Жаль, что так быстро закрыли тему: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-396410-0-25
Я решил ее продолжить с целью узнать мнение тех, кто РЕАЛЬНО жил в РФ и может сравнить цены, качество и т.п. пищевых продуктов.
------------------------------------------------------------
Вот на чем закрылась та тема:
ВСЕ российские товары в Украине в категории высокой стоимости.
ПОЭТОМУ, наверно, 60-70% населения Украины их никогда не покупали и уже и не будут покупать (когда безработица станет существенна)
Привожу вам вполне бытовой пример:
1.
у нас есть хлебопечка, мы перепробовали все существующие в супермаркетах торговые марки муки.
самый лучший вкус хлеба был у ’Макфы’ - это российская торговая марка.
мука ’Макфа’ у нас стоит почти в 2 раза больше, чем украинская.
естественно не все могут себе ее позволить.
НО ЕСЛИ МЫ ХОТИМ спечь что-то вкусное, то ВСЕГДА покупаем ’Макфа’.
2.
опять же пройдусь по макаронным изделиям ’Макфа’ - они все на уровне украинского ’Чумак’,
т.е. тоже дорогие. по качеству ’Чумак’ и ’Макфа’ практически идентичны - вкусные.
остальная украинская макаронка - отстой и варево.
так вот, к моему удивлению,’Макфа’ в России это бренд
средней ценовой категории и сами россияне о ней имеют среднее впечатление, поскольку есть дороже и качественнее.
3. насчет конфет.
вот моей жене нравятся батончики РотФронт, цена которых, если не изменяет память, до бедлама была порядка 70 грн за кг. (сами понимаете, что это оченб не дешевые конфетки и не все могли их себе купить)
так вот для россиян конитерка в диапазоне до 250 рублей за кг это не является дорогой.
относительно качества кондиреки могу сказать так: в России есть конфеты, которые вкуснее наших и которые хуже наших.
но те, что вкуснее наших в России стоят около 100 грн за кг.
4. про мясо говорить не буду вообще
у нас разное понятия про мясо вообще )))
и последнее:
для того, что бы мне, НЕ В МОСКВЕ, жить так же как в Украине, мне надо получать з.п. на 30% больше, чем в Киеве.
Вот на чем закрылась та тема:
Привожу вам вполне бытовой пример:
1.
2.
3. насчет конфет.
4. про мясо говорить не буду вообще
и последнее:
Nata28000000• 04 апреля 2014
Я люблю рошен, а ребёнку на день варенья в школу только рошеновскую продукцию и закупаем, деткам раздать, недорого и вкусно. Это уж индивидуальный выбор. А российскую продукцию теперь стараюсь принципиально не покупать, ущерба большого для семьи в том нет. Не понимаю зачем эта тема, в очередной раз закинуть кость, чтоб погрызлись, сказав, что у нас всё г*вн*, зато в Рашке всё - пальчики оближешь? И в итоге автор скажет всем несогласным *деФачкам*, что у них *моЦги размякли*? (было уже такое обращение к дамам, очень, скажу вам, джентльменский поступок)
Angry Birds• 04 апреля 2014
Ответ дляAny
Удалено администрацией...
А почему бы вам не поехать на западную украину. Там все есть Ярош, украинский язык, все наизусть гимн знают,чемоданы собрали тревожные, мужей на войну собрали... Чего вы..
Я жила в Украине и буду жить. Но я хочу русские школы, хочу в кинотеатр ходить и смотреть кино на русском языке да в конце концов хочу есть конфеты которые люблю которые вкусные.... Что за фигню вы пишите??????
Angry Birds• 04 апреля 2014
Ответ дляlisenok_8282
Удалено администрацией...
Нет российской продукции больше не будет, переходим на белорусскую.))))). Там тоже вкусные и конфетки и печенья, такие как в детстве)
lisenok_8282• 04 апреля 2014
Ответ дляAngry Birds
Простите, я вот совершенно спокойно хочу вас спросить - а в каком регионе вы живёте? Я живу в центральной Украине, город Черкассы. Наша семья говорит на русском, а вот сын - только на украинском. Мы прекрасно друг друга понимаем и живём дружно. Более того, мой ребёнок ходит в школу, в которой есть русские классы. Правда мой сын ходит в украинский класс, но русский у них 2 раза в неделю - чтение и письмо. У нас нету и не было никогда проблем связанных с языком
Ответ дляAngry Birds
Зачем? у меня нет проблем с переводами в местных кинотаетрах, с ассортиментом продуктов. А Ярош ко мне лично не имеет никакого отношения. Я вообще стараюсь думать позитивно, ато как-то сложно ненавидеть страну, в корторой живешь, людей, которые окружают, язык, который вокруг. Зачем такие трудности
lisenok_8282• 04 апреля 2014
Ответ дляAngry Birds
Белорусские конфетки знаем - привозим с Белоруссии регулярно. Если у нас тоже будут продаваться - то буду рада.
Ответ дляlisenok_8282
У Вас просто тоже позитивное мышление, видимо, не все так умеют. Я живу в пригороде киева. общаюсь и на рус. и на укр, муж по нац. русский, но рожден в Украине, разговаивает только на укр. Дочка на укр, сад украинский. хотя есть дети россиян и ничего, все друг друга понимают, всем комфортно. Работаю в Киеве, на работе - рус., укр., англ. И вот как-то все понимают друг друга. никого не коробит.
Ответ дляEzoterra
я тоже не понимаю, если там так классно - чемодан, вокзал. как можно жить в стране, которую ненавидиш, да и зачем?
Нет, ну. почему чемодан-влкзал. Я правда пытаюсь понять, почему не уезжают? У меня есть знакомая, отказавшаяся от российского гражданства (и не жалеет), позже и её родители отказались и переехали в Украину, они русские по происхождению. с нормальным образованием и т.д. Есть знакомые, которые переехали в Подмосковье, тоже не оч жалеют. Просто у всех свои доводы. А в этой теме у некоторых пока, кроме выброса желчи, доводов нет((( Может, у человека утро не задлось, конечно.
Angry Birds• 04 апреля 2014
Мне нравится , у вас чуть, что так чемодан вокзал Россия. А когда пишешь вам по вашему же примеру, вы оскорбляетесь .. Это странно....
Я
Nata28000000• 04 апреля 2014
Ответ дляAngry Birds
Я
Так всё устраивает людей, зачем по их посылать на западную, если им и в центральной или восточной Украине неплохо и никакой перевод их не коробит, ни отсутствие российских конфет...
Девочки, не раздувайте скандал, пожалуйста, будьте умнее, неужели не понимаете, что эта тема для того и закинута была, чтоб вы пособачились (прошу прощения за слово, но так оно и есть)
Ответ дляwaza2012
Лично моя семья не смотрит на производителя...но вот рошен мы принципиально не покупаем!
вот если сравнивать по качеству шоколад рошен со швейцарским, то я разницы не вижу.
швейцарский нам заказчики привозят, а мы им рошен конфеты в ответ )))
в общем и швейцарцы не плюются от наших конфет.
НО вот вся остальная кондитерка Рошен лично мне НЕ нравится - очень приторно!
Хоть я и люблю сладкое, но всю кондитерку Рошен ем с чаем без сахара или с молоком.
Лично мне больше по вкусу АВК.
НО конфет АВК в РФ я не встречал.
Лично мне больше по вкусу АВК.
НО конфет АВК в РФ я не встречал.
lisenok_8282• 04 апреля 2014
Ответ дляМужик-Соведчик
Лично мне больше по вкусу АВК.
НО конфет АВК в РФ я не встречал.
Лично мне больше по вкусу АВК.
НО конфет АВК в РФ я не встречал.
АВК? а я их вообще не могу есть.... а Конти - это вообще жах. У меня ребёнок даже не дотронется до Новогодних подарков от Конти или АВК, только Рошен ест.
Ответ дляАринкаКот
Я жила в Московской области в г. Подольск лет 8 назад. Цены там реально выше чем на Украине. З/П такая же у некоторых но это у местных чуть выше. Цены на съем жилья тоже выше на то время однушка плохенькая была в переводе на наши деньги 3000грн тогда как у нас можно было снять 1200-1500грн.
ну как раз 8 лет назад, я несколько месяцев провел с Москве по работе...
так вот я был ОЧЕНЬ удивлен качеству продуктов - у нас было лучше реально.
а вот в это м году я не в Москве нахожусь и могу сказать, что Киеву довольно далеко до качества продовольствия в РФ.
а вот на счет зарплат скажу так: вот зашел в удрочный по киевским меркам универсам ’Магнит’.
висит объявление: нужен продавец, график работы 2 на 2, зп 29 000 рублей (сегодня доллар 35 рублей)
Ответ дляlisenok_8282
ну на вкус и цвет...
рошен ОЧЕНЬ сладкие - поэтому рекомендую детям давать ограниченно
(чтобы потом не ходить получить проблмы с диабетом)
П.С.
я здесь не агитирую за торговые марки...
П.С.
Ответ дляМужик-Соведчик
Так это для граждан страны такие З/П а приедете Вы просто туда работать и узнаете какую З/П платить будут. Мы с мужем когда туда ехали то ему сказали что не меньше 60000 будет получать а у меня не менее 10000 будет. В итоге он весь год получал 19-20 а я 6500-7000 рублей. На наши тогда моя з/п була 1200-1300. Так я в Киеве сидя дома на заказах часто больше имела а там я в 7 утра уже должна была быть на работе, работала в сыром темном помещении и в 16:00 заканчивала работу. Было очень обидно и я когда пришло время продлить трудовой договор сказала что продлевать еще на год не буду. Мне начали обещать повышение З/П, но я сказала что не верю и уволилась за 1 день.
Ответ дляAny
Вот не поняла тоже. макароны беру итальянские, а не макфу, муки тоже перепробовала разной и покупаю украинскую оч мелкого местного предприятия. Конфеты - детям с айхерба и харибо, себе черный шоколад (бельгия или рошен 76-78%). Мясо - только свежее в двух проверенных мясных лавках.
Ваши наблюдения обобщать на всех украинцев не вижу смысла
марку муки скажите? и цену тоже интересно.
относительно сравнения итальянской макаронки и макфы, то выбор в пользу италии безусловно.
но опять же стоимость итальянской продукции гаразда дороже украинской.
качество несравнимое вообще ))))
Автор, на вкус и цвет... По теме: жила на юге россии. Русские оч. гордятся Бабаевскими конфетами. Это у них лучшее. Кто пробовал Рошен и Бабаевские - несравнимо, в пользу Рошена. Я оч. люблю сладкое, но даже я не смогла доесть 300г батончиков Ротфронт. Когда мой ребенок на день рождения принес одноклассникам по небольшому кулечку с конфетами (Рошен, АВК- выбирала хорошие) дети пищали от восторга...родители спрашивали где купить такие же. По качеству русская кондитерка однозначно уступает украинской, а вот по ценам она дороже, раза в 1.5 наверное. Но здесь еще от региона зависит.
Консервацию, не поверите, брала Верес или Чумак. Многие русские, кстати, также непатриотично брали украинскую)
Разницы в мясе не увидела совсем, не поняла к чему комментарий о разных представлениях?
Что удивило - даже летом цены на фрукты/овощи (местные) были гораздо выше чем в Киеве, и де-то на уровне Владимира (севернее Москвы, где абрикосы не растут, а по цене как в южном округе). Южный округ-это не Сочи, и не море))) это большая территория, отдыхающих нет.
В целом самая большая разница была в коммуналке - раза в 3-4 дороже чем в Киеве. Дорогой транспорт - автобус/троллейбус были по 2.5рн на наши деньги еще 3 года назад. Учебники все платные в любой школе, комплект стоил не меньше 100дол (младшая школа в обычной госсшколе).
Связь дорогая - в пределах страны роуминг, бесплатных тарифов как в Украине (напр. МТС-70мин бесплатно на МТС) там не было.
Продукты были дороже украинских, в среднем ну может процентов на 25. Одежда чуть дороже.
Я не знаю как сравнить зарплаты, так как не понимаю что назвать средней киевской зарплатой. 3 ода назад продавец в Магните (магазин типа АТБ) получал 7-8тыс руб (делим на 4=грн, тогда курс такой был). Учитель в школе в обл. центре юга россии - 9тыс-15тыс руб (15тыс-это завуч младшей школы). Водитель троллейбуса- 22тыс руб, восптатель детсада - 4-5тыс руб. При таких ценах и зарплатах покупательная способность киевлянина была однозначно больше, чем жителя русского города.