.
АнюткаГера• 01 апреля 2014
нет, по нынешним законам любого возраста делают вскрытие, если доктор не дает справку. У меня бабушка в прошлом году умерла, но когда ей стало очень плохо, вызывали скорую, и перед этим мама делала записи в мед.карте о состоянии здоровья. Поэтому без проблем доктор и участковый выдали справку о смерти.
может можно с доктором договориться
Аноним_707• 01 апреля 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Конечно можно определить!!! Нет следов насилия + возраст!
{СоJIнТсЕ}• 01 апреля 2014
сейчас всех везут в морг и разрешение на захоронение выдает прокуратура после вскрытия. таков порядок. другого сейчас не предусмотрено.

Любительница• 01 апреля 2014
Насколько я знаю такой градации по возрасту нет.
В морг везти обязательно, если человек умер на работе или на улице (около магазина и т.д.).
Есть бабушка болела, то врач может выписать справку о смерти с ее диагнозом (у нас так было). Если не болела - нужен судмедэксперт.
Аноним_707• 01 апреля 2014
Ответ дляАнюткаГера
может можно с доктором договориться
Не правда! Не делают вскрытие - это не обязательная процедура!!! Бабушка моя умерла в эту пятницу вечером, похоронили в субботу без всякого вскрытия!
Самая СоветЧиваЯ• 01 апреля 2014
у меня дедушка в прошлом году умер, 73 года.Пришел врач и приехала милиция - осмотрели и уехали, в морг не везли.
АнюткаГера• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_707
А как это увидеть? может ее опоили чем-нибудь?
Мэри Попкинс• 01 апреля 2014
Думае, что убийства бывают только до определённого возраста жертвы? Отнюдь, к сожалению...
Аноним_707• 01 апреля 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Да нет же!!! Говорю Вам - вскрытие не обязательная процедура и прокуратура тут вообще ни при чем...
АнюткаГера• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_707
Человеческий фактор, все зависит от участкового и врача, кто-то выписывает справку без проблем, а кто-то становится в ’позу’. Вот пример у автора.
Аноним_707• 01 апреля 2014
Ответ дляАнюткаГера
В 89 лет??? Вряд ли... Тем более если есть подтверждения что уже последнее время ей неоднократно вызывали скорую...
Мэри Попкинс• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_707
Нет причины смерти- возраст
АнюткаГера• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_707
Ну как раз стариков чаще всего и хотят ’убрать’

Аноним_707• 01 апреля 2014
Ответ дляАнюткаГера
Наша участковая вообще не присутствовала. После смерти вызвали скорую и милицию. Они приехали , осмотрели, дали заключение о ненасильственной смерти. Утром участковая на основании этого заключения выдала свидетельство о смерти. и все.
Аноним_1008• 01 апреля 2014
Правильно говорят - вызывают сразу милицию, они констатируют, что смерть не насильственная, дальше участковый выдает справку. Можно договориться без морга.
Перловая Кашка• 01 апреля 2014
вообщем судя по всему-вызывайте милицию
{СоJIнТсЕ}• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_707
Да?! интересно... наверное за последние 5 минут что-то поменялось! Вы если не знаете, очень прошу, не пишите ерунды. Разрешения на выдачу умерших выдает только прокуратура. Даже при естественной смерти скорая вызывает милицию, а те отправляют на вскрытие.
Аноним_707• 01 апреля 2014
Ответ дляМэри Попкинс
Нет причины смерти- возраст
Это да, но нужно вызвать скорую и они поставят диагноз. У нас даже не помню что там написали - не буду говорить...
Аноним_707• 01 апреля 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Не, ну Вы смешная! Говорю Вам еще раз. Я только в эту субботу хоронила бабушку, которая умерла в эту пятницу!!! Зачем мне врать?! Не было никакого вскрытия! И не было справок из прокуратуры!!! Может, конечно, мы в разных городах живем и в каждом городе по-разному. Но у нас было так.
{СоJIнТсЕ}• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_707
это наверное в селе каком-то так происходит? в городе скорая и милиция. И разрешение на захоронение только через прокуратуру.
Аноним_707• 01 апреля 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Живу в областном центре!!! Город Черкассы.
Здрасьтенька• 01 апреля 2014
вышел закон пару лет назад - что любое тело подлежит вскрытию
будь то природная смерть, или нет - не важно.
Другой момент - соблюдается ли это закон на местах?
Купипупсичек• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_707
А если бабушку отравили?! Это тоже можно на глаз определить?! Не смешите!
{СоJIнТсЕ}• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_707
Я не смешная, значит у вас в городе нарушают все существующие межведомственные приказы. А вдруг вы свою бабушку убили? Отравили например? И на вас завтра придут ваши родственники и напишут заявление, что вы специально поспособствовали смерти? Как вы докажете обратное? И ваши те, кто вам выдавал справку? А? Я конечно утрирую, но вы же понимаете, что в жизни возможно все!