Сыну 4 года, осенью сделали пробу Манту, 12 мм. Были, как полагается, у фтизиатра. Анализы хорошие. Все взрослые в семье сделали флюшку, порядок. Назначили медикаментозное лечение, я кивнула головой, но таблеток ребенку не давала. Вот в понедельник сделали повторную пробу, а папула выросла до 15 см. Анализы хорошие, в январе делали рентген (бронхит с подозрение на пневмонию) -чисто. У кого так было? Чего мне завтра ожидать от фтизиатра? Куда еще пошлют? На что соглашаться и от чего отказываться?
ох меня в детстве и тягали по тубдиспансерам... всегда у меня были красные плямбы после пробы. какие только анализы не сдавали, все было в норме, пока подруга мамы - медсестра, сама мне не сделала - было небольшое покраснение, она сказала, что просто кожа у меня так реагирует на укол и вакцину. С тех пор только у нее мне делали манту и всегда было все ок.
у нас так было. Сделали Манту - огромная, настращали и отправили к фтизиатру. Фтизиатр сказал переделать через месяц. Я начиталась, что нужно давать антигистаминное перед пробой и после. Так и сделали - в результате папулла была у же нормальная. Написали ’поствакцинальная аллергия’
Ответ дляi-zorobu
6 месяцев прошло. По норме.
Не буду спорить.... Может если существует опасность, то колоть и можно... Но Всё равно Вы не паникуйте! У меня все манту были больше 1 см. И в тубдиспансере как-то в детстве были, но как-то смутновато помню))
Тут прозвучал ответ, что можно другими способами исключить туберкулез. Почитайте, может попробовать лучше так, а не пичкать таблетками....
zasevskaya• 16 апреля 2014
Ответ дляi-zorobu
Я тоже все детство стояла на учете)) мож это у нас семейное
Все школьные и студенческие годы у меня была такая же реакция на манту, вплоть до того что рукав водолазки не могла натянуть.Все анализы идеальные, врачи почёсывали затылок.Когда училась в институте, меня всё время посылали на обследования и выписывали кучами какие-то таблетки.
Поделюсь своими ’хождениями по мукам’:
моей дочке в 4 года ( сейчас ей 18) после ’осмотра’ врача сделали Манту.После предыдущих 2мм, 5 мм и отрицалельной показала- 12мм. Фтизиатр сделал снимок и отправил в областной туб.диспансер.Через пару дней ребенок заболел - сказали бронхит. Выздоровели - поехали в область. Поставили на учет. Сказали ничего не принимать и через пол года сделать повторную и приехать показать. Приехали(манту - 10мм). Попали к другому врачу. Назначил ’профилактические’ препараты и через 3 месяца опять Манту. Пропили, приехали(Манту - 18мм). Попали к третьему врачу. В результате резюме: ’Ваш ребенок инфицирован туберкулезом, вот препараты ( в т.ч. и от печени), пропьете - Манту - на прием’. Я не стала ничего давать, и поехала в Киевский институт пульмонологии и фтизиатрии со своими снимками и результатами анализов. Попала на прием к профессору. И услышала: все, что вы делали - не правильно. После приема лекарств никогда сразу не делают Манту, т.к. лекарства сами вызывают аллергический фон,тем более несколько раз в год. На первоначальном снимке - одностороннее воспаление легких ( я уже говорила, что лечили бронхит). И еще сказала: до Манту обязательно антигистаминные препараты, а дочке - никаких лечений, через год , как положено Манту. Сделали - 7мм. С тех пор забыли всё как страшный сон. Чего и Вам желаю.
summer_eve• 16 апреля 2014
Сам по себе большой размер ни о чем не говорит, тут важна динамика, причем не от предпоследней пробы до последней, а за всю жизнь ребенка. Точно пошлют на анализ крови, возможно - еще раз на рентген. Бояться точно ничего не стоит, проба Манту сейчас считается не настолько информативной, чтобы только на ее основании ставить диагнозы. Удачи:)
Ответ дляsummer_eve
динамика у нас такая - 6, 6, 6, 12...свежую промеряем завтра, боюсь, что будет 15. Рентген сделали в январе, фтизиатр видела снимок, претензий нет. Больше облучать тоже не согласна. (((/ Всем спасибо. Завтра отпишусь, что нам скажут,может кому будет полезно на будущее.
Ответ дляi-zorobu
Нормальный вираж - 2мм в год. Вам нужно делать Манту под контролем антигистаминов (3 дня до, 3 дня после), т.к. это может быть аллергическая реакция (папула больше из-за отёка).
Ещё как варианты - Диаскин-тест, проба Суслова, анализ на антитела, флюорография.
Ответ дляi-zorobu
ну что там у вас?
у нас сейчас такая ситуация ((