Каменная Фрося• 14 апреля 2014
Как научить ребенка давать сдачи?
Девочке 2 года 3 месяца. Сама на площадке не дерется, пасочки не ломает, игрушки чужие не забирает. Встречаются дети, которые сами подходят к ней играть и первые её толкают рукой от её пасочек/домиков и т.п. Как научить её толкать в ответ? Давать сдачи?
Каменная Фрося
• 14 апреля 2014
Ответ дляНепогодка
Сама научится, если не будете за нее сдачи давать.
а до этого сидеть смотреть, как ребенок падает, плачет и не понимает, почему его толкнули?
Постою послушаю. Моя дочь (ей 3) на площадке никогда не берет чужого, никого не обижает, если дети к ней подходят - с удовольствием играет и делится игрушками. Но когда её игрушки берут без спроса, толкают ее , не отдают по просьбе её же игрушку - смотрит в немом изумлении и ничего не предпринимает. Я молчу, так как не совсем понимаю, как себя правильно вести в такой ситуации... Стараюсь обьяснять, что такое поведение неприемлемо, и его надо жёстко присекать, но эффект нулевой.
Каменная Фрося
• 14 апреля 2014
Ответ для4udik
аналогично! еле сдерживаюсь, чтоб не толкнуть того ребенка, чтоб показать, как это сделать. Не знаю, как правильно это то ли объяснить, то ли продемонстрировать... Но стоять и смотреть, как моего ребенка, тем более это девочка, обижают, не буду.
Непогодка• 14 апреля 2014
Ответ дляКаменная Фрося
Может это прозвучит жестоко, но - да. Ребенок должен сам выработать линию поведения с однолетками. Вы можете ее лишь легонько направлять и подсказывать. Я в свое время тоже переживала, но все ок дети научились сами как постоять за себя))
Ответ дляКаменная Фрося
Не, ну толкать других детей для меня точно не выход - ведь они не виноваты, в том, что им не объяснили, как надо себя вести. У меня руки ведутся попинать мам и пап, которые молча смотрят на то, что их чадо отбирает игрушки и толкает других детей. Обычно я так и делаю - морально) после этого люди обычно быстро нрачинают воспитывать своих детей. Одна, правда, мне как-то пыталась задвинуть тему про этожедети, но я ей доступно объяснила, что жеребят, которые не умеют вести себя в обществе лучше держать подальше от людей, а тем более детей. После этого я её не видела
Директриссимо• 14 апреля 2014
Така ж ситуація була й нас у віці 2-3роки, поки один хлопчик не кинув каміньцем в голову моїй дитині.Я просто в шоці була, дитя трішки не в адекваті, з ним няня гуляла, вона йому пояснила, що так не можна, проте без результатно.Я своїй доці(3,7місяців)пояснила, що коли тебе б’ють, попереджай, що ти теж будеш бити їх, і говори, що тобі це не подобається, що виховані діти, так не роблять.Зараз , вона ,як зажди, грається спокійно, коли починають діти нагліти, б’ють вона вже знає, що в такій ситуації робити, ну хоча б це для неї не вновизну.А взагалі, моя думка-це наслідок відсутності спілкування з однолітками(моя не ходить в садочок)Ось, тих діток, що ходять в садочок ніхто не може образити, у них є вже чітка позиціия.
ТАЗератти• 14 апреля 2014
А теперь прикиньте что Ваша дочь кого-то толкнет,а мама или папа упавшего будут толкать вашу дочь в ответ,Вам понравится?Вы можете играть с ней в песочнице и полностью изолировать ее от сверстников,но пойдет ли это ей на пользу?
Меряно-перемеряно• 14 апреля 2014
У меня мальчик 2 года. Тоже сдачи дать не может! Я грешу на то, что мало с детками гуляет, мы живем в чужом городе, друзей с детьми нет. Надеюсь, ясли исправят, но как этот период морально пережить?
Задолбулька• 14 апреля 2014
Ответ дляКаменная Фрося
Родителям надо объяснять!А,то выведут и сидят лясы точат,в лучшем случае!
Илюшина мама• 14 апреля 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Отдайте ребенка в ясли
не помогло!у нас есть мальчик который постоянно обижает моего,недавно так толкнул,что мое дитя улетело головой в стол,воспитатель не на шутку испугалась 2раза за вечер звонила спрашивала,как себя чувствует.так вот о чем я!я после нескольких месяцев начала ребенку говорить,что нужно сдачи давать,а он мне в 2.5года говорит,мама не буду,так нельзя делать,вот так вот!
Пешеходик• 14 апреля 2014
А почему все считают, что родители детей, которые толкаются, детей своих не воспитывают?
Это все - характер и темперамент ребенка: кто задирается, а кто мирно в уголочке пасочки лепит...
Каменная Фрося
• 14 апреля 2014
Ответ дляТАЗератти
не делайте вид, что вы не поняли. Я не собираюсь никого толкать.
Каменная Фрося
• 14 апреля 2014
Ответ дляПешеходик
лично я это вижу на площадке. Мамы либо вообще не следят за ребенком, а как выразились выше, лясы точат. Либо, как сегодня, она стояла смотрела на все происходящее, пока я не вмешалась, после чего взяла к слову сказать мальчика, который на полгода старше моей дочери, и увела в другой конец площадки.
ТАЗератти• 14 апреля 2014
Ответ дляКаменная Фрося
Ваши слова-
еле сдерживаюсь, чтоб не толкнуть того ребенка, чтоб показать, как это сделать. Не знаю, как правильно это то ли объяснить, то ли продемонстрировать... Но стоять и смотреть, как моего ребенка, тем более это девочка, обижают, не буду.
Единственный выход чтобы никто и никогда не трогал Вашу дочь,это не играть со сверстниками,иначе просто не получится.Все дети разные,есть холерики,есть флегматики и Вам этого не изменить.Ваша дочь подрастет и ситуация может изменится сама по себе.
Каменная Фрося
• 14 апреля 2014
Ответ дляТАЗератти
Ваши слова-