с_переулочк­а• 04 мая 2014

Вопрос мамам-одиночкам.

Девочки, вопрос адресован тем, кто, имея статус матери-одиночки, оформил отпуск по уходу за ребенком до 6 лет (4, 5). На какой размер соц. помощи можно рассчитывать, и вообще, будет ли таковая. Можно ли будет оформить субсидию.
Прошу ответить тех, кто оформлял такой отпуск.
Заранее всем спасибо за ответы.
Nusha77• 04 мая 2014
Субсидия на квартиру большая. Помощь 240 грн.

Опля Картопля• 04 мая 2014
малообеспеченную сто пудов можно оформить или перерасчет пособия о/м
Nusha77• 04 мая 2014
И до последний раз когда субсидию оформляла приходила комиссия, по фыркали на ремонт и технику, но дали. Я вместо 480 грн в месяц, плачу 64 грн.
Вечный двигатель• 04 мая 2014
Девченки, а если не оформлять отпуск до 6 лет, то субсидии не положены?
Чеширская кошечка• 04 мая 2014
Подаете в собес и жэк в отдел субсидий справку о доходах с работы за последние 6 мес. (там соответсвенно должно быть 0), копию приказа о продлении отпуска и копию справки ВКК о домашнем уходе за ребенком,заверенные отделом кадров,квитанции о квартплате,справку Ф-3 в собес и форму на субсидию в жэк. Если по суммам и смыслу все срастется-должны назначить и субсидию, и помощь малообеспеченной семье. Но узнайте, там что-то с июня собирались с соц.выплатами делать-уменьшать или вообще убирать некоторые виды.
Nusha77• 04 мая 2014
Ответ дляВечный двигатель
Справка о доходах, если зарплата не большая то дадут. Или с биржи, что безработная.
Вечный двигатель• 04 мая 2014
Ответ дляNusha77
Я уволилась просто, сыну 3,5 года... Теперь вот думаю, может лоханулась и надо было оформлять отпуск....
Nusha77• 04 мая 2014
Ответ дляВечный двигатель
Да. Лучше бы конечно декрет до 6-и, но тоже не безнадежно. Подойдите в отдел субсидий, там все расскажут.
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляNusha77
Да вся суть в том, что отпуск по уходу за ребенком до 6 лет. Это даст основания для субсидии?

автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляВечный двигатель
Вот-вот! У меня такая ситуация, что могут ’сократить’. Я по-этому и думаю взять такой отпуск, чтобы подождать до лучших времен. Иначе просто останусь без работы. А условия труда очень сложные, одной с маленьким ребенком на такой работе держаться будет очень трудно.
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляNusha77
Вы мама-одиночка и вам начислили помощь всего 240 грн? Это весь доход на двоих?
Вечный двигатель• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
У меня как раз работа такая, что меня туда возьмут с руками и ногами в любой момент (именно потому что в таких условиях работы текучка дикая), поэтому решила не возиться с этими справками...
Nusha77• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
Это постоянная выплата матерям-одиночкам до исполнения ребенку 18-и лет. Она фиксирована. Начисляют малообеспеченным и одиночка вы или нет не имеет значения. На такую помощь я не подавала, мне не светит. Там даже на наличие стиральной машины смотрят. У меня картинка не для малообеспеченной.
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
А вы не знаете, какая соц. выплата будет? Помощь малообеспеченным, если отпуск до 6-ти лет, положена?
Чеширская кошечка• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
Если Вы сейчас работаете и есть доход, то увы, на помощь и субсидию Вы не сможете претендовать ( в лучшем слкчае на разницу между Вашей зарплатой и прожиточным минимумом на Вас и ребенка,но это копейки,думаю у Вас больше). Чтоб получать помощь в нашей стране нужно голодать в полном смысле этого не менее полгода...
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляОпля Картопля
Это точно? Вы себе оформляли? Если да, то какая сумма выходит?
Мне это очень важно - это единственные деньги на жизнь. Больше ни копейки дохода нет. И помощи ждать не от кого.
Опля Картопля• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
нет, не оформляла, но, когда оформляла перерасчет по уходу за реб до 3х лет, многое узнавала.
Если доходы позволяют, можете подать на пособие малоимущей (там на мать и реб доход в мес не должен превышать что-то в районе 1100 грн) или же сделать перерасчет пособия одинокой матери (но там максимум небольшой, вроде малоимущая выгодней)
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
Я в пока декретном отпуске. Стоит вопрос: выходить на работу и быть сокращенной, или оформить до 4 лет. Но на какие деньги я тогда могу рассчитывать? По-этому и обратилась к мамам одиночкам, чтобы ответил человек с такой-же ситуацией.
Nusha77• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
На субсидию да. На материальную помощь нет.

автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляОпля Картопля
Да, так и есть. 1200 грн. Жизнь мамы ребенка до 3 лет государство оценило в 255 грн, а ребенка в 950 грн. Именно это я сейчас и получаю.
Но меня интересует, что я смогу получать в отпуске до 4 лет. На что я могу рассчитывать?
Опля Картопля• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
255 потому что вы работоспособная и в состоянии себя обеспечить (так думает государство)
Вот на это и можете рассчитывать
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляNusha77
Это точно? Значит субсидию я оформлю, но оплатить ее уже не смогу? Равно как и жить будет не на что... Только те деньги, что платит государство М/О вместо алиментов? Сейчас это 309 грн.
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляОпля Картопля
Вот на это и можете рассчитывать
Да, с 2 летним ребенком и без родителей очень работоспособная. С рабочими субботами и рабочим днем с 8 и 20.
И я так понимаю, что после 3 лет даже на 255 грн. я прав иметь уже не буду...
Опля Картопля• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
сходите или позвоните в собес и не засоряйте мозг на ночь.
Есть еще вариант обратиться к юристам urist.in.ua
Nusha77• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
Именно так. Подавайте на помощь как малообеспеченная, но это практически не реально. Вы должны просто в бомжатских условиях жить, что бы ее начисляли. И потом подумайте, ведь могут начать интересоваться можете ли вы содержать ребенка... Меня это после последней комиссии, чуть-чуть напрягло.
Чеширская кошечка• 04 мая 2014
Ответ дляОпля Картопля
Вот на это и можете рассчитывать
Нет , причем тут работоспособная? Есть справка, что ребенку до 6 лет необходим домашний уход- это дает право маме не работать и получать помощь, как малообеспеченной.

Автор, на сегодняшний день если у Вас нет никакого дохода вообще(помошь ОМ в доход не считается) и члены Вашей семьи только Вы и ребенок,то помощь малообеспеченным будет в размере 1200-1500 , помошь ОМ не пересчитывается и фиксирована. Субсидия будет примерно половина-две трети,но опять же при условии, что прописаны в квартире только Вы и ребенок и площадь не рпевышает лимит. Но если есть нюансы, то и картина будет другая.
автор Кареллия • 04 мая 2014
Жаль, что пока-что так и не отозвалась ни одна мама, с похожими жизненными условиями. Чтобы узнать все на живом примере.Но может завтра еще кто-то напишет.
Спасибо всем, кто отозвался. Все запомню и приму к сведению.
Правда как жить дальше - я не знаю.... Страшно жить.
Опля Картопля• 04 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка

кто фиксирован?
Не знаете, не пишите

Пособие на детей одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляется в размере, который равен разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но НЕ МЕНЕЕ 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Данное пособие назначается на каждого ребенка вне зависимости от получения других видов помощи на детей, а также в случае, если отец признан не принимающим участия в воспитании ребенка. Пособие на детей одиноким матерям не может быть назначено в случае, если ребенок находится на полном государственном обеспечении (например, учится в интернате).

В 2013 году в Украине установлены следующие размеры прожиточных минимумов для детей:
· Для детей в возрасте до 6 лет:
с 1 января — 972 гривны,
с 1 декабря — 1032 гривны.
· Для детей в возрасте от 6 до 18 лет:
с 1 января — 1210 гривен,
с 1 декабря — 1286 гривны.
Таким образом, легко посчитать МИНИМАЛЬНЫЙ!!! размер пособия на ребенка в 2013 году:
· Для детей в возрасте до 6 лет: с 1 января – 291,60 гривны, с 1 декабря – 309,60 гривен;
· Для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января – 363 гривны, с 1 декабря – 385,80 гривен.
Nusha77• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
Я вам все написала. Что еще не понятно?
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка

Все как вы и написали - только я и ребенок. Но и правда, сейчас, до 3 лет, я, как трудоспособная (так в законе указано) получаю 255, на ребенка 950. Сюда же входят 130 и 309. Т.е. 1200-130-309= сумма, которую доплачивают к фиксированным 130 и доплате МО(309).
А вот что будет после 3 лет? 255 - это именно до 3 лет работоспособной матери.