Чудо в декрете• 21 апреля 2014
А в эту субботу уже можно поминать усопших?
Или только в воскресенье, понедельник?
Рассказница• 21 апреля 2014
За субботу не слышала. Знаю, есть в воскресенье, понедельник и вторник поминальные дни, гробки или проводы называются.
Форточка с диоптриями• 21 апреля 2014
На Светлой седмице не поминают усопших. Поминают на Радоницу, это вторник 29-е. У сотрудницы 40-й день смерти матери пришелся на 19-е число, батюшка в церкви прояснил когда надо поминать. Хотя это будет почти 50-й день, но по всем религиозным правилам именно так проводят поминание в эти дни.
Белая и пушистая• 21 апреля 2014
У всех по-разному, в зависимости от региона.
Но правильнее всего во вторник - Радоница.
Редисочка• 21 апреля 2014
У бабушки в селе в субботу или в воскресенье уже так называемые «проводы, или проводки». Так что это дело такое..
Чудо в декрете
• 21 апреля 2014
Ответ дляРедисочка
Значит уже в субботу начинаются?
Брыкалка• 21 апреля 2014
мы в том году ходили в субботу,в воскресенье не получалось,мы были не одни,я думаю что простят,хуже будет вообще не пойти
дело не в регионе а в церковном уставе. первая пасхальная неделя, она же светлая седмица- не поминаются усопшие ни в церкви ни на кладбище. некого поминать. гробы открыты- Праздник Праздников, Христос вывел из ада всех. Радоница - со второй недели после Пасхи.
для полной информации- наберите ’поминовение усопших на светлой седмице’.
ни один канонический!! священник не будет до окончания первой недели с пасхи- служить панихиду ни в церкви ни на кладбище. ну а невежественные люди..они могут приходить когда угодно но тогда это бессмысленно- до радоницы. у всех мертвых- большой праздник, все- на нем.