с_переулочк­а• 04 мая 2014

Вопрос мамам-одиночкам.

Девочки, вопрос адресован тем, кто, имея статус матери-одиночки, оформил отпуск по уходу за ребенком до 6 лет (4, 5). На какой размер соц. помощи можно рассчитывать, и вообще, будет ли таковая. Можно ли будет оформить субсидию.
Прошу ответить тех, кто оформлял такой отпуск.
Заранее всем спасибо за ответы.
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляОпля Картопля
сходите или позвоните в собес и не засоряйте мозг на ночь.
Есть еще вариант обратиться к юристам urist.in.ua
Ага, в собесе при вопросе лично отмораживаются, не то что по телефону.

Опля Картопля• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
вперед к юристам
я когда узнавала о всех пособия не стонала на советчице (извините, если обидела). Есть масса ресурсов, где вам могут ответить специалисты
Чеширская кошечка• 04 мая 2014
Ответ дляОпля Картопля
кто фиксирован?
Не знаете, не пишите

Пособие на детей одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляется в размере, который равен разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но НЕ МЕНЕЕ 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Данное пособие назначается на каждого ребенка вне зависимости от получения других видов помощи на детей, а также в случае, если отец признан не принимающим участия в воспитании ребенка. Пособие на детей одиноким матерям не может быть назначено в случае, если ребенок находится на полном государственном обеспечении (например, учится в интернате).

В 2013 году в Украине установлены следующие размеры прожиточных минимумов для детей:
· Для детей в возрасте до 6 лет:
с 1 января — 972 гривны,
с 1 декабря — 1032 гривны.
· Для детей в возрасте от 6 до 18 лет:
с 1 января — 1210 гривен,
с 1 декабря — 1286 гривны.
Таким образом, легко посчитать МИНИМАЛЬНЫЙ!!! размер пособия на ребенка в 2013 году:
· Для детей в возрасте до 6 лет: с 1 января – 291,60 гривны, с 1 декабря – 309,60 гривен;
· Для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января – 363 гривны, с 1 декабря – 385,80 гривен.
Минимальный ей и будут платить. Официально я не имею никаких доходов,имею субсидию и одинокая мама, так вот мне платят 309 грн. Я подавала на перерасчет и получила стандартный отказ.
Опля Картопля• 04 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
по причине?
Чеширская кошечка• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
Все как вы и написали - только я и ребенок. Но и правда, сейчас, до 3 лет, я, как трудоспособная (так в законе указано) получаю 255, на ребенка 950. Сюда же входят 130 и 309. Т.е. 1200-130-309= сумма, которую доплачивают к фиксированным 130 и доплате МО(309).
А вот что будет после 3 лет? 255 - это именно до 3 лет работоспособной матери.
У меня ребенок постарше и соответсвенно я получала помощь до трех лет по-другому, отсюда и плясали дальнейшие расчеты. Поэтому я дала свой пример,но вы берите благодарность и сходите к инспектору-пусть она Вам пересчитает максимально приближенно по ситуации.
Чеширская кошечка• 04 мая 2014
Ответ дляОпля Картопля
по причине?
Если сейчас найду ’бумагу’-напишу точно.
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляNusha77
Я вам все написала. Что еще не понятно?
Если помощь малообеспеченным можно будет оформить, то какая сумма получится? Вы сначала написали, что рассчитывать только на 309. Потом добавили эту фразу. ’Подавайте на помощь как малообеспеченная, но это практически не реально.! А если реально, то сколько?
Чеширская кошечка• 04 мая 2014
Ответ дляNusha77
Это постоянная выплата матерям-одиночкам до исполнения ребенку 18-и лет. Она фиксирована. Начисляют малообеспеченным и одиночка вы или нет не имеет значения. На такую помощь я не подавала, мне не светит. Там даже на наличие стиральной машины смотрят. У меня картинка не для малообеспеченной.
Я вообще удивлена, что к Вам приходили и что-то выискивали. Это у Ваших явно спецзадание)))). Ни разу за три года ко-мне даже вопросов не было, я продлевала каждые полгода декрет после 3-х и кадждый раз подавала на перерасчет малообеспеченной и субсидии- все было и в полном обьеме. Это Киев.Без взяток ( чай и конфеты в жеке через раз не считаю)))).
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляОпля Картопля
вперед к юристам
Даже не знаю, что вам и ответить... Извиниться за стон? Конечно, темы где обсуждают, какие босоножки или сумка красивее, куда приятнее. Потому я и написала в теме, что вопрос мамам-одиночкам. А мозг на ночь я вам засорила или себе? Или вы думаете, что без этого разговора я обычно сплю крепко и спокойно?
Я давно думала спросить совета в советчице, а не решалась именно из-за таких ответов.

Чеширская кошечка• 04 мая 2014
Ответ дляОпля Картопля
по причине?
Это было в конце 2012 года (пусть тогда были другие суммы,но суть та же)-посчитали, что помощи малообеспеченной семье хватает,значит на ОМ-минималка. Так и сейчас поситают,скорее всего. Тут девочки недавно писали тему про помощь на ОМ и в 95% случаев мелькала сумма 309 грн.
Опля Картопля• 04 мая 2014
Ответ дляКареллия
я мать одиночка
Я вам дала ссылку на форум, где отвечают грамотные специалисты БЕСПЛАТНО!
Вы туда уже зашли, зарегистрировались и спросили?
Сомневаюсь. Проигнорили и ждете, что тут кто-то вам расскажет от а до Я, что нужно делать и как.

Извините. Просто уже не выдержала.
Опля Картопля• 04 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
Если вы получаете как малообеспеченная, то, естественно, перерасчет одинокой матери вам не положен, т.к. доходы превышают.
автор Кареллия • 04 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
Вы МО? И сколько в последний раз вам насчитали? Я так понимаю, что субсидию вам тоже дали, но это вопрос метража и т.п. А вот сколько по деньгам получилось?
Чеширская кошечка• 05 мая 2014
Ответ дляКареллия
Мне насчитывают минимальную помощь ОМ-309 грн ,но я получаю малообеспеченную. Когда я писала, что помощь ОМ фиксирована, я имела ввиду, что это у Вас еще должна быть малообеспеченка. А субсидия : от полной квартплаты в 319 грн (без воды и света)- я плачу 93 грн+ вода хол.8 грн (макс.11куб)_ гор.вода 23 грн(макс 7куб)+ свет льгота 75 квт 6,13(остальной свет по полной).
Nusha77• 05 мая 2014
Ответ дляКареллия
Точную сумму вам скажут только в собезе. Они пересчитывают. Прожиточный минимум, какой установлен на это время государством, причем один. Вы поймите, что мать-одиночка не является в нашей стране малообеспеченной. Вы должны подавать документы спустя пол года после последней выплаты на ребенка до трех лет. Все.
автор Кареллия • 05 мая 2014
Ответ дляОпля Картопля
я мать одиночка

Извините. Просто уже не выдержала.
А вы не сомневайтесь. И шаблонов не вешайте.
Опля Картопля• 05 мая 2014
Ответ дляКареллия
и вам пожалуйста
автор Кареллия • 05 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
По субсидии все поняла. Спасибо! А по деньгам, малообеспеченной помощи вы сколько получаете? 309+...? Сколько в сумме вышло? Вы с одним ребенком, которому больше 3 лет? Правильно?
Чеширская кошечка• 05 мая 2014
Ответ дляКареллия
Ребенку почти 6, я заканчиваю эту помощь-выхожу на работу. Последние полгода я получала 1500грн малообеспеченки.
Но... не имейте привычки считать чужие деньги)))))))) Во-первых, вполне возможно, что к Вам будут придираться и всячески искать причины отказать или занизить-видите, к некоторым ходят и все в доме рассматривают. Во-вторых, у Вас будет другая ситуация, и там уже сказали-должно пройти полгода после последней выплаты на ребенка до 3 лет. В-третьих, были какие-то изменения в закон о соц.выплатах-там что-то урезали,что-то отменили, я уже не знаю. Ваши выплаты могут быть и будут совершенно иными. Идите в собес и просите подробной консультации.

автор Кареллия • 05 мая 2014
Ответ дляNusha77
Спасибо.
Чеширская кошечка• 05 мая 2014
Ой,вру- помощь 1200, а 1500-это я дала с 309-ю гривнами,просто помню общую.
автор Кареллия • 05 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
Да разве я хотела считать ваши деньги?????!!! Разве в этом была суть вопроса? Хотелось на чужом примере оценить возможности. Город маленький, любой вопрос в собесе об отпуске до 6 лет будет сразу известен на работе. Да и вообще, об этом сразу узнают многие и начнут чесать языки. Не хотелось афишировать, пока не решила, оформлять отпуск или нет.
Спасибо за ответ.
автор Кареллия • 05 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
Спасибо еще раз. Это обнадеживает. Мне раньше писали, что будет только 309. Если будет получаться сумма, приближенная к вашей, то наверное рассмотрю вариант этого отпуска. На работе, если даже не сократят, выйдет не на много больше.
Чеширская кошечка• 05 мая 2014
Ответ дляКареллия
Спасибо за ответ.
Удачи Вам!
автор Кареллия • 05 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
Удачи Вам!
И вам! Спасибо!
Чеширская кошечка• 05 мая 2014
Ответ дляКареллия
Так а Вас не имеют права сократить с маленьким ребенком и одинокую маму.
По-помощи не заабудьте, малообеспеченную получать сразу не будете,через полгода только.
автор Кареллия • 05 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
У нас своеобразная форма сокращения штата: рейтинг и полиграф.....
автор Кареллия • 05 мая 2014
А рейтинг напрямую зависит от больничных. Не был на работе - сразу низкий рейтинг за месяц.