Братья Капли• 14 апреля 2014
Пропадают 28 тыс. гривен - подскажите , что делать?
Девочки, живем в маленьком городе. Так сложилось, что на сегодняшний день у нас на руках 28 тыс гривен, дома. Прошу не обзывайтесь, что доллары не купили - спохватились на 10 грн за 1 доллар, потом муж не верил, что будет расти, думали, нет смысла. Сейчас так тоскливо на душе. планировали доложить до продажи старого авто и купить б/у, только новее. Старую уже не продашь, рынок стал, а деньги обесцениваются. Наша машина нуждается в капитальном ремонте, чтобы прослужить нам еще лет 5.
У нас двое детей, своя трешка, машина 25 лет ей, недостроенныя дача. Подскажите - куда вложить деньги? Ситуация затруднена тем, что заработки мужа резко упали, сейчас с 3000 грн он скатился до минималки. Я вышла на работу (еще в декрете) - но торговля стоит, а я надеялась подработать доложить машину за полгода.
Даю варианты как распорядиться деньгами, помогите глупой. Спасибо!
Результат:
вже голосів:
66 (30.41%)
Оставить как есть - может на них еще жить придеться, раз доходы уменьшились
38 (17.51%)
Купить стройматериалы для дачи
26 (11.98%)
Ваш вариант
24 (11.06%)
Вложить часть в ремонт машины и забыть о покупке новой. Остальное - на пропитание на черный день.
20 (9.22%)
Купить доллары по 14
20 (9.22%)
Купить быт технику (посудомоечную машину, телевизор большой, морозильную камеру)
14 (6.45%)
Купить банковское золото
8 (3.69%)
Одеться с мужем на года вперед (все время себе отказывали в обновках)
1 (0.46%)
Купить мебель (диван, стол)
СиренаФеоктистовна• 14 апреля 2014
я бы имеющуюся машину отремонтировала и довела до ума, сделала бы запас необходимых продуктов побольше, если есть где хранить, а на ост. купила бы стройматериалы...если что-то осталось бы
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляСиренаФеоктистовна
я думала об этом. первые 2 пункта да, согласна. насчет материалов я погорячилась - муж сказал что в нашей ситуации врядли стройка нам светит в ближайшие 5 лет. хватит только на забор.
Молчалка• 14 апреля 2014
Покупать то, на что еще не подняли цены. На будущее. Или то, что потом может принести прибыль (что–то типа вложений)
Доллар скорее всего упадет до 10, чейчас Вы купите 2000 всего.
Я так делаю.
Трусы с капюшоном• 14 апреля 2014
я бы наверное золото купила, если худо будет проживете. Хотя у самой 37 тыс в воздухе висят
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляСернаМоисеевна
покупайте $. хотя бы часть
спсибо. а их еще можно купить?
Доктор Хаос• 14 апреля 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
купить доллары, вырастут до 20
Откуда информация?
Люблю сверху• 14 апреля 2014
ничего не трогать. подождать несколько месяцев, не принимать сейчас никаких решений и передвижений не делать.
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляМолчалка
Я так делаю.
а как узнать, подняли или нет цены? если у нас почти село, все покупки делаем в бОльшем городе. Нет возможности присматривать ежедневно, мониторить. я то с детьми, то мужу их сдаю еду на работу (опт. база), то муж на сутках на работе. я с детьми.
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляБерюковна
Положите гривну на депозит
стремно, но тоже вариант. просто если война или дефолт, банки просто заколотят досками(((в Крыму интересно - депозиты всем отдали?
Дама с собачкой• 14 апреля 2014
технику и сройматериалы покупать поздно, одежду не разумно. Доллары берите.
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляЛюблю сверху
спасибо! девочки, несмотря на то, что высказываю сомнения - каждый вариант для меня важен, так как своего ума видимо не хватает. Вы мне очень помогаете. спасибо Вам всем. Я плачу, так как мы живем средне и большие прибыли нам в ближайший год не светят. а цены.....а отопление будет за трешку...ппц
Жертва интернета• 14 апреля 2014
Покладіть на депозит,зараз на гривню хороші відсотки,у Вас сума не погана,хоч трохи відібєте скачок долара.
Анчо Ус• 14 апреля 2014
в банке сегодня рубли покупали пока в очереди стояла,,,а долар незнаю очень опасно
Марс атакует• 14 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
Никому не отдали. Я из Крыма
Думы мои думы• 14 апреля 2014
Ответ дляЛюблю сверху
так и поступаю). не вижу смысла сейчас уже дергаться, поздно, батенька , Боржоми пить
долар должен упасть , но , к сожалению, только минимум до 10. тогда куплю себе путевку на море)
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляЖертва интернета
класть ВСЕ и остаться без копейки денег с зп муда 1400 в месяц и двумя детьми в преддверии войны. Вам лично не страшно?
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляМарс атакует
Никому не отдали. Я из Крыма
Так у нас может такое же быть. Так я потеряла 5 00 грн на курсе. а так потеряю 28 тыс грн, кот. просто не отдадут.
Любавишна• 14 апреля 2014
Ремонтируйте машину! Она Вам еще послужит, она нужна, а то вообще без машины останетесь и отремонтировать будет не за что. Остальные деньги - часть потратьте на необходимые стройматериалы, а часть - пусть будет наличными, можно и слиточек золота купить на них. И еще купите обувь себе на зиму.
Но машина на первом месте!
Начальник Анонимов• 14 апреля 2014
Автор, по тому как грамотно Вы изложили свою просьбу и очень грамотно сделали опрос...что Вы продаете?
Я думаю, что Вы умная самодостаточная женщина, зачем Вам совет форума?
Думы мои думы• 14 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
вот-вот! не дай Бог, что, даже говорить не хочется
, но , хоть, что-то на руках будет! А так что- зубы на полку, а главное с депозитом?!
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
Умная...2 высших образования...а вот ступила.
Продаю сезонный товар оптом. очень крупным. 80% рынка сбыта - Россия, остальное - наши оптовики. думаю, сезон (зима) уже провален.
Начальник Анонимов• 14 апреля 2014
Только полный безумец может верить нашим банкам и класть на дипозит...особенно сейчас..особенно гривны.
nexus.kiev• 14 апреля 2014
на самом деле Ваша задача состоит всего в двух вещах - сохранить деньги и уж только потом приумножить (если получится).
как ими распорядится - это очень сложная задача.
для начала я оценил-бы Вашу текущую финансовую ситуацию:
1. Бюджет семьи (тыс. грн) - Б
2. Текущий доход семьи (тыс. грн) - Д
3. Планируемые покупки на ближайшее полугодие (отпуск, ремонт или ещё что-то) - П.
В итоге можно оценить дефицит или профицит семейного бюджета, оценить перспективы увеличения доходной части и сделать запас денег на 2-3 месяца, но не в валюте. Валюта счас будет плавно снижаться, только потеряете на разнице курсов много.
В итоге я предполагаю останется 10-15-20 тыс грн, которые можно разместить на гривневом депозите на 25% на полгода.
1. Бюджет семьи (тыс. грн) - Б
2. Текущий доход семьи (тыс. грн) - Д