Мадам Подлинник• 28 апреля 2014
Скоро День Победы-Великий Праздник
Что планируют делать в вашем городе и планируют ли вообще?
Ответ дляБЦАшка
А у меня другой вопрос. Война закончилась почти 70 лет назад. А остались ли еще в живых ДЕЙСТВИТЕЛЬНО участники боевых действий?
Вы знаете, остались
У нас 22 февраля было 70-летие освобождения города от фашистов. В класс к дочке пригласили ветерана, ребенок (4 класс) очень был впечатлен этой встречей. Говорит, мама , он такой старенький, но такой спортивный, присел только в самом конце своего рассказа, когда мы ему стихи читали. Спрашиваю, а о чем он вам рассказывал - о том. что война - это страшно и ее не должно быть. Не зря, значит, встреча прошла, самое главное ребенок усвоил. Никакие идеологические заморочки, политические и национальные амбиции не стоят человеческих жизней.
гражданинГрубиян• 28 апреля 2014
Ответ дляБЦАшка
Для меня нет. Я уже писала, что все мы очерствели. Это конечно лично мое мнение, но мне кажется, что в то время наш народ точно так же использовали для достижения своих целей, как и сейчас. Точно так же человеческая жизнь ничего не стоила, как и сейчас ( всякие ’Гулаги’ тому подтверждение). Наших прародителей погибло больше всего, а почему? Потому как никто этот народ не жалел. Все повторяется. Мы никак не можем выйти из этого порочного круга. Вот какие мысли на меня наводит 9 мая, совсем не праздничные.
Или... Германия процветает, а мы.... Это совсем уже риторика
Хорошо что вы под анонимом и надеюсь, мы с вами не знакомы...
Вот не подала бы вам руки...
Уж извините, но эти люди спасали страну от фашизма, а не от немцев. Это не одно и тоже.
Жаль, что вы этого не понимаете.
Вот не подала бы вам руки...
Жаль, что вы этого не понимаете.
БЦАшка• 28 апреля 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Вот не подала бы вам руки...
Жаль, что вы этого не понимаете.
Вот не подала бы вам руки...
Жаль, что вы этого не понимаете.
Вы знаете, я это отлично понимаю. Я объездила всю Европу и считаю, что немцы отличная нация! Честная, по-хорошему скурпулезная и ответственная и работящая и т.д. А имела я в виду, что они добились очень больших успехов, а мы вот... Я писала о ПОЛИТИКЕ и Германия пострадала тогда тоже из-за нее.
А насчет того, что вы мне руки не подадите меня не сильно беспокоит, уж простите, я уже чересчур взрослая, чтоб реагировать на такие выпады.
У нас, Полтава, область будет отмечать день жалобы -объявлено официально, а город - ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Наш мэр еще не сошел с ума и это вселет надежду на то, что силы добра победят силы зла.Спасибо нашим дедушкам, бабушкам и всему военному поколению за мир над нашей головой эти 69 летhttps://
гражданинГрубиян• 28 апреля 2014
Ответ дляБЦАшка
А вот причем, по вашему, то что наша страна ничего не достигла ( по сравнению с германией) и победа над фашизмом 69 лет назад?
Вы хоть раз смотрели в глаза ветерану, когда звучит военная песня?
Врозслая вы видимо по паспорту, не более...
Ответ дляБЦАшка
у меня сосед почти 100 лет, Евгений Михайлович, еще ходит по двору и интересуется моим здоровьем, а его говорит временами не очень.
Ответ длягражданинГрубиян
до сих пор как слышу слезы наворачиваются. но что такое война и как это страшно не осознавала до этого года.
БЦАшка• 28 апреля 2014
Мадам, давайте без грубостей. Я может и в матери Вам гожусь. Чтоб Вы понимали, у меня один дед не вернулся с войны, а другой прошел всю войну и умер, когда я была наверное в Вашем возрасте. Зачем мне смотреть в глаза ветеран, это романтика. Я слушала его истории о войне, о пекле, о смерти.
А насчет Вашего ’А вот причем, по вашему, то что наша страна ничего не достигла ( по сравнению с германией) и победа над фашизмом 69 лет назад?’ - мне просто жалко все тех же ветеран, которые были победителями, а жили потом всю жизнь в условиях, которым не позавидуешь.
БЦАшка• 28 апреля 2014
Ответ дляCernobai
Согласна. Очень долго для нас ВОЙНА была чем-то абстрактным, а вот теперь пришлось и нашему поколению осознать, что это такое.
гражданинГрубиян• 28 апреля 2014
Ответ дляБЦАшка
Ну если вам только лет под 50 и более вы можете быть мне мамой )
Так неужели в память о ваших дедах, вы считаете, что они грубо говоря ступили выиграв войну?
А вы никогда не представляли, что бы было если бы фашисты победили?
Для меня, как раз в память о деде, о его погибших братьях и сестрах - вот ради него это праздник и детям своим рассказываю об этом.
БЦАшка• 28 апреля 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Дааа... Вроде бы общаемся на одном языке, а понять друг друга не можем! Вот я не могу понять смысла этого ’вы считаете, что они грубо говоря ступили выиграв войну? ’
А Вы не можете понять, что я наших ветеран ценю, но считаю, что они отдавая жизни за свою Родину ничего не получили взамен и Родина их благополучно забыла.
гражданинГрубиян• 28 апреля 2014
Ответ дляБЦАшка
Да, мне тяжело понять таких людей, которые ’ценят’ ветеранов, но при этом говорят, что самое святое для этих людей - день победы - для них не праздник.
Как-то не особо логично выходит.
А вам не кажется, что они и не особо чего-то хотели от Родины?
Эти люди, выполняли свой долг чести, защищали своих близких и ничего потом не ждали, никакой особой благодарности от страны.
Это мы с вами должны их благодарит, за то что живем и вообще родились.
Как-то не особо логично выходит.
БЦАшка• 29 апреля 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Как-то не особо логично выходит.
Конечно они ничего не ждали от своей Родины, а она и не спешила им что-то и давать. У меня бабулю когда-то во время голодовки в тюрьму на пол года посадили за то, что она с поля колхозного детям буряков принесла, чтоб те с голоду не умерли, а отца их (так вот между прочим) на войне убили.
Вот я все это знаю и про войну слышала из первых уст и знаю, что погибло не 20 миллионов, как раньше нам говорили и знаю, как эти бедолаги брали высоту и по трупам подымались, потому что все было усеяно этими трупами, а сверху-то был всего ОДИН пулеметчик, который забирал сотни жизней, а сзади были нквдисты, которые стреляли в отступавших. Да море всего было... Но... это было давно! А то, что заворачивается сейчас страшит больше, потому что это угрожает моим детям! И нашему настоящему.
БЦАшка• 29 апреля 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Как-то не особо логично выходит.
Согласна с Вами полностью! Мы должны их благодарить за то, что мы имеем теперь. Вы лично благодарите и как. Ну так, чтоб не на словах?
БЦАшка• 29 апреля 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Как-то не особо логично выходит.
Еще один вопрос: Вы идете на парад? Вы купите ветеранам море цветов? Будете их обнимать и плакать вместе с ними? Вы сядете с ними за стол и помянете погибших? Вы дождетесь салюта и потом начнете развозить их на личном авто по домам? Или все те высокие слова у Вас были для советчицы?
гражданинГрубиян• 29 апреля 2014
Ну если вам так интересно, то для своего дедушки и бабушки я делала и делаю все что могу.
Ходила за дедом 3 года после инсульта до последних дней. И еще 10 лет бы ходила, только бы он жил...
Когда дед мог ходить - ходила с ним каждый год на парад, когда не мог ходить - возила.
И теперь хожу, только с каждым годом это делать все тяжелее. И ребенка своего вожу и про своего деда ему рассказываю.
БЦАшка• 29 апреля 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Как-то не особо логично выходит.
А как часто мы вспоминаем о ветеранах? Ответ: 9 мая. Вот оно лицемерие!
Я вот сегодня была на могиле одного из моих ’ветеранов’ и помянула его.
Вспоминайте о них почаще и не только 9 мая, пока кто-то из них еще остался в живых!!!
Удачи всем! С наступающими праздниками!
гражданинГрубиян• 29 апреля 2014
Ответ дляБЦАшка
И цветы куплю и ребенка поведу.
И развезу когда уезжаю, каждый раз кого-то везу.
БЦАшка• 29 апреля 2014
Ответ длягражданинГрубиян
И цветы куплю и ребенка поведу.
Мммммолодец!!!! Так держать!!
гражданинГрубиян• 29 апреля 2014
Ответ дляБЦАшка
Удачи всем! С наступающими праздниками!
А откуда вам знать кого и когда я вспоминаю...
БЦАшка• 29 апреля 2014
Ответ длягражданинГрубиян
’А откуда вам знать кого и когда я вспоминаю...’ - мне все равно, ведь Вы мне руки не подадите
гражданинГрубиян• 29 апреля 2014
Ответ дляБЦАшка
Мммммолодец!!!! Так держать!!
мне ваше молодец, до фонарного столба
просто я делаю то что считаю нужным и похвалы не жду.
БЦАшка• 29 апреля 2014
Ответ длягражданинГрубиян
мне ваше молодец, до фонарного столба
’мне ваше молодец, до фонарного столба’ - Да, а ник-то в тему
гражданинГрубиян• 29 апреля 2014
Ответ дляБЦАшка
и надеюсь никогда не встретить таких как вы. потому как в жизни могу и не только словом нагрубить.
БЦАшка• 29 апреля 2014
Ответ длягражданинГрубиян
А это уже вульгарно! Обычно, когда заканчивается словарный запас начинает проявляться сущность человека
БЦАшка• 29 апреля 2014
А в жизни Вы можете и не встретить таких, как я - и жизнь тогда проживете вообще зря!
Ох и развлекли же Вы меня! Спасибо за компанию! И Вам удачи тоже и спокойной ночи!
гражданинГрубиян• 29 апреля 2014
Ответ дляБЦАшка
ой, ну давайте поговорим обо мне, если вам так интересно.
только подскажите что вашу нежную душу так оскорбило моими грубыми и вульгарными высказываниями?
Я могу и открыто написать, что вы неприятна мне до глубины души.
Потому как нельзя вытирать ноги о память людей, которые дали нам шанс жить...
гражданинГрубиян• 29 апреля 2014
Ответ дляБЦАшка
какое самомнение однако...
жаль, что для вас тема про войну и ветеранов - развлекалка на ночь...
Ответ дляsimaP12
Цікаво, а чим вам не подобається День жалоби за всіма загиблими? В цей день так само можна сходити в музей, розказати дітям про війну, про жертви, про біль, який вона несе.
Дід мого чоловіка в 17 років був відправлений на роботи в Німеччину. Здійснив побіг. Повернули. Знову біжав. Знов зловили і вже відправили в канцтабор в Дахау. Звільнили союзники. Фільтраційний табір. І 10 років вже радянських таборів. Перемогу не святкував і йому до самої смерті боліло, що про таких, як він, в союзі не говорили, не писали. Ворог народу, як тавро.
З села мого батька під час форсування Дніпра забрали ВСІХ хлопців старше 16 років і кинули на прорив. Жоден не повернувся. Два брати діда і брат бабусі загинули. Де, коли, як невідомо. В нашій сім´ї не святкували Перемогу, у нас згадували тих, хто загинув. Зі сльозами на очах. Без пафосу. На сільських кладовищах, де на деяких пам´ятниках просто написано - невідомий солдат.