сама себе прекрасная• 16 апреля 2014
Ребенок грызет ногти. Что делать?
Сыну 3,5 года. Ногти подрезать не имеет смысла они всегда короткие и даже аккуратно... обгрызаны. Нет сил с этим бороться, он нервничает и делает назло. Как решить проблему? Со старшим ребенком такого не было. Мне почему-то кажеться, что сейчас вообще дети не грызут ни ногти ни ручки, как раньше(помню в школе почти все страдали этим).
Palchewska• 16 апреля 2014
Оля, привет! у моего было такое. И тоже в вашем возрасте. Убери телевизор вообще, много читайте, и играй сколько тебя хватит..Надо игровой терапией убирать. Плюс можешь Нотту подавать по 7 капель-мне кстати Таня ее рекомендовала.
сама себе прекрасная
• 16 апреля 2014
Ответ дляЛюблю порядок
Значит что то беспокоит ребенка, есть страхи , переживания.
Он как раз не нервно грызет. Знаете как бывает или судорожно или глядя в одну точку, уйдя в себя. Нет, такого нет.
сама себе прекрасная
• 16 апреля 2014
Ответ дляPalchewska
Привет. спасибо.
Укуси меня• 16 апреля 2014
Хочу вас обрадовать.у меня тоже сын грызёт ногти.причём не нервничает,а именно когда в спокойном состоянии находится,например смотрит мульты,или перед сном.Чего только не перепробовала,всё равно грызёт .Хочцу ещё лак купить специальный от этого дела ,попробую ещё ним.А дочка в первом классе так грызла карандаши,что приносила их до середины сгрызеными,но это к концу первого класса прошло.
сама себе прекрасная
• 16 апреля 2014
Ответ дляУкуси меня
ну прям гора с плеч
Но спасибо. :)
Ответ дляУкуси меня
Покупала и я лак этот, сама себе нанесла, так два дня не могла толком ни есть, ни пить, все время эта горечь присутствовала, а ребенку хоть бы что, продолжала грызть )))
сама себе прекрасная
• 16 апреля 2014
Ответ дляmarusenka
Укуси меня• 16 апреля 2014
Ответ дляmarusenka
Моя тоже грызла, к годам четырем перестала, и то, сейчас иногда замечаю указательный пальчик обгрызен.
Кстати,вспомнила что дочка тоже грызла,но это ей было годика три.Отучила маникюром.Покупала красивые цветочки на ногти,клеила и ей было жалко их портить.Но сейчас тоже замечаю что указательный пальчик подгрызан.
сама себе прекрасная
• 16 апреля 2014
Ответ дляУкуси меня
Ой,а почему некоторые Ваши ответы под анонимом?
не заню, рука дрогнула
сама себе прекрасная
• 16 апреля 2014
Ответ дляУкуси меня
и просто мне очень стыдно ( сами понимаете проблема деликатная), и я шифруюсь
Укуси меня• 16 апреля 2014
Ответ дляmarusenka
А моя мало того, что по длине обгрызала, было такое, что прям по всей ногтевой пластине снимала слоями поперек, страшно было смотреть, оставалась тоненькая такая пленочка, а не ноготь...
А мой выгрызает уголки до крови.Тоже страшно смотреть.
сама себе прекрасная
• 16 апреля 2014
Ответ дляУкуси меня
ой, нет у нас все аккуратно, прям как после маникюра...
Укуси меня• 16 апреля 2014
Ответ дляkitty76
У Вас это плохо получается
я самая умная• 16 апреля 2014
О у нас один один только малой 4 года и грызет в садике пока все спят а моя не спит грызет
Укуси меня• 17 апреля 2014
Ответ дляksyuwa
Покупала горький лак Mavala stop, отучился за месяц где-то. Сначала мазала ногтики, а потом он сам пообещал, что грызть не будет.
и давно отучился?Может опять начнёт.