Аноним_583• 02 апреля 2014

Сколько детей должно быть в классе. Существуют ли какие-либо нормы?

Собственно суть вопроса в следующем,- сын идет в 1-ый класс в єтом году (Киевская область, гимназия). По списку он 37-ой. Боюсь єтот список еще до сентября увеличится...

Только я одна понимаю, что єто слишком много? Или єто сейчас везде такой перебор?
Поделитесь , а как у Ваших будущих первоклашек ситуация в классах.
Кидстаффовка• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_583
Вот нашла на одном из форумов :

’ЗАКОН УКРАЇНИ
Про загальну середню освіту

Стаття 14. Наповнюваність класів загальноосвітніх навчальних закладів

1. Наповнюваність класів загальноосвітніх навчальних закладів не повинна перевищувати 30 учнів.

2. У загальноосвітніх навчальних закладах, розташованих у селах, селищах, кількість учнів у класах визначається демографічною ситуацією, але повинна становити не менше п´яти осіб. При меншій кількості учнів у класі заняття проводяться за індивідуальною формою навчання.

3. Порядок поділу класів на групи при вивченні окремих предметів встановлюється Міністерством освіти України за погодженням з Міністерством фінансів України.

4. Для спеціальних загальноосвітніх шкіл (шкіл-інтернатів) кількість учнів у класі визначається Міністерством освіти України за погодженням із Міністерством охорони здоров´я України і Міністерством фінансів України.

5. Кількість учнів у групах продовженого дня та вихованців у групах загальноосвітніх навчальних закладів усіх типів визначається Міністерством освіти України за погодженням з Міністерством фінансів України. ’
А как же быть с друглй нормой, о том что каждый имеет право на бесплатное среднее образование. Куда девать тех, кто превышает допустимое количество? Новую школу вряд ли откроют, только потому что лишних детей нужно где-то учить.

Раиса_киев• 03 апреля 2014
Ответ дляБутербродница
оплата права на учёбу
цирк, я вместо гармонии - германия прочитала, ничего,конечно, и не поняла
Раиса_киев• 03 апреля 2014
Ответ дляПокращена
один месяц жизни в гимназии Гармония ,есть гимназии стоит в месяц и тысяча долларов там все предметы на анг. языке кроме ру. и укр ,уроков по программе , как для меня так дорого
спасибо, я тут все перепутала, прочитала в германии вместо в гармонии и дурацкие вопросы стала задавать. А вообще, согласна- дороговастенько получается.