Разведка Маша• 24 апреля 2014

45 га земли выделили под захоронение радиоактивенх отходов или фейковая новость?

пропустила новости. написла что вчера типа подписали про выделение территории в Чернобыле. кто-то может опровергнуть?
Кишечная палочка• 24 апреля 2014
правда
Утренняя зорька• 24 апреля 2014
к сожалению правда....уроды(((((
Намакушка• 24 апреля 2014
Условия. Европа скоро со своими подтянеться.
Додекаэдр• 24 апреля 2014
чернобыльскому району пофиг, там своей радиации хватает. к тому же есть шанс что европа выделит деньги для замены саркофага, который рушится.
жар-птица Нюра• 24 апреля 2014
А как иначе? куда их девать, даже свои, ведь Россия теперь не возьмет на переработку, а заодно и поможем дружним странам Европы
alenaslastina• 24 апреля 2014
В Украине четыре АЭС (15 блоков), куда предлагаете отработанное топливо девать?
автор Разведка Маша • 24 апреля 2014
я в шоке... где же уважаемые герои с майдана? почему майдан молчит? раз они так гордо сделали ’майдан’ нарицательным слово народного чего-то там?
жар-птица Нюра• 24 апреля 2014
Ответ дляДодекаэдр
когда все отходы попадут в сточные воды... посмотрим кому будет пофиг
автор Разведка Маша • 24 апреля 2014
Ответ дляalenaslastina
не надо было заедаться с Россией.
Додекаэдр• 24 апреля 2014
припоздала, европа уже выделила деньги а саркофаг. вот эта новость меня радует
жар-птица Нюра• 24 апреля 2014
Ответ дляalenaslastina
раньше перерабатывали в Росии
alenaslastina• 24 апреля 2014
Ответ дляжар-птица Нюра
Россия уже лет пять как отказалась.
жар-птица Нюра• 24 апреля 2014
Ответ дляalenaslastina
Россия уже лет пять как отказалась.
так теперь же не только свои будут? или зачем подписывали? что моменялось
Зина с магазина• 24 апреля 2014
http://zp.vgorode.ua/news/220569-oproverhator-Vgor...
вот статья
Как ситуация обстоит на самом деле

Вчера Кабмин дейтсвительно принял решение выделить земельный участок под строительство Центрального хранилища отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

- Кабинет министров принял решение, которое позволит сделать еще один шаг на пути энергетической независимости страны. Речь идет о строительстве Центрального хранилища отработанного ядерного топлива. Сегодня рассматривался вопрос выделения земельного участка в зоне отчуждения ЧАЭС общей площадью 45 га, - заявил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании ’Энергоатом’ Юрий Недашковский.

Проектные работы должны быть завершены к концу 2017 года. Основным исполнителем работ выбрана американская компания Holtec, а предположительный объем финансирования работ составит 3,7 млрд грн.

Американцы будут строить ’под ключ’ до момента сдачи пускового комплекса, а затем по мере передачи технологии строительство будут осуществлять украинские предприятия. Эксплуатировать хранилище будет ’Энергоатом’.

Зачем нужно хранилище

Хранилище будет использоваться исключительно для украинского топлива: Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Это необходимо для того, чтобы уменьшить зависимость от России, куда мы обычно отправляли отходы за немалые деньги.
- На сегодня в Украине работают 15 блоков, которые вырабатывают половину потребляемой страной электроэнергии. Ежегодно из этих блоков выводят ядерное топливо, которое после 5-7-летнего хранения в бассейнах реакторной выдержки должно куда-то дальше идти – на временное хранение или на хранение и переработку, - объяснил Недашковский.

Запорожская АЭС с шестью блоками имеет свое пристанционное хранилище, а с остальных трех станций – Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской - отработанное топливо отправляется на временное хранение и возвращение в Россию. Украина платит за эти услуги порядка 150-200 миллионов долларов ежегодно. Когда у нас будет собственное хранилище, средства удастся сэкономить.
Jungfrau• 24 апреля 2014
Не очень поняла, к чему упоминание о Майдане было......
Уважаемые собеседницы! Вредные отходы есть у нас? Есть. Сколько у нас блоков? Правильно, 15. А у нас есть деньги платить другим государствам за такое ’добро’? ПРавильно, нету. И в ближайшем будущем не будет. Куда будем отходы девать? В реакторах оставлять? ИЛи на станциях?
Вы, когда начинаете возмущаться, то посчитайте, пожалуйста, до 10, подумайте хорошо. А потом возмущайтесь. Эти же земли не в Карпатах выделили, и не в чистых зонах. Зона отчуждения, к сожалению, уже такой и останется. Периоды полураспада ридиоактивных элементов слишком велики, чтоб она самоочистилась.
Котенок аки рысь• 24 апреля 2014
Как всегда где-то ’откатают’, сделают тяп-ляп и будет территория европейцев-мутантов.
Думы мои думы• 24 апреля 2014
и чего кипишь подымать? первое - это в зоне отчуждения. второе - вы знаете, как происходит захоронение отходов? думаете, просто в землю зарывают? нет. там подземные хранилища с определенного сплава. ну и присоединюсь к словам Jungfrau.
Миссис Буркул• 24 апреля 2014
я уже с самого начала Еромайдана писала что Украину Европа сделает полигоном для хранения ядерных отходов и хим стоков и ’Африкой’ для добычи белого мяса.....
Додекаэдр• 24 апреля 2014
Ответ дляМиссис Буркул
Пирожок возьмите с полки. Ну писали и что?
Там-тарарам• 24 апреля 2014
Это только начало,дальше будет только веселей. Скоро утопленников будет масса и всякого г... из ЕС
Утренняя зорька• 24 апреля 2014
это тоже самое ,что сказать соседу - неси ко мне свой мусор, я его буду хранить, а с тебя освежитель воздуха....
fenist-plus• 25 апреля 2014
То ли еще будет! Вы думаете для чего Америка столько бабок в майдан ввалила? Из любви к украинскому народу?Эта нова влада жидов и армян себя еще покажет...
Оксана Р• 25 апреля 2014
Ответ дляУтренняя зорька
Мамаша в бигудях• 25 апреля 2014
Ответ дляfenist-plus
Это точно, просто так никто спонсировать не будет, а мы все так же хотим вступить ЕС.В Украине и так рак , как грипп, что дальше?
ЛюбимаЯНЬ• 25 апреля 2014
Страшные прогнозы и опасения подтверждаются и я все тверже утверждаюсь в своей позиции относительно пришедшей власти. Суки, хотят нас добить и стравить с Россией.
Миссис Буркул• 25 апреля 2014
Ответ дляДумы мои думы
не из сплава, а чаще всего из бетона, который имеет тенденцию к разрушению, хотя в том ядерном бульоне все растворится без остатка, шо сплав-шо не сплав. И вся это просачивается в подземные воды. Практически все ядерные и хим захоронения в Украине изношены и на грани прорыва, а это просто писец... Мало своего г..на, давайте еще чужого завезем, а деньги распилим. Где деньги, Зин? (это из Высоцкого)
Кстати захоронения не всегда в зоне отчуждения, в частности такие хим помойки есть на территории Киева, в Пирогово в т.ч.
ККсенияе• 25 апреля 2014
Ответ дляКотенок аки рысь
у нас уже такие есть(((видели по телеку(недавно)
ККсенияе• 25 апреля 2014
Ответ дляМиссис Буркул
ой ужас...не пишите такое, я уже начинаю сознание терять...бедные наши детки!Да и наше поколение тоже пострадало, все больные!Как сказал Задорнов самая загнивающая нация...рекламы только медикаментов и дезодорантов((
Тушь для2го класса• 25 апреля 2014
Ответ дляУтренняя зорька
Поддерживаю...Давайте мусорку сделаем у себя на земле...Люди что не понимают, что даже эти саркофаги со временем тю тю..? Почему Евросоюз у себя не делает? Бред..
Тушь для2го класса• 25 апреля 2014
Ответ дляДумы мои думы
У Вас , что, детей нет? Про их будущее подумайте..Пить воду с этим сплавом будут..