Прыг-скок• 27 апреля 2014

Мучает совесть.

Сегодня поминальный день . Год назад у нас умер папа. Говорят о покойном или хорошо или никак. Я промолчу. Хотя нет не промолчу. Выпивал он сильно. Не то что бы совсем алкаш, но в запои уходит. Хотя хозяйственный нас любил, а внуков так вообще обожал. Он с ними и в поход и на рыбалку и в шашки. Ну а когда пьяный, то караул... маму обижал, обидные вещи говорил.
А у мамы сейчас окультиз какойто начался. Это строил папа, папа так хотел. Сегодня на кладбище набрала колбасы, пирожков и кучу еще всего, водку..звонит доця сыра купи... Папа так любил. Говорю зачем устраивать пир. Разрыдалась.Ну сделали, как мама хотела. После кладбища приехали к маме домой. Еще посидели. Вспоминали, смотрели старые фото. И тут брат увидел одно фото, разрыдался.. я помню, как мне папа купил эту игрушку....
Блин, а я ничего не помню хорошего... одни плохие воспоминания...ссоры, скандалы. Как пьяного домой в 12лет тащила, как побили его и всякое такое..
Я неблагодарная дочь.
Радостина• 27 апреля 2014
Время пройдет,вы еще повзрослеете,и будете только хорошее вспоминать,боль и обида всегда утихает,просто нужно время!

Tasha.Kasya• 27 апреля 2014
У меня отец живой, но воспоминания из детства только негативные-вечной пьяный и маму бил, я его очень боялась, но когда пошла на работу-стало легче, смогла маме помогать, помню даже в работы бежала по снегу домой, поскольку мама позвонила в слезах и сказала, что он её бьет... Автор, воспоминания нельзя стереть. Я своего отца простила, у самой двое детишек, многое пересмотрела, Бог ему судья... Вы не плохая, просто видно, что Вы не простили отца...
Ухахайкина• 27 апреля 2014
А у меня папа очень хороший, прям очень, но вспоминаю только плохое, как ударил меня один раз сильно и еще пару случаев , разве это много за 35 лет, но помню плохое, как избавится от этого сама не знаю.
nellislonic• 27 апреля 2014
простите, но наверно не утихнут. у меня та же проблема. но только сестра любит и чуть ли не превозносит этого человека. а я как вспомню. так понимаю что и не чего хорошего вспомнить. прошло больше 10 лет и не как не могу забыть это все. дети задают вопрос где их бабушка и дедушка. а я им говорю . что когда подрастут я им все расскажу. пока рано еще говорить. у нас с сестрой это закрытая тема, чтоб не ссорится, но когда нужно помочь на кладбище я не отказываю. понимаю что не куда уже не дется это моя жизнь. родителей к сожалению не выбирают((
Tasha.Kasya• 27 апреля 2014
Ох, девочки, затронули мы темку... у меня прям за живое... вспомнила,а как сестренку отец обозвал калекой (у ней ревматоидный артрит, деформированы суставы полностью) и она на балкон вышла, хотела прыгнуть, но тут вошла...
Называйте меня Повелитель• 27 апреля 2014
и мой выпивал и маму иногда обижал, но трезвым был отличным отцом. Наготовит, постирает, уберет. Сейчас только самые лучшые воспоминания у меня о нем и у мамы и у брата так же. Не знаю почему так, но вспоминается все самое лучшее, вот так он говорил, такие словечки употреблял, такие жесты были. Все это в памяти до года прям звенело, после года как будь-то отпустило. Скучаю по нему конечно, но бывают дни, что не вспоминаю, а до года наверное и дня не было чтобы не вспомнила.
ИМХОля• 27 апреля 2014
значит вы не были близки с отцом. Я об отце вспоминаю только хорошее и мне его очень не хватает... Хотя были и плохие моменты в жизни, но я о них вообще вспоминать не хочу, а вот мой брат всегда плохое что то, да вспомнит.
В гости звали?• 27 апреля 2014
а у меня отец умер,я узнала от маминой подруги(он с нами не жил в 5 моих лет)и ни разу не была у него на кладбище
не скучаю
не хочу туда

он для меня ничего не сделал
короче прожил в пустую свою жизнь

да когда нибудь я схожу к нему на могилку,может быть.
и я считаю себя хорошей дочерью,но только для своих родителей(мамы и отчима)
автор Прыг-скок • 27 апреля 2014
В том то и дело. Любила я его, не хватает.. а вспоминаю только неприятные моменты.

Губной рояль• 27 апреля 2014
Автор, вы такая не одна. Я тоже об отце ничего хорошего сказать не могу. Только мне , в отличии от вас, совсем не стыдно. Стыдно ему должно быть а не мне. Правда он у меня ещё живой, хоть и после инсульта. Все что я помню это пьяный дебош, оскорбления и побои ( поднимал руку на маму) . Она не выдержала и развелась. Он не сильно опечалился, жил в свое удовольствие. Обо мне особо не переживал. Зато как состарился приполз обратно как побитая собака. После инсульта слег а мама за ним ухаживает теперь. Ненавидит , но ухаживает. И так бывает.
ИМХОля• 27 апреля 2014
Ответ дляПрыг-скок
ну значит вы человек такой, помните больше зла, чем добра...
ОноВамнадо• 27 апреля 2014
Мой папа пить сильно начал после смерти мамы, дальше хуже. Бухал ОЧЕНЬ сильно. Нас 3 их детей, толком обеспечить не мог, одежда-еда-игрушки сами понимаете, а потом нашёл мачех. Первая была нормальная(до сих пор общаемся), но не вытерпела его бухни. А вторая караул, дралась с ней. Она своих детей выучила за его счёт, а я без образования. В общем много чего было....... Сейчас папа парализован вот уже 9 лет. Мне и в голову не приходит его бросить, отдать в дом престарелых-инвалидов или ещё что. Ругаюсь с братьями,за него, хоть и понимаю,что они отдельно живут, у каждого своя жизнь, благо мой любимый муж мне с ним помогает. А это и пролежни, и клизмы, и папы психи ужасные. Так что Вы должны быть благодарны, что он вам дал жизнь. А кто как жизнь эту живёт... У каждого своя судьба...
Осторожная• 27 апреля 2014
Да,вы дочь не очень......
Плюшевая дыба• 27 апреля 2014
Ответ дляОноВамнадо
Восхищаюсь Вами! Я бы так не смогла(
автор Прыг-скок • 27 апреля 2014
Ответ дляОноВамнадо
У папа был рак пищевода. Его не стало за 11 месяцев. Было 6 химий, операция и последнее что он прошел это курс лучевой терапии. За это время он с мужика 86кг, превратился в скелет 35кг. Не буду брать на себя лавры, очень много досталось маме. Но поверьте я в стороне не стояла не моральном не в материальном плане. Это очень страшно, когда ты бессилен.
ОноВамнадо• 27 апреля 2014
Ответ дляПлюшевая дыба
Восхищаюсь Вами! Я бы так не смогла(
Просто у вас не было такой ситуации и Слава Богу. Вот вы и не знаете как поступили бы. Как папу парализовало и мы узнали,что полностью лежачий(а это и под себя ходит) я думала чокнусь. Но вот уже 9 лет и живём, и кое как приспособились. Повторюсь,что муж золото, не каждый бы мыл в 1 ночи своего свёкра....
ОноВамнадо• 27 апреля 2014
Ответ дляПрыг-скок
С моей стороны упрёков в вашу сторону не было. Я вам верю, что не просто жить. Но вы же пишите на советчице и ждёте ответов.
автор Прыг-скок • 27 апреля 2014
Ответ дляОноВамнадо
Простите, я не упрекаю вас. Просто рассказываю. Я вслух свои мысли боюсь даже произносить. Думаю может в церковь сходить. Хотя, что и как делать там я не знаю.
ОноВамнадо• 27 апреля 2014
Ответ дляПрыг-скок
Мне самой в церковь нужно. Да ещё лучше на исповедь. Только вот с такими батюшками и идти не куда. У нас в ближайшей церкви, работал охранником батюшки знакомый, батюшка на джипе.... В общем к такому и идти не стоит. Вот знать бы где ’настоящий’, а не за деньги...