Аноним• 05 декабря 2012

Британские котята

У знакомых кошка родила котят 22.11 хотим  сыну на НГ податить. Кто знает можно уже отлучать от мамы в таком возрасте?
новая жизнь• 05 декабря 2012
отлучают,но раньше,как мин.,2 мес.нежелательно.я б такого маленького,еще и породистого,не брала

Аноним• 05 декабря 2012
А Ваши знакомые дорого их продают? Мы тоже подумываем купить для доченьки.
автор Аноним • 05 декабря 2012
Ответ дляtatb9na
они нам просто отдают. у них их трое одного родственникам отдают, одного нам, а одного в питомник в который на случку возили.
iren76• 05 декабря 2012
Однозначно надо чтобы у мамы сиську еще пососал :) иммунитет окрепнет, а значит здоровее котенка возьмете. Подождите хотя бы до 1,5 месяцев, + мама научит его в туалет ходить и когтеточку точить.
Apassionata• 05 декабря 2012
Ни в коем случае!
И сами намучаетесь, и котёнок может погибнуть, если его в таком возрасте забрать -- зачем такой ’подарок’ (ни иммунитета, ни прививок, ни нормального кошачьего детства с мамой, братиками/сестричками), ни полноценного питания Вы не сможете обеспечить...
Аноним• 05 декабря 2012
конечно нет!!!!!! 2 месяца как минимум
iuy• 05 декабря 2012
у самой кошка британская и котяток разводим. Если рождены 22.11.12, то можно забирать котенка себе прямо на Новый год - 31.01, а лучше на Роджество. Раньше - ни-ни. Мамкино молоко для него иммунитет! Судя по всему, знакомые ваши не опытные котоводы, по-этому до Рождества не забирайте котенка. Проверьте как он ходит в туалет, кушает ли сам. Если котенок мальчик, то забирать лучше еще позже - после 1,5 мес. До 2 мес ждать не обязательно.

iuy• 05 декабря 2012
ой! 31.12!!
автор Аноним • 05 декабря 2012
Ответ дляiuy
Спасибо за совет! да не опытные это первый раз у них кошечка родила. Что ж будем ждать! придется новый подарок искать (
Apassionata• 05 декабря 2012
Ответ дляiuy
Как Вы можете такое писать?!!
Отдавать подсосного котёнка, непривитого, неадаптированного... слов нет
iuy• 06 декабря 2012
Ответ дляApassionata
Как Вы можете такое писать?!!
Вы вправе дать свой совет.
Apassionata• 06 декабря 2012
Ответ дляiuy
Вы вправе дать свой совет.
Я его уже дала выше.
Котёнок готов к переезду в новый дом только после того, как будут выполнены следующие требования:
1. Котёнок полностью привит (первая прививка в 2 месяца, ревакцинация -- через три недели. Плюс, сразу после второй прививки котёнок должен примерно неделю побыть дома (т.е., котёнку на момент переезда как минимум 3 месяца). Для тех, кто не считает прививки обязательными -- принести вирусную инфекцию с обувью, например, а в больших городах особенно -- пара пустяков. А для непривитого котёнка это 99% гибель.
2. Котёнок должен уметь пользоваться туалетом, когтеточкой, быть социально адаптированным (а в 1,5 месяца это просто невозможно! не говоря уже про 1 мес.)
3. Котёнок должен полностью переведен с грудного вскармливания на ’взрослую’ пищу (естественно, имеется в виду корма для котят)
4. И самое главное -- в 3 месяца котёнок вполне обойдётся без матери. А отданный в 1-1,5 месяца котёнок -- самое несчастное существо.

Исходя из всего этого, считаю тех заводчиков, которые фактически избавляются от котят в возрасте 1-1,5 мес., крайне безответственными. Хозяева получают в этом случае несчастное животное с очень большой вероятностью возникновения проблем со здоровьем и нарушениями поведенческих реакций, кучу проблем вроде необходимости брать отпуск, чтобы кормить малыша как положено, промахов с туалетом, исцарапанных детей, ободранных обоев, некоммуникабльности...