Миа• 24 мая 2012

Должны ли родители помогать молодой семье?Помощь родителей должна ли быть?

Очень часто молодые семьи обижаются, на то, что им не помогают родители: не дают денег, не хотят забирать к себе внуков, не дарят им подарки и т.д.

Хотелось бы узнать Ваше мнение: должны ли родители помогать своим взрослым семейным детям? (ну конечно по мере возможности)

А как у Вас по этому поводу?

Результат:
вже голосів: 313
195 (62.3%) По мере возможности.
45 (14.38%) Молодые должны помогать родителям
43 (13.74%) Не должны.
30 (9.58%) Обязательно должны.
--Елена--• 24 мая 2012
Я считаю ,на то они и родители ,чтоб деткам помогать.Но не всегда родители так считают ,нам никто не помогает- иногда очень тяжело.
Karamel• 24 мая 2012
Считаю, что не должны. А вот молодые по мере возможности могут помогать родителям, особенно если те уже на пенсии.
Монтя• 24 мая 2012
Этот вопрос прекрасно освещен в книге Некрасова "Материнская любовь". И последствия такой "помощи" в том числе.
F.Laura• 24 мая 2012
никто никому ничего не должен, если так разобраться... т.е.
это мы должна родителям за то, что они нас родили и воспитали. Это теория.

На практике - у кого есть желание и возможности, тот тому и помогает.
Идеальная ситуация, когда родители помогают вниманием, забором детей и т.п. А взрослые и самостоятельные детки - деньгами, решением различных вопросов (бытовых, не бытовых) и т.п. Главное - чтобы не все в одну сторону. Нужно не только брать , но и отдавать. И обязательно быть благодарным - см. первое предложение "никто никому ничего не должен"
Аноним• 24 мая 2012
Поддерживаю Карамель)
Родители ОБЯЗАНЫ достойно воспить и дать хорошее образование своим детям, остальное - по мере возможности и по желаниям.
Nata82• 24 мая 2012
Я больше ценю, когда мама или свекровь с детками посидят, в случае необходимости. Материальную помощь даже как-то неловко брать, если дают. Я считаю, в материальном плане дети больше должны помогать родителям. Но не все родители на такое согласны. У меня, например, никто из мам-пап не хочет сидеть дома с детьми, чтобы я на работу вышла, хоть и заработать смогла бы больше, чем они...
Но бывают и такие родители, что помогут, а потом при возможности еще и 100 раз напомнят об этом: такие неблагодарные дети, я им и то, и се, а они.... тогда лучше не нужно никакой помощи, как по мне.
Аноним• 24 мая 2012
Мы живем отдельно. Родители помагают материально час от часу. Скорее не нам, а внуку. Крайне редко у нас бывают в гостях. А иногда так хочется уединится вдвоем..... С ЛЮБИМЫМ.... Чтобы кто-то посидел с малышем. Но,увы. Чесно говоря, мне очень трудно даются просьбы о помощи. Не люблю просить даже родителе. Наверняка, это у меня комплекс. Так что управляемся сами с ребенком. Моя мама в шоке как я сама с ребенком справляюсь отому что сестру и меня воспитывали и ростили мама, папа, бабушка, дедушка и тетя.
Аноним• 24 мая 2012
Ответ дляNata82
согласна с вами
Oli4ka 24• 24 мая 2012
Ответ дляF.Laura

Поддерживаю!. Родительская забота иногда перерастает в манию-начинают решать всё за детей! Впоследствии дети раслабляются и потом считают что родители что-то им должны!Никто никому ничего не должен!
ldemchuk• 24 мая 2012
вообще-то я придерживаюсь мнения как заграницей,18 стукнуло-на свои хлеба,а семью сам содержать тем более!но,вдруг проблемы,временно тяжело неразрешенные,нужно предложить детям помощь.
скажу по себе,так как я думаю не было,обе пары родителей сунули ,сунут и будут сунуть свой нос в мою семью......пока я принимаю их финподдержку,молодые были-денег надо-берешь,в дикрете сидишь-мама дает-берешь...
Аноним• 24 мая 2012
Ответ дляАноним
Ну так наймите няньку на пару-тройку часов.
Аноним• 24 мая 2012
Нет, не должны. Если б родители и дальше помогали, муж сидел бы и дальше без работы, а сейчас, подкармливаясь у них, даже не пытается заработать больше(в среднем его доход 2-2,5 тыс.грн). И он не один такой. Многоим удобно не шевелиться пока есть с кого брать.
ldemchuk• 24 мая 2012
Ответ дляАноним
100%
Марина 5555• 24 мая 2012
Есть у родителей лишние финансы, хотят - пусть помогают, никто не откажется. А нет так и не надо, молодые быстрее ума и ответственности наберутся.
Аноним• 24 мая 2012
А у меня квартира благодаря родителям и до сих пор они выделяют мне 1000 грн в месяц, так как с мужем не сложилось ни с первым ни со вторым, с первым тоже года четыре нам помогали, потому что получали мало,подкидывали нам, пока он в Москву не начал ездить.Сейчас нахожусь в поисках работу,на нормальную работу не возьмут так как нет конкретного опыта работы,есть диплом бухгалтера,но по специальности так без опыта и не взяли пришлось работать то менеджером, то просто продавцом.На данный момент нужна работа до 17 часов, а таковую мало где можно найти так как проживаю в городе одна. нужно успеть малую с садика забрать.Вот ездила на собеседование за 1200 грн и то нужно им подумать.И конечно если меня туда возьмут сами понимаете что на 1200 грн я с ребенком не проживу. Вот такая я не путевая.Хотя мне безумно хотелось бы дарить родителям подарки.
Mamashe4ka• 24 мая 2012
я считаю, что посидеть с внуками - да, а вот на счет финансово, если могут, то пусть помогают, если молодым это необходимо. Мы, например, принимаем финансовые вложения только в виде подарков на праздники, подругому нет. А на счет посидеть, то, например, моя мама пока сидит с внуком, то позвонит раз сто, боится видимо, а свекровь сидит, когда мы просим, но вот зимой, когда она с ним сидела два вечера подряд, сначала был корпоратив, а потом день рождение у нашего лучшего друга, то сказала, что надо больше заниматься с ребенком, после этого я ей отдаю Егора только если она сама попросит.
Катя Катерина• 24 мая 2012
Мои родители нам очень помогают, и финансово и с детками, я считаю, что если они МОГУТ и сами ХОТЯТ то почему не помогать. Но обязаловкой это не должно быть. ИМХО
natta• 24 мая 2012
Нам очень помогала мама мужа. Она замечательная женщина (не только потому, что помогала денежками)
Если бы она нас не поддерживала в первые года нашей супружеской жизни, то мы бы уже были в разводе. И речь не только в материальной помощи.
Когда заболел старший сынок - помогали все: моя мама, сестры, братья. Но основная нагрузка была на маме (свекровью язык не поворачивается ее назвать).
Когда стали крепче на ноги стали уже ей помогать, сейчас, пока я в декрете, не имеем возможности. Но это скоро закончится и мы снова будем "мочь"))
Всетаки помогать своим детям нужно по возможности и не имет значения какая это помощь: материальная или моральная (поговорить, посидеть с ребенком, провести с внуками выходные и т.п.)
ПуФФынка_мисс• 24 мая 2012
Ответ дляМонтя
Полностью согласна с вами. Прочитала сама это книгу и понимаю теперь почему у нас такая молодёж пошла. Потому что привыкли получать все на блюдечке с золотой каймой. Если и создавать семью, то надо расчитывать только на себя. Помогли родители, большое спасибо, а если нет и за это спасибо. Это ваша жизнь и вы должны расчитывать только на себя. Могут быть конечко ситуации очень сложные, но это тема другого опроса.
Nata0411• 24 мая 2012
По МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ должны помогать. Родители это самые родные люди к которым дети могут прийти за помощью. Это получается родили ребенка и отдали его в мир, ничем не помогая ему в дальнейшем? Наверное это все таки жестокость родителей, и разные характеры тех же родителей!
Я даже и представить себе не могу, что бы я в будущем ничем не помогала своему сыну. Как это так?
тамара77• 24 мая 2012
Для меня помощь просто советом в трудную минуту.А так не от кого помощи не жду и не просила и не прощу.Раз в год приезжают родственники мужа с северов, раньше совали деньги, мне как то не по себе было,попросила денег не давать даже если это типа детям,везут подарки или берут детей и покупают им обновы или игрушки.Мне так прощу и не считаю себя кому то чем обязаной.Свекровь последнее время стала высылать деньги(она у нас в Питере живет)так все тратиться на ремонт мы затеяли капитальный, глобальный ремонт вот маман на стройматериалы подкидывает иногда.Вообще никто никому ничего не обязан,я так считаю по возможности.У нас дедушка к внукам с пустыми руками никогда не прийдет, хотя мы его любим и ждем не из-за гостинцев.
MIZ• 24 мая 2012
Ответ дляNata0411
мовчки... В потрібний час потрібно відпускати дітей - це їм і батькам піде лише на користь. Знову ж Читайте "Материнскую Любовь". На ноги поставили - виховали, вивчили - і вперед... Чи збираєтесь до їх пенсії з ними нянчитись??? Якщо дітей гарно виховати, навчити поважати і любити працю, шанувати зароблене - вони ВСЕ ЗМОЖУТЬ САМІ. В цьому і полягає суть виховання. ПОтрібно навчити дітей ловити рибу - дати вудку, а не принести готову вечерю. Тоді вони будуть ситі не залежно ні від кого.

Часто значного успіху добиваються діти, які не були матеріально забезпечені - сироти, напівсироти... - ті які звикли розраховувати на себе і рано почали думати про те як вижити в нашому світі. Це не має бути нормою, але я до того, що людина має навчитись сама вирішувати свої проблеми.

Звичайно бувають в житті ситуації, коли потрібна допомога - рідних, друзів. Але не вважаю, що хтось ПОВИНЕН допомагати. Якщо ти гарна людина - тобі захочуть допомогти.
А батькам я вдячна, що вони виховали і змогли мене відпустити, що допомагають чим можуть(у нас завжди суперечка - хто кому більше віддасть я стараюсь мамі "вручити" допомогу, іноді в карман або в гаманець - бо не хоче брати, типу нам більше потрібно; а вона мені так само старається віддати чим більше) - самого наміру, бажання достатню для вдячності, що з дітьми бавляться. Я не думаю, що я їм щось винна. Я ЇМ ВДЯЧНА, і роблю для них хороші речі тому що Я їм вдячна, а не повинна.
tanymasyny• 24 мая 2012
Ответ дляF.Laura

млодца
barracudas• 24 мая 2012
Нам родители помогают.Я своим детям тоже буду помогать.Но считаю ,что никто никому не обязан.И не считаю ,что дети должны за то ,что их родили.
Аноним• 24 мая 2012
Я вот дала своих деток маме,она рада,довольна,перед следующими выходными спрашиваю:" будешь брать детей?". Ответ:" что ,понравилось без детей.? Ну я не знаю,я на дачу хотела съездить". Хочу заметить,что дачу она бросила много лет назад,а тут вдруг дача понадобилась. И это не потому,что она не хочет их брать,просто набивает цену,хочет чтобы ее попросили,а потом 100 раз повторит,что сидит с моими детьми. Такой помощи не хочется. Мне кажется бабушка может отказаться от любых дел ради внуков.
Yamini• 24 мая 2012
Я считаю, что по мере возможности должны, но у нас получается наоборот. Ежемесячно даем 200 баксов родителям мужа (они влезли в кредит, а теперь мы расхлебываем), и 100 баксов отцу мужа (пенсия минималка, еще и выпивает, приходится платить за его квартиру и покупать продукты, иногда выкупаем что-то из ломбарда). Благодарности - ноль. Как будто так и должно. О том, нужно ли что-то нам, никто и не спрашивает. Потому что не жалуемся и тянем, работаем на нескольких работах.
skripa12• 24 мая 2012
Ответ дляF.Laura

100%
Аноним• 24 мая 2012
пишу тут анонимно, т.к. многие уже тут меня знают))).
Я считаю, что должны помогать по мере возможности.
у меня сейчас ситуация младшему ребенку 2 года 3 месяца. вот вот идем в садик. на старое место работы меня не берут. потому что мой начальник папа. он же владелец крупной фирмы. говорит нет у него для меня места. для 25-ти человек есть, а для меня нет. муж пьяница работает у него. Я же трудоголик. уходила в декрет, а из декрета... некуда. при этом я устроена официально к нему на работу. Муж получает 3000 грн. и конечно он их зарабатывает. Финансово папа иногда помогает. вступительный взнос за деток в сад оплатил. Но на работу не берет. Когда я хотела уйти от мужа папа сказал скатертью дорога, но помогать не будет. работу нужно искать. И тут мне стало обидно. Если мои дети будут нуждаться в помощи я трусы последние отдам. потому что кроме меня у них никого нет. Моя бабушка уже сто раз старенькая и я у нее ничего не прошу и отказываюсь, а она для меня весь мир. И я для нее. Дай бог я встану на ноги и если будет у меня свое дело мои дети будут со мной. Я понимаю, что он и так для меня многое делает. Но зная его доходы... просто обидно. он крестный папа моей дочери, дедушка. Неужели хотя бы временно не взять меня на работу? Я не пройдоха. И знаю свое дело. И толком почему он меня не берет не говорит. просто нет места. Для чужих есть, а для меня нет.
Так что тут подходит. Ничем вам папа не обязан. Все вроде дал и даже большее. А иногда так хочется чтобы снова был кто - то рядом. и верил в меня. поддержал и помог начать новую жизнь. Я сто раз себе говорю мои дети всегда будут знать, что они для меня это мой мир. Я их рожала не для чужих. а для себя.
Аноним• 24 мая 2012
Ответ дляАноним
извините что о другом.. но разве так можно чтобы папа был кресным своим внукам?
teddyBear• 24 мая 2012
Ответ дляАноним
Это вам кажется ))) У нас одна бабушка может на все наплевать, ради внуков, а другая как-то не очень... ну это такое...
Помощь родителей желательна, но не обязательна. Для меня самое главное, чтобы они не болели и внуков любили. Все остальное я как-нибудь сама.