С какого возраста можна брать ребенка на кладбище? Моему 3 года, пока боюсь брать! А вы?
BlueOrchid• 24 апреля 2014
А зачем их туда брать до школьного возраста? Они же до 5 лет видят энергетику. Зачем это нужно? Такая необходимость?
Yelenashiyan 1971• 24 апреля 2014
А мы в прошлом году ездили с дочкой ( 3 года) на кладбище - это же не на похороны! Я даже не задумывалась над этим! С сыном первый раз года в два ездили. У нас там родители мужа похоронены,детей не с кем оставлять,вот они и ездят к дедушке с бабушкой на кладбище чуть ли не с рождения,но только на поминальной неделе.
Я тоже не вожу мне сказали девочек нельзя - у нее еще ’женское’ не сформировано. Я не верю в разные заморочки, но пусть лучше дома посидит. Да и замучает потом вопросами о смерти, о вере и т.п., а я считаю что это рано еще ребенку. Дочке 7 лет. Успеет еще познакомиться со всеми сторонами этого бренного мира.
В прошлом году умер дедушка,было холодно и племьяницу не взяли на похороны (ей 4 года),потом как только приехала сразу пошла к дедушке,она его очень любила и он ее. Ходит с бабушкой всегда,причем сама хочет к дедушке канфеток занести. Всем рассказывает что ее дедушка умер,но так сильно ее любил что оставил ей дом и она в нем будет жить. На Пасху выходили на кладьбище брала с собой 10 месячного сына. Ничего в этом страшного не вижу. Беременная туда ходила,так как дедушка умер когда была на 4 месяце.
Павлова Оксана• 24 апреля 2014
девочки,у меня ребенок со мной с года ходил на проводы,т.к не кому оставить,и никаких проблем,уже нам 4 года,все нормально.Ходите и ничего ненадо бояться.
Yelenashiyan 1971• 24 апреля 2014
Ответ дляirishkaor
да что вы бред слушаете-ничего страшного там нет, я свою беру, рассказываю о бабушке дедушке, которых она не успела увидеть и ничего не боится! садит со мной цветочки))) смотря как вы ребёнку это преподнесёте!
+100%! Мои дети с удовольствием ездят праведовать бабушку и дед ушку,кладут им цветочки на могилу и пасочку с яичками. Никогда никаких ннегативных последствий у детей не наблюдала после посещения кладбища! Раз в год - это же не часто.
Ответ дляBlueOrchid
Особой необходимости нет! Планировала остаться дома с ребенком! Я тоже думаю что ребенку на кладбище не место, и как можно дольше тем лучше!
Ответ для@qwer2
если вы действительно чего то опасаетесь лучше не берите. ваши переживания передадутся ребёнку.Если есть с кем оставить конечно. У меня никого нет, поэтому оба ходили со мной.
Yelenashiyan 1971• 24 апреля 2014
Ответ для@qwer2
Если у Вас есть такой страх,то тогда действительно,лучше ребёнка не возить. Я абсолютно спокойно еду сама,поэтому и детей беру с собой не опасаясь! На похороны своей бабушки в прошлом году даже старшего ( 12 лет) не брала,хотя брат приехал с двумя своими детьми( 12 и 17 лет)
Тимошкина мама• 24 апреля 2014
я сына в прошлом году брала с собой,ему 2.3 было,и в этом поедем. чего бояться то на кладбище? живых надо бояться,а мертвые ни Вам ни Вашему ребенку ничего плохого уже не сделают. а по-поводу ’женского’ не сформировавшегося,так это вообще бред. ИМХО
Тимошкина мама• 24 апреля 2014
Ответ дляLeopardess
Лет до 16 лучше не брать.
ага,а помочь убрать могилки? или ’он же еще маленький,а вдруг испугается’?
shkoda_anna• 24 апреля 2014
Кладбище место скорби, нечего там детям делать. Я оставляю с бабушкой, если не с кем оставить, сама не иду.
Leopardess• 24 апреля 2014
Ответ дляТимошкина мама
Не знаю, вся моя семья разбросана по разным странам/городам (далеко от меня), так что лично в уборке могил участия никогда не принимала за неимением возможности. Есть службы, которые этим занимаются, а уж ребенка/подростка без его личного желания точно бы вовлекать не стала. Да и сейчас, будучи взрослой, проезжая мимо кладбищ, отворачиваюсь - не для всех это.
Меня маленькую мама всегда брала с собой на кладбище проведать дедушку, когда мы приезжали к бабушке в село... с шести лет я обязательно по приезду ходила туда сама (т.е. без взрослых) с друзьями ( у всех кто-то из родни был там похоронен), нам это нравилось - мы ходили в гости к любимым предкам, мы убирали могилки своих близких, заботитлись о их чистоте и порядке, потом лазили по всему кладбищу- протирали фотографии других усопших, ели конфетки оставленые на могилках, ели плоды с деревьев, и фантазировали о этих людях ушедших в мир иной-что-то о них рассказывали местные ребятишки, что-то представляли себе сами...и не было при этом никакого страха, брезгливости... а наоборот мы уходили с кладбища умиротворенные, с чувством выполненого долга и гордые за аккуратные могилки своих предков...ни у кого из взрослых, пожилых и не очень, ни разу не возникала мысль нас стращать кладбищем и чем-то другим с ним связаным...возможно дело в менталитете т.к. это было в России...тут же на Украине вокруг кладбищь, ’дел’, ведьм и прочего и этой оперы целая истерия...ну реальное ощущение что ни баба то ведьма...как-то так... P.S. здесь городское кладбище не посещаю, даже в поминальные, какие-то они тяжелые, действительно ’мертвые’...лучше в церковь и для усопших пользы больше будет...
Ответ дляТимошкина мама
да зачем их приучать могилки убирать?вы что? потом когда сами помрут,то никто и не придет ...
Я вчера была на кладбище,так деток по 4-5-6 лет полно на могилках с мамами,папами убирают.
Ответ для@ndry@nka
С ума сошли-детям не место на кладбище-зачем его туда вообще брать-я когда езжу к отцу-то внук и дочь в машине сидят и не выходят-да внуку 3,9
Я пам’ятаю себе з дитинства, ми завжди в поминальні дні ходили на кладовище ще й цукерки збирали. Так що нічого в цьому страшного не має. Просто дітки не такі малі повинні бути. Краще після 6 років
Тимошкина мама• 25 апреля 2014
Ответ для2014_vika
вот потому никто и не придет,т.к нет ответственности за это! Я с самого детства ездила с родителями на кладбище,у меня там похоронены 2 родные сестрички,бабушка,дедушка,папочка,и еще братик и сестричка по папе родные. Я считаю своим долгом приехать туда 2 раза в год,убрать и помянуть, и сына к этому приучаю. Ведь это последнее что мы можем сделать для наших родных которых уже нет с нами. А бредни про плохое влияние кладбища на людей я не слушаю и ребенка никогда этим пугать не буду.