ОЛЬГА 2012• 08 апреля 2014

А как раньше-то? Из серии - а поговорить

Девочки,а мне вот интересно - сейчас все так с детками носятся, а раньше, во времена наших бабушек-прабабушек, когда и прокладок не было, и голову мыли только в бане (явно не день через день) и все остальное наверное тоже, и в лаптях ходили, и по 10 душ детей было, где мал мала меньше и старшие досматривали младших, а родители целый день ишачили - неужели все были болезненные и жили по 40 лет? да, не было антибиотиков, но в плане всего остального - вот как было? кто что знает, расскажите?
потому что у моих прабабушек было по много деток, и то, что я о них знаю, в корне отличается от того, что читаю тут сейчас - увлажнители, 10 сортов кремов только для левой булки, столько же для правой и прочее
Понятно, что раньше была лучше экология и питание все со своего хозяйства, но а все остальное? Расскажите, как вы знаете, у ваших было раньше в быту? я знаю, что мои утюгом с углем гладили, и на речке стирали, и в лаптях вплоть до 50х годов ходили
МЧСница• 08 апреля 2014
Не у всех корни в сёла уходят, в городах в лаптях не ходили и в речке не стирали!

Тенюшка• 08 апреля 2014
Естественный отбор, слышали про такое? Была очень высокая детская смертность.
Аноним_726• 08 апреля 2014
моя бабушка 13 в семье. выживших детей осталось всего 7....
дедушка 4 в семье. выживших двое...
остальные умирали в возрасте до 1 года
Аноним_726• 08 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
точно. естественный отбор. больные и слабые умирали.
Семена рукколы• 08 апреля 2014
С мужниной стороны у папы было еще 7 детей кроме него. 1 умер в младенчестве, и сестра в подростковом возрасте. Свекр имел из одежды 1 штаны. Полностью сам себе предоставлен - питался что нашел на улице и т.д.
автор ОЛЬГА 2012 • 08 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
у моих такого не было, не знала...
Танюша• 08 апреля 2014
Кхм, ну что сказать? Мои родители из многодетных семей и по 2-3 братика-сестричек умерли от младенческого до юннешеского возраста.
Воспаление легких - и усе.

Аноним_859• 08 апреля 2014
У моей бабушки по мамыной линии из 7 детей выжило 4.вот так и жили:(
автор ОЛЬГА 2012 • 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_934
300-400 лет назад кроме крупных городов остальных не особо много было - так что у большинства, другое дело, что не многие настолько глубоко знают свой род
Аноним_811• 08 апреля 2014
Я еще со своего детства (25лет назад) помню как бабушка полоскала белье в речке, готовила в печи, газа еще не было в деревне у нее и я у не все лето была - ничего вроде выжила :)
yuyusha• 08 апреля 2014
у моего дедушки брат и сестра умерли от дифтерии,это было в 30х годах.люди часто от воспаления легких умирали.мои бабушка с дедушкой росли более менее нормальных условиях по 10 детей не было.воду правда из колодца носили,но мало где в своих домах водопровод был
МЧСница• 08 апреля 2014
Ответ дляОЛЬГА 2012
желаемое за действительное)
Бащ• 08 апреля 2014
Я только одну свою бабушку знаю, второй не было уже когда я родилась. То в лаптях она не ходила, красила губы морковной помадой, духи у нее были Клима и сигнатюр,в халате и тапках по улице не ходила. Деток у нее трое было, а в мемье ее родителей двое, она и сестра, у деда тоже только сестра. Продукты как и я покупали на рынке, огорода не было.
Семена рукколы• 08 апреля 2014
У моего дедушки тоже 6 или 7 братьев и сестер было - 2 сестры умерли в детстве, но жили по рассказам лучше чем у свекра семья. Много пахали, а так с голоду не пухли
Танюша• 08 апреля 2014
Ответ дляОЛЬГА 2012
Папа рассказывал.
Голову мыли дождевой водой и водой из жорствы ( типа крымского камня тертого)
Нарывы лечили свежим коровьим навозом.
Кушали речной орех, и серединку из рогоза.
Коко На Страже• 08 апреля 2014
Раньше не было всех нынешнх благ, комфорта и т.д, но мне кажется, люди были в разы счастливее. Не было телефизоров, компов, приставок и т.д, было живое общение. А сейчас что, детей на улицу не выгонишь, сам без интернета кашу не сваришь, без горячей воды вобще атас.
Меня не звали• 08 апреля 2014
у моей мамы 6 сестер, 5-ро родных, 1-а - сводная
так они жили в Винницкой обл., в такой нищете
моя мама даже меня, 2-го ребенка не очень хотела ... и мне говорит, лучше один ребенок, но сытый, обутый и одетый
у папы всего одна сестра, а вот бабушка по папе из многодетной семьи ...и тоже говорит, детство - одна нищета, тиф
Харьковчаночка• 08 апреля 2014
тогда и умирали через одного. 10родит, 5 выживет:( а сейчас даже 500г младенцев выхаживают
Аноним_933• 08 апреля 2014
У дедушки в семье (он девятый) было 14 детей. Выжили 9. Пять умерли(((

КучМала• 08 апреля 2014
в семье моей бабушки было 12 детей, 6 умерло, 6 осталось. 3 из них дожили до глубокой старости и умерли недавно, все рождены до 30 года, 1 погиб на войне, 1 умер уже во взрослом возрасте от болезни крови, 1 умер от алкоголизма. Голову мыли яйцом по мере загрязнения, стирали в речке, зимой мылись в балии в кухне, были у них те же кремы, но только натуральные из животных жиров сделанные самостоятельно, ходили босые, но с спидныцях и матросках ну или в штанах, что сказать, конечно так не бегали за детьми как сейчас, но и не голодали и голые не ходили, даже в школу ходили, а кто учится не хотел - прадед бил ремнем
автор ОЛЬГА 2012 • 08 апреля 2014
не-не, девочки, речь не о бабушках наших, которые родились максимум в 1930хх, а о их мамах и бабушках
Аноним_933• 08 апреля 2014
Ответ дляБащ
Это вы уже про 60-70 рассказываете...А были же 20-е и 30-е...
Меня не звали• 08 апреля 2014
писать на газетной бумаги - была роскошь, марлевая юбка, крашенная зеленкой, тоже роскошь
хаты из глины с соломенной текущей крышей, лавка, соломенный настил - блин, вот это счастье
автор ОЛЬГА 2012 • 08 апреля 2014
Ответ дляКоко На Страже
вот и я думаю - если у людей сейчас интернет забрать, и кино - как развлекаться-то будут? )))
ни вышивать, ни вязать большинство не умеет
хотя раньше и развлекаться-то, наверно, некогда было - корову подоить, свиням дать, и так целый день
автор ОЛЬГА 2012 • 08 апреля 2014
Ответ длябумбэби
да, про писать на газете и я слышала
про войну много тоже, но это были вынужденные лишения - и гнилая картошка за счастье, и коровьи кизяки, перемешанные с соломой, чтоб зимой печку топить (((
Аноним_988• 08 апреля 2014
У моей прабабуши по маминой линии было 13 детей - выжило 2е
У второй 7 -до взрослого возраста дожили тоже 2. Одного из них утопили братики в бочке, случайно(( решили помыть малыша , пока мать пахала на огороде.

По папиной линии все городские, рожали в основном 2-3 деток, все ок. Женщины занимались детьми, не работали до трех лет. Все цывильно.
Аноним_973• 08 апреля 2014
в реке полоскать, так я помню свое юношество (мне 29), я у бабушки в селе одежду в реке полоскала. за годы ничего не изменилось, газ не проводили, потому что на улице две хаты жилых. все на дровах. бабуля уже у мамы мой живет в городе, но в село ездит огородом заниматься. в эти выходные была, электричества почему-то не было, керасиновую лампу зажгли и так и переночевали, а узжали и свет появился))). вода в колодце, туалет на улице, погриб, правда есть холодильник.

а из общего, рассказывала бабушка, что было модно белокожее лицо, поэтому на огороде и в поле работали замотавшись платком, а перед танцами вечером еще и мукой лицо припудривали, одежда была в дефиците. А еще, когда бабушка была маленькой, если в дом приходили гости, то садились за стол только взрослые, а дети сидели и ждали, пока все поедят и если что-то останется, то ели.

автору спасибо за темку
Бащ• 08 апреля 2014
Ответ дляОЛЬГА 2012
О..Я не знаю ничего о них..Но знаю, что бабушки мои не в деревне родились, а по маминой линии ранние предки дворяне какие-то были. бабушка рассказывала, не помню уже. предки деда точно деревенские их в революцию раскулачивали..Папин дед был директором школы , бабушка учительницей.
Аноним_973• 08 апреля 2014
и кстати, у бабушки в семье 6 девочек, была седьмая - умерла. о прабабушках не расскажу, не помню, что они рассказывали. По линии мамы и одна и вторая до 90 с копейками лет дожили.
Лидочка Лидия• 08 апреля 2014
У меня прабабушка родилась в 1909 году и работала наймычкой у пана с 13 лет, потом выросла, паны поисчезали, родила двоих мальчиков-моего дедушку и брата, но в голодомор дедушкин брат умер, заболел. А она с дедушкой была вынуждена в зиму, пешком в лохмотьях идти почти через всю Украину и ели они выкопанные корешки, т.к. еды не было.