радистка• 29 апреля 2014

Георгиевская лента

1. Орден Св. Георгия утвержден Екатериной второй в 1769г.,был очень ценной наградой, им награждали за особые заслуги перед отечеством.
2. Также Орден Св. Георгия был наградой дореволюционной России, выдавался во время Отечественной войны при изгнании наполеоновских войск в 1812г. Этим орденом награжден Кутузов.
3.Также им награждали во время Крымской войны 1853-1855г.г..За неимением крестов, солдатам выдавали георгиевские ленты.
4. Награждали этой наградой и во время Русско-Турецкой войны 1877-1878г.г.
5.Во время Первой мировой войны 1914-1918г.г.
6.В 1943г.г. был утвержден орден Славы, как продолжение боевых традиций русской армии. На ордене Славы использованы цвета гвардейской ленты, которая свои истоки берет как раз таки от георгиевской.
Конечно, название Георгиевской ленты сейчас порождает много споров, но для меня лично лента -это символ мужества и боевого духа.
П.С. прошу, не надо в теме ругаться.Если есть хорошие ссылки-кидайте,пусть каждый для себя решит,как относится к ленте.
автор радистка • 29 апреля 2014
http://www.liveinternet.ru/users/lviza_neo/post125...

Ксюша-Ксюшенька• 29 апреля 2014
для меня ассоциация с георгиевской лентой- победа в ВОВ, честь и уважение к нашим дедам. Жаль что сейчас ее воспринимают по другому:(((
Вовочка• 29 апреля 2014
У моей бабушки и дедушки такие были..
ptichka_korolyok• 29 апреля 2014
http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?3636=. Очень интересная статья.
emoch_ka• 29 апреля 2014
Жаль, что этот символ используют совершенно недостойные и не имеющие никакого отношения к тому славному прошлому
Innag• 29 апреля 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
То, что российское ’гражданское общество’, от лавочника до Президента, в преддверии Дня Победы начинает носиться с получившей церковное благословение ГЕОРГИЕВСКОЙ ленточкой, уже никого не удивляет. Почтительно принимают её и некоторые левые, лукаво переименовывая георгиевскую в ГВАРДЕЙСКУЮ. Даже ветераны Великой Отечественной ’ведутся’ на это. А уж потомки этих ветеранов лепят георгиевские ленточки куда ни попадя, ничего не ведая о их значении. Хотя в нашей современной истории были две гвардии: белая - с георгиевской лентой, красная - со ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ. Просто сегодня белогвардейцы и гитлеровские холуи - власовцы пытаются примазаться к Великой Красной Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям в Великой Отечественной, никакого отношения к наградам СССР и солдатам РККА, ибо она крепилась к Ордену Святого Георгия, которым официально награждали в Российской империи. (Возродили эту награду уже в наши дни в РФ). А во время войны в СССР с 1943 года награждали Орденом Славы, у которого на орденской колодке ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕ-НТА, очень похожая на георгиевскую, но с отличиями, известными специалистам в области геральдики. Гвардейская лента была использована и в 1945 году на колодке медали ’За Победу над Германией в Великой Отечественной войне’.

Сама по себе георгиевская лента относится к побежденным в Великую Отечественную войну, к наградам созданного гитлеровцами Комитета Освобождения Народов России (КОНР) и солдатам РОА (армии Власова). Многие офицеры власовского воинства были кавалерами Ордена Святого Георгия. В том числе весьма одиозные личности. Ярый враг Советской власти генерал Петр Краснов, ставший начальником главка казачьих войск 3-го Рейха. Белый генерал, а затем группенфюрер СС Андрей Шкуро. Группенфюрер СС Рудольф Бангерский. Майор Александр Альбов, начальник отдела пропаганды штаба ВВС КОНР. Генерал-майор Антон Туркул, командир II корпуса Вооруженных Сил КОНР.

Современная Википедия даёт такую справку: ’Георгиевская лента - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом.

Лента с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием ’Гвардейской ленты’ как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали ’За победу над Германией’. Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.

Цвета ленты - чёрный и жёлто-оранжевый - означают ’дым и пламя’ и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.’

Таким образом, вся тонкость в ’некотором различии’ изображения . В наличии или отсутствии узкой окантовки оранжевого цвета разной ширины.

А по сути: георгиевская лента - императорская, белогвардейская и власовская, а гвардейская - советская, красногвардейская.

Так что, прикрепляя оранжево-черную ленту на лацкан пиджака или антенну автомобиля, вы для себя определяетесь, с кем вы, на чьей стороне и чей вы наследник. С белогвардейцами вы и власовцами или красногвардейцами и знаменосцами Победы в Великой Отечественной.

И третьего не дано. Никакие квазипатриотические ’ленточки’ не подменят и не заменят ЗНАМЯ ПОБЕДЫ.
tomasanders• 29 апреля 2014
я отношусь очень отрицательно видя эту ленточку..я б на этой ленточке тех кто ее цепляет...
kadril• 29 апреля 2014
а для меня георгиевская лента уже не несёт тех гордых и уважительных ассоциаций с великими подвигами и с великим народом(( испахабили и память и значение(
мне её теперь просто неприятно видеть, ассоциация теперь одна-опасность мне и моей семье(
Мне реально жаль, но вот у меня такое восприятие(
Innag• 29 апреля 2014
Ответ дляtomasanders
Виновата не ленточка, хотя ее происхождение имеет разные варианты. Виноваты люди сделавшие в принципе вполне невинный символ - знаком для тех, кто хочет разделить страну...

олята• 29 апреля 2014
дивно те, георгіївся стрічки була символом імператорської Росії. тієї яку ненавидів радянський союз і який ж і повалив цю владу. тепер я навіть не знаю до чого вона. до монархічної влади чи до соціалістичної, чи до демократіїї (як її клеять тепер).
Талюся• 29 апреля 2014
в нас на заході під цими стрічками нкв дисти рострілювали людей
тому не сприймаємо
неМОЖЕТбыть• 29 апреля 2014
Вы никак не успокоитесь
agata116• 29 апреля 2014
Ответ дляТалюся
тому не сприймаємо
Они не только на западе убивали, они везде это делали...
неМОЖЕТбыть• 29 апреля 2014
Ответ дляолята
А теперь это символ гопников и убийц.

Это хорошо что они себя обозначили ,легче пересажать будет
Раиса_киев• 29 апреля 2014
Ответ дляInnag

все не читала, но мы также носимся с нашим жовто-блакитным.
hotuk• 29 апреля 2014
Меня от этих лент уже тошнит.
hotuk• 29 апреля 2014
Ответ дляРаиса_киев
А наш жовто-блакитный радует глаз
Самое красивое сочетание цветов
Innag• 29 апреля 2014
Ответ дляРаиса_киев
коротко говоря - если жовто-блакитни, всегда означали Украину, то под оранжево черными и власовцы бегали ,и белогвардейцы, и групенфюреры СС, прежде чем ввели похожую награду нашим. Так что ее сейчас позиционионировать как исключительно гвардейскую - скажем, спорно. Это если очень коротко)
julli• 29 апреля 2014
георгиевская лента - императорская, белогвардейская и власовская, а гвардейская - советская, красногвардейская.

так что не путайте, мои дед и бабушка участники боевых действий в ВОВ и у них ордена и ГВАРДЕЙСКИЕ ленты

Innag• 29 апреля 2014
Как то так))
annnochka1• 29 апреля 2014
Я думала Вы продаете(((( мне нужно купить на метраж, сегодня буду искать, даже ума не приложу, где могут продаваться((((((а по теме да, нравиться! На 9 мая обвяжу себе зеркала на машине и буду ездить))))
неМОЖЕТбыть• 29 апреля 2014
Ответ дляПосле 18
К гопникам подойдите -они выделят
annnochka1• 29 апреля 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
К гопникам подойдите -они выделят
я не понимаю о чем Вы((( тюремным жаргоном не владею)))))
Раиса_киев• 29 апреля 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
полностью поддерживаю. Кто бы что сейчас тут не писал - это прежде всего ассоциируется с великой нашей победой, с нашими дорогими бабушками и дедушками.
Раиса_киев• 29 апреля 2014
Ответ дляhotuk
Меня от этих лент уже тошнит.
ну вот видите, а меня тошнит от жовто-блакитного, от нашего гимна, от шевченко на 8 марта. Впрочем, в ссср меня также тошнило от пионерского лагеря, когда надо было петь патриотические песни. Не люблю.
автор радистка • 29 апреля 2014
Ответ дляПосле 18
автор радистка • 29 апреля 2014
Ответ дляРаиса_киев
Взвейтесь с кострами синие ночи, мы пионеры дети рабочих..да, патриотизм зашкаливал в какую-то нездоровую сторону
mkigo• 29 апреля 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Вы никак не успокоитесь
Так бывает, хоть и не МОЖЕТ быть
Раиса_киев• 29 апреля 2014
Ответ длярадистка
ага - так на мне зашкалила, что до сих пор любое его проявление как-то неправильно на меня действует. Хотя Украину люблю, но без атрибутики
автор радистка • 29 апреля 2014
До настоящего времени я не задумывалась, как называется эта ленточка, для меня всегда она была символом Победы.
Открытки сов. времен.