Для драки• 13 апреля 2014
Кто работал с риэлторами при купле-продаже?
На каком этапе риэлторы берут деньги за свои услуги? Как это все оформляют?
Aleksakievua• 13 апреля 2014
Ответ дляAska3007
Риэлторы берут деньги за услуги уже в день оформления договора купли продажи...
Некоторые могут взять часть предоплату в день оформления договора задатка за квартиру
Я знаю))
Aleksakievua• 13 апреля 2014
Ответ дляAska3007
извините,не там нажала ответить))))
Да, ладно) всё Ок.
Aleksakievua• 13 апреля 2014
Ответ дляrybka21
смотрите договор, когда подписываете.
Вы продаете или покупаете?
В нашей стране в 99% случаев комиссию риэлтору оплачует покупатель.
Хотя во многих странах, продавец, что считаю более логичнее.
Ответ дляAleksakievua
я в курсе и считаю эту ситуацию идиотической. Если что, я в недалеком прошлом владелица собственной риэлтерской компании. Работали исключительно с продавцами по эксклюзивным договорам. Оказывается, это возможно. И мы были не одиноки, поэтому я и задала вопрос автору.
Копирайторша• 13 апреля 2014
коли в нотаріуса підписуєте і розраховуєтесь(при цьому має ріелтор вийти),коли все розраховано і підписано закликають ріелтора і розраховуються з ним.
Aleksakievua• 13 апреля 2014
Ответ дляrybka21
Ну если человек впервые продаёт, тогда ДА эксклюзив. Но те которые уже немного в курсе дела, и риэлтарам отдельно платит за услуги то..
Ну вот честно, Вам не в обиду но считаю 3-5% от суммы сделки оплата это чересчур..
Копирайторша• 14 апреля 2014
в нас (в Львівській обл)платимо так,1% ріелтору платить і покупець і 1% продавець,а нотаріальні послуги пополам,так вроді довольні всі
Ответ дляAleksakievua
В Штатах риэлторы берут за свою работу 6%, и никому не кажется этот ’чересчур’.
Да и мои клиенты многие так не считали, когда вместе с оплатой комиссии по договору тащили сумки в офис с канхветами, или когда своего агента благодарили дополнительно определенной денежной суммой.
А брать с покупателя такие проценты за непонятно какие ’информационно-посреднические’ услуги - да, я считаю, это до фига.
Еще скажу вам, что вопросов никогда практически не возникало по размеру комиссионных у тех клиентов, которые сами занимались бизнесом.
Ответ дляAleksakievua
Те, кто в курсе дела, могут и сами продавать-покупать, это их риски. Но это возможно при продаже: не нужен тебе риэлтор, продавай сам. Но наша дурацкая система работы не позволяет покупателям покупать самостоятельно, когда они сами умеют это делать. Почему я категорически против оплаты услуг агентов именно покупателем, если сам покупатель не имеет в этом потребности. Хотя всякие случаи бывают. Я воспользовалась услугами дружественной конторы, когда покупала себе квартиру. Там была лихая история: муж с женой (собственники) не разговаривают, в разводе. Нужен размен плюс опекунский плюс кредит мужу на покупку. Естественно, я не занималась этими вопросами ни секунды. Встретилась с ними три раза: при просмотре квартиры, потом при передаче аванса и уже на сделке. Никаких хлопот, для меня квартиру подготовили, как пироженко в магазине.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ответ дляrybka21
В Штатах тоже торгуются, в зависимости от стоимости объекта. Уж не по наслышке знаю. Но там четко агенство несёт ответственность за продаваемый объект, а у нас...? Если не дай Бог какие-то проблемы, то нотариус крайний, а не агенство.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ответ дляrybka21
Ну в таких случаях согласна..но это скорее исключение.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ответ дляrybka21
Опять же ситуация с жизни: продовцов АН проверили от и до, чуть ли ОАК не просили сдать. А на сделке оказалось, что у покупателя налоговый арест. Вот тебе и сюрприз. При том что агенство в топе.
Ответ дляAleksakievua
Случайности случаются, на то они и случайности. Я всегда накануне сделки у нотариуса проверяла эти вопросы. Без справок, конечно, нотариус просто заглядывала в реестры по моей просьбе. И тем не менее, и у нас подобная случайность случилось, когда налоговый арест вылез на самой сделке. Его наложили позже, чем я делала проверку. А каждый день же не будешь проверять? И клиент не знал, арест был за 17 грн какого-то неуплаченного штрафа.
А вот результатов ’самостоятельной работы’ я насмотрелась достаточно. Даже с весьма печальными финалами, когда люди оставались и без жилья, и без денег. Потому что ’их соседи сами продавали, и ничего’.
Ответ дляAleksakievua
как раз наоборот, это скорее правило. Приблизительно 10% продающейся недвижимости - без проблем. Это когда документы в идеальном порядке и нет встречной покупки.Это если говорить о квартирах. А если это частное домовладение с участком, то там только 1%.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ответ дляrybka21
))))))а какие риски у продавца?
так же само есть миллион сделок, с недобросовеснымы риэлторами, когда уже точно и без жилья и без денег. Чего таких случае на моей памяти на много больше.
В любом случае в таких вопросах, нужно и продавцу и покупателю включать
свои мозги.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ответ дляrybka21
в смысле, встречной покупки?
во время продажи покупае еще что- то?
Ответ дляAleksakievua
))))))а какие риски у продавца?
свои мозги.
кроме мозгов еще нужны определенные знания и навыки. Рисков у продавцов тоже предостаточно. Самый распространенный - когда продавец и покупатель приходят к нотариусу, а он их отправляет документы доделывать. Тысячи таких примеров.
Встречная покупка (это еще называют альтернативной сделкой) - когда продают свою недвижимость и покупают что-то взамен. Редко кто просто продает. Обычно это или обмен, или размен. В практике такие обмены-размены выстраиваются в цепочки из трех-четырех а то и пяти объектов. И все это нужно грамотно состыковать, чтобы все сделки прошли гладко и своевременно. Если одно звено выпадает - рассыпается все.
поверьте, это только с виду кажется, что продать квартиру очень легко. Я когда-то сама так думала.
В одном соглашусь, и это очень печально, что профессионалов на рынке недвижимости очень мало. В основном полуграмотные ’тетки с авоськами’. В одном очень крупном городе столкнулась вообще с дикой ситуацией, когда при передаче аванса риэлторы со стороны продавца и покупателя при своих клиентах начали собачиться по поводу дележки своих комиссионных.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ок, я продаю, или я покупаю.
На офорилении задатка, идём к нотариусу. У нотариуса консультируемся какие необходимые документы для купле/продажи. Договариваемся о дате сделки с этим же нотариусом. Если по ходу сборов док-тов, возникают вопросы звоню Н.и спрашую. Если совсем мозги отдыхают, подключаем юриста. Юристы и нотариусы, куда больше имееют практику в оформлении сделок, и в законодательной сфере побольше понимают чем риэлторы.
При встречных сделкпх ( испробовано ни раз), ну основная часть роботы риэлтора сводится к расчету времени сделки. Дальше, то что будет происходить во время сделки, уж никак не подвласно емк. ( зависла база у нотариуса, банк задержал деньги, кто-то сделал опечатку, кому то купюра не понравилась..и пр.) Ну Вы сами знаете сколько ’приколов’ может вылезти. Как итог, оплата нотариуса и юриста будет стоить копейки, по сравнению с оплатой риэлторов.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Я не против риэлторов, просто считаю что цена за услуги завышена. И так думаю не только я))
Ответ дляAleksakievua
вы просто не сталкивались с качественной работой, поэтому так думаете.
Поэтому я с вами частично соглашусь цена за услуги большинства риэлторов завышена. Но не всех.
Насчет понимания в законодательной базе... ну не нужно работать с агентствами, не имеющими собственной юридической службы. Нотариус не станет доделывать недоделанные документы, он просто скажет, что нужно лично ему для проведения сделки. А как и в какие сроки вы это сделаете - не его дело. Например, арест на однофамильца без других опознавательных знаков будет снимать? Или мирить несогласных наследников, предлагая им варианты? да много чего, список долго можно продолжать.
Aleksakievua• 15 апреля 2014
С риэлторами сталкиваюсь очень часто, из всего числа увиденных то, не больше 2-3% заслуживают уважухи, ТЕ у которых срабатывает в тондеме профессиональные качества и психологические. Знают, где и как ’надавить’, дать волшебный пендюль), направить покупателя куда надо и т.д.
А как у вас сейчас с продажами/покупками? Вы еще в этой сфере? Вы же из Харькова?
Ответ дляAleksakievua
нет, я не в этой сфере. Моя ’сфера’ осталась в другом городе, а переделывать весь Харьков на нормальную работу я явно не в состоянии. Харьковские риэлторы (те, с которыми имела счастье общаться) оставили весьма печальное впечатление. Такие бы у меня ни дня не работали. Хотя, с другой стороны, кто их учит?
Я в свое время экзамен квалификационный сдавала в Киеве, была членом АСНУ, своих агентов по законодательству так натаскивала, что они у меня ночью готовы были о дееспособности и очередности наследования рассказывать.