Гороховая• 04 апреля 2014

Хотели бы вы вернуть СССР. и почему?

Результат:
вже голосів: 146
87 (59.59%) нет
52 (35.62%) да
7 (4.79%) а шо це таке?
Аноним_776• 04 апреля 2014
в советское время на фабриках, в магазинах, столовках воровали все ’ выносили’ простые рабочие сумками, начальство машинами и мешками
были сынки и дочери руководителей которые себя очень высоко ставили
путевки на производстве давали, но не совсем за копейки..
квартиру можно было заработать
моя бабушка с коммуналки переехала в 87 году
места в коммуналке молодой семье в маленькой комнатушке было мало, родители снимали флигель типа летней кухни в частном секторе, в 76 году поехали на ’стройку’ через 4 месяца получили квартиру
беременными ходили до последнего, с декрета выходили на работу как только ребенку год исполнится, маленькую малявку надо было отдать в ясли
с садиками проблема была, надо выходить на работу, а места в садике нет

Amaranta• 04 апреля 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
девушка вам нужно было историю учить хорошо, а сейчас экономику почитайте! время изменилось, шахты с углем уже никому не нужны, трубы тоже, сейчас время технологий а не массовой силы занятых людей на заводах которые делают гайки М9...
Что не так с историей? какие гайки ?
Хлопаю ресницами• 04 апреля 2014
Ответ дляAmaranta
Что не так с историей? какие гайки ?
ответ на вопрос про государство
Аноним_822• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_776
я жила в совке..в магазинах пусто, в городе хлебзавод, а хлеба в магазинах вечером не купить, за сметаной разбавленной-разведенной, надо было стоять в очереди больше 2 часов, и можно было не купить, за молоком для маленькой сестренки по всему городу бегала что б купить, конфеты только по праздникам, надо было достать, вообще продукты покупались только те что были в магазине,овощи и фрукты в овощных с ужасным гнилым запахом, то что ’выбросили’ с базы..бананы и киви в живую я вообще увидела в 90 году
одежда покупали то что есть, пол города в одном и том же ходили, донашивали после сестер, братьев, шили, штопали, перешивали
мебели в рострочку, как кредит, или доставали, денег не хватало
высоцкого нельзя было громко слушать, о политике тоже громко нельзя было рассказывать, свое мнение высказывать
в школе линейка, где на позор всей школе выставляли двоишников,тех кого увидели возле церкви, кто прогулял..
Да были трудности, но все равно брали все рассрочки под копеечный % если надо было, и голым никто не ходил, и голодным тоже. Да выставляли двоишников, да и мораль соблюдали, и попробуй не работать, потому что что-то или кого-то боялись. А сейчас что: куча всего, а у некоторых денег нет купить, можно подумать все в бутиках сейчас одеваются. А о морали уже вообще молчу, бездельников развелось, только и смотрят где что украсть, за копейки убить могут, а в школах учителей посылают и родители сидят на уроках, что б можно было урок нормально провести. Это классно?
Amaranta• 04 апреля 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
Совок развалился потому что рейган обвалил цены на нефть и все посыпалось, это система не работает, нам только мозги пудрили...
Цитата:
Совок развалился потому что рейган обвалил цены на нефть и все посыпалось, это система не работает, нам только мозги пудрили... И не жалко .
Amaranta• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_822
Ну знаете людей этих нехороших их родители воспитали ( бывшие советские). Детей надо воспитывать нормально что бы они людьми были , а не на государство пенять. Я своих детей хочу сама воспитывать, не что бы это делал тоталитарный режим как в СССР. И то что я не вор, не убийца и не хамка, и мусор на улице кидаю в урну считаю заслугой моей мамы а не совка.
Аноним_776• 04 апреля 2014
кроме квартиры котору заработали больше ничего хорошего вспомнить не могу
мне 40 лет, моему мужу 45 он тоже не хочет совок, моему отцу 65 он тоже не хочет совок..
та любой человек поживший тогда не захочет вернуться в то время
может вы к тому ведете чтоб объединиться с росией и сделать как тогда типа советского союза? так любой человек если задумается то будет против, ничего хорошего
Аноним_542• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_776
не говорите за всех!
Аноним_622• 04 апреля 2014
Девушки, о каком Совке вы говорите? кто его помнит? или вам всем тут от 50 лет (те кто проголосовал ’За’? Я уже не девочка, а молодая женщина (мне 28) и я совок не помню вообще. А тем более туда не хочу!
У всех воспоминания детства-юности самые прекрасные, тогда небо голубое и люди другие, и спина не болит, и морщин не было. И мужчины место в метро уступали, советские мужчины ух какие были! Не важно, что тогда сами были молодыми-красивыми, что грех такой место не уступить!
Сейчас новое поколение сильное, независимое, обладающее всеми возможностями, которых не было у тех, кто родился раньше, именно они должны решать куда им идти! Это люди родились в свободной Украине и им сейчас уже по 23 и ниже лет! Не тяните их назад своими воспоминаниями, всегда лучше там, где нас нет!

Хлопаю ресницами• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_622
почему очень хорошо помню, я 74года
Хлопаю ресницами• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_622
я не тяну я против совка!
Аноним_1105• 04 апреля 2014
я хотела бы вернуть СССР..люди были добрее,не было такой коррупции
Аноним_776• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_1105
сейчас если вернуть, добрее не станут, и коррупция не исчезнет
Аноним_776• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_622
Хлопаю ресницами• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_1105
посмотрите фильм с Серебряковым в главной роли следователя, забыла название, какая коррупция была
Аноним_1105• 04 апреля 2014
зачем мне смотреть фильмы?мы говорим о том,что было на самом деле..коррупция была, не спорю, но не такая как сейчас..еще была стабильность,бесплатное жилье,обучение и т.д...а что сейчас?
Аноним_622• 04 апреля 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
я не тяну я против совка!
Значит вы молодец:)
Это тем людям, которые охают-вздыхают как при совке жилось хорошо))
Amaranta• 04 апреля 2014
Груз 200. Самый страшный советский фильм. Лучше не смотрите.
Аноним_1142• 04 апреля 2014
Ответ дляПенек Возмездия
Нет, хотя я и родилась там и люблю свою Родину. Просто два раза в одну реку не войдёшь. Всё ушло и вернуть нельзя. Нет смысла хотеть
100%

Аноним_1142• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_622
Поддерживаю! Так мне 38 :) Все вспоминают свою молодость, а не СССР!!! Кроме того, СССР - это еще и репрессии, и невозможность без блата куда-то попасть, плановая экономика, когда туалетную бумагу типа обухов отхватил и счастье в доме! И СССР просто пришел к своему логическому завершению в 90-х..
Цветок Мира• 04 апреля 2014
НЕТ. Хотя большую часть жизни там прожила и юность-молодость в том числе. Но своему ребенку такой жизни не хочу. Сейчас намного больше возможностей и перспектив.
Светлинки от Даши• 04 апреля 2014
А СССР это и Великая отечественная, и голодомор, и выселение, и ссылка, и коллективизация, и за донос недовольного соседа в тюрьму, и колхозники без паспортов и пенсий (не положено было им), и работа в совхозе за трудодни, и лозунг ’все должны быть равны’ (при том что чиновники жировали и брали взятки), и страшные очереди, и ненависть столицы к лимите, и наркоманы 9были, а вы не знали), и алкоголики (люди развлекались как могли), и не вышел на демонстрацию 1 мая нет премии.. Ведь СССР это не только кино по 10 копеек и вода за 1 копейку.
Малая еще та• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_1098
Да - потому что это было для меня самое беззаботное время - детство)))
а в остальном - категорически НЕТ
присоединяюсь
Аноним_822• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_776
квартиру можно было заработать
а то сейчас не воруют, молодым мама почет и уважение, особенно при устройстве на работу, а садики прям заманивают детей. У меня подруге, что бы устроить ребенка в самый задрыпаный садик, сказали спальню застеклить пластиковыми окнами, класс!
Томатико• 04 апреля 2014
Ответ длямамакоти
проголосовала нет, но по бесплатным детским лагерям скучаю
че эт они бесплатные были?очень даже платные, от шахтного профсоюза мне отец каждый год брал, там % был какой-то, но не бесплатно.

По теме, нет, не хочу, т.к. понимаю, что такого как было все равно не вернуть. Недостатков было полно - дикость, серость, стадность, работа спустя рукава (общепит например). Достоинства - только натуральные продукты, но это не из-за ссср, тогда же еще не было гмо и т.п., еще не придумали.
Томатико• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_822
Хочу потому что: все были одинаковые, не было мажоров, все чувствовали себя людьми, можно было заработать квартиру, отпускать детей одних гулять, ели чистую еду. Сходить в детский кинотеатр стоило 10 коп. Отдыхать поехать, могли себе позволить и работающие и пенсионеры и т.д Да, были свои ньюансы, но в общем, ты был защищен государством! Люди были добрее и жизнерадостнее!
а где ж они были? конечно, были, преимущество всегда было детям судей, директоров и начальников.Не судите об ссср по фильму ’гостья из будущего’. Несмотря на всю бесплатную ’хрень’, все просто метали иметь что-то заграничное или вообще туда слинять
Томатико• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_776
вот, и это действительно все было так, и это было стабильно, за это люди, мечтающие о ссср и любят ссср, за ’эту’ стабильность. Да а общественное порицаниие - это вообще беселовечно, когда вечно это комсорг сует свой нос куда не надо, так комсомолка не поступит, капец, а если ты вдруг неяанно забеременеешь, все капец, ты самая последняя бля..ь
ЖующаЯКонфету• 05 апреля 2014
Никогда и ни за что! Знаю, о чем говорю.
Аноним_822• 05 апреля 2014
Ответ дляТоматико
Я при союзе жила, и прекрасно все помню не по фильму ’гостья из будущего’, а подружка у меня была, ее папа работал в кабмине, это ’небо и земля’ в то время и сейчас. Каждый все равно остался при своих мнениях