Для драки• 13 апреля 2014

Кто работал с риэлторами при купле-продаже?

На каком этапе риэлторы берут деньги за свои услуги? Как это все оформляют?
Aleksakievua• 13 апреля 2014
А зачем вам они? Автор напишите в личку.

мария сонях• 13 апреля 2014
я
Aleksakievua• 13 апреля 2014
Обычно при подписании задатка, они берут часть за свои ’услуги’.
Aska3007• 13 апреля 2014
Ответ дляAleksakievua
Риэлторы берут деньги за услуги уже в день оформления договора купли продажи...
Некоторые могут взять часть предоплату в день оформления договора задатка за квартиру
Aleksakievua• 13 апреля 2014
Ответ дляAska3007
Я знаю))
rybka21• 13 апреля 2014
смотрите договор, когда подписываете.
Вы продаете или покупаете?
Aska3007• 13 апреля 2014
Ответ дляAleksakievua
Я знаю))
извините,не там нажала ответить))))

Aleksakievua• 13 апреля 2014
Ответ дляAska3007
извините,не там нажала ответить))))
Да, ладно) всё Ок.
Aleksakievua• 13 апреля 2014
Ответ дляrybka21
смотрите договор, когда подписываете.
Вы продаете или покупаете?
В нашей стране в 99% случаев комиссию риэлтору оплачует покупатель.
Хотя во многих странах, продавец, что считаю более логичнее.
rybka21• 13 апреля 2014
Ответ дляAleksakievua
я в курсе и считаю эту ситуацию идиотической. Если что, я в недалеком прошлом владелица собственной риэлтерской компании. Работали исключительно с продавцами по эксклюзивным договорам. Оказывается, это возможно. И мы были не одиноки, поэтому я и задала вопрос автору.
Копирайторша• 13 апреля 2014
коли в нотаріуса підписуєте і розраховуєтесь(при цьому має ріелтор вийти),коли все розраховано і підписано закликають ріелтора і розраховуються з ним.
Aleksakievua• 13 апреля 2014
Ответ дляrybka21
Ну если человек впервые продаёт, тогда ДА эксклюзив. Но те которые уже немного в курсе дела, и риэлтарам отдельно платит за услуги то..
Ну вот честно, Вам не в обиду но считаю 3-5% от суммы сделки оплата это чересчур..
Копирайторша• 14 апреля 2014
в нас (в Львівській обл)платимо так,1% ріелтору платить і покупець і 1% продавець,а нотаріальні послуги пополам,так вроді довольні всі
rybka21• 14 апреля 2014
Ответ дляAleksakievua
В Штатах риэлторы берут за свою работу 6%, и никому не кажется этот ’чересчур’.
Да и мои клиенты многие так не считали, когда вместе с оплатой комиссии по договору тащили сумки в офис с канхветами, или когда своего агента благодарили дополнительно определенной денежной суммой.
А брать с покупателя такие проценты за непонятно какие ’информационно-посреднические’ услуги - да, я считаю, это до фига.
Еще скажу вам, что вопросов никогда практически не возникало по размеру комиссионных у тех клиентов, которые сами занимались бизнесом.
rybka21• 14 апреля 2014
Ответ дляAleksakievua
Те, кто в курсе дела, могут и сами продавать-покупать, это их риски. Но это возможно при продаже: не нужен тебе риэлтор, продавай сам. Но наша дурацкая система работы не позволяет покупателям покупать самостоятельно, когда они сами умеют это делать. Почему я категорически против оплаты услуг агентов именно покупателем, если сам покупатель не имеет в этом потребности. Хотя всякие случаи бывают. Я воспользовалась услугами дружественной конторы, когда покупала себе квартиру. Там была лихая история: муж с женой (собственники) не разговаривают, в разводе. Нужен размен плюс опекунский плюс кредит мужу на покупку. Естественно, я не занималась этими вопросами ни секунды. Встретилась с ними три раза: при просмотре квартиры, потом при передаче аванса и уже на сделке. Никаких хлопот, для меня квартиру подготовили, как пироженко в магазине.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ответ дляrybka21
В Штатах тоже торгуются, в зависимости от стоимости объекта. Уж не по наслышке знаю. Но там четко агенство несёт ответственность за продаваемый объект, а у нас...? Если не дай Бог какие-то проблемы, то нотариус крайний, а не агенство.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ответ дляrybka21
Ну в таких случаях согласна..но это скорее исключение.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ответ дляrybka21
Опять же ситуация с жизни: продовцов АН проверили от и до, чуть ли ОАК не просили сдать. А на сделке оказалось, что у покупателя налоговый арест. Вот тебе и сюрприз. При том что агенство в топе.
rybka21• 14 апреля 2014
Ответ дляAleksakievua
Случайности случаются, на то они и случайности. Я всегда накануне сделки у нотариуса проверяла эти вопросы. Без справок, конечно, нотариус просто заглядывала в реестры по моей просьбе. И тем не менее, и у нас подобная случайность случилось, когда налоговый арест вылез на самой сделке. Его наложили позже, чем я делала проверку. А каждый день же не будешь проверять? И клиент не знал, арест был за 17 грн какого-то неуплаченного штрафа.
А вот результатов ’самостоятельной работы’ я насмотрелась достаточно. Даже с весьма печальными финалами, когда люди оставались и без жилья, и без денег. Потому что ’их соседи сами продавали, и ничего’.

rybka21• 14 апреля 2014
Ответ дляAleksakievua
как раз наоборот, это скорее правило. Приблизительно 10% продающейся недвижимости - без проблем. Это когда документы в идеальном порядке и нет встречной покупки.Это если говорить о квартирах. А если это частное домовладение с участком, то там только 1%.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ответ дляrybka21
))))))а какие риски у продавца?
так же само есть миллион сделок, с недобросовеснымы риэлторами, когда уже точно и без жилья и без денег. Чего таких случае на моей памяти на много больше.
В любом случае в таких вопросах, нужно и продавцу и покупателю включать
свои мозги.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ответ дляrybka21
в смысле, встречной покупки?
во время продажи покупае еще что- то?
rybka21• 14 апреля 2014
Ответ дляAleksakievua
))))))а какие риски у продавца?
свои мозги.
кроме мозгов еще нужны определенные знания и навыки. Рисков у продавцов тоже предостаточно. Самый распространенный - когда продавец и покупатель приходят к нотариусу, а он их отправляет документы доделывать. Тысячи таких примеров.
Встречная покупка (это еще называют альтернативной сделкой) - когда продают свою недвижимость и покупают что-то взамен. Редко кто просто продает. Обычно это или обмен, или размен. В практике такие обмены-размены выстраиваются в цепочки из трех-четырех а то и пяти объектов. И все это нужно грамотно состыковать, чтобы все сделки прошли гладко и своевременно. Если одно звено выпадает - рассыпается все.
поверьте, это только с виду кажется, что продать квартиру очень легко. Я когда-то сама так думала.
В одном соглашусь, и это очень печально, что профессионалов на рынке недвижимости очень мало. В основном полуграмотные ’тетки с авоськами’. В одном очень крупном городе столкнулась вообще с дикой ситуацией, когда при передаче аванса риэлторы со стороны продавца и покупателя при своих клиентах начали собачиться по поводу дележки своих комиссионных.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Ок, я продаю, или я покупаю.
На офорилении задатка, идём к нотариусу. У нотариуса консультируемся какие необходимые документы для купле/продажи. Договариваемся о дате сделки с этим же нотариусом. Если по ходу сборов док-тов, возникают вопросы звоню Н.и спрашую. Если совсем мозги отдыхают, подключаем юриста. Юристы и нотариусы, куда больше имееют практику в оформлении сделок, и в законодательной сфере побольше понимают чем риэлторы.
При встречных сделкпх ( испробовано ни раз), ну основная часть роботы риэлтора сводится к расчету времени сделки. Дальше, то что будет происходить во время сделки, уж никак не подвласно емк. ( зависла база у нотариуса, банк задержал деньги, кто-то сделал опечатку, кому то купюра не понравилась..и пр.) Ну Вы сами знаете сколько ’приколов’ может вылезти. Как итог, оплата нотариуса и юриста будет стоить копейки, по сравнению с оплатой риэлторов.
Aleksakievua• 14 апреля 2014
Я не против риэлторов, просто считаю что цена за услуги завышена. И так думаю не только я))
rybka21• 15 апреля 2014
Ответ дляAleksakievua
вы просто не сталкивались с качественной работой, поэтому так думаете.
Поэтому я с вами частично соглашусь цена за услуги большинства риэлторов завышена. Но не всех.
Насчет понимания в законодательной базе... ну не нужно работать с агентствами, не имеющими собственной юридической службы. Нотариус не станет доделывать недоделанные документы, он просто скажет, что нужно лично ему для проведения сделки. А как и в какие сроки вы это сделаете - не его дело. Например, арест на однофамильца без других опознавательных знаков будет снимать? Или мирить несогласных наследников, предлагая им варианты? да много чего, список долго можно продолжать.
Aleksakievua• 15 апреля 2014
С риэлторами сталкиваюсь очень часто, из всего числа увиденных то, не больше 2-3% заслуживают уважухи, ТЕ у которых срабатывает в тондеме профессиональные качества и психологические. Знают, где и как ’надавить’, дать волшебный пендюль), направить покупателя куда надо и т.д.
А как у вас сейчас с продажами/покупками? Вы еще в этой сфере? Вы же из Харькова?
rybka21• 15 апреля 2014
Ответ дляAleksakievua
нет, я не в этой сфере. Моя ’сфера’ осталась в другом городе, а переделывать весь Харьков на нормальную работу я явно не в состоянии. Харьковские риэлторы (те, с которыми имела счастье общаться) оставили весьма печальное впечатление. Такие бы у меня ни дня не работали. Хотя, с другой стороны, кто их учит?
Я в свое время экзамен квалификационный сдавала в Киеве, была членом АСНУ, своих агентов по законодательству так натаскивала, что они у меня ночью готовы были о дееспособности и очередности наследования рассказывать.