новая жизнь• 09 декабря 2012

не могу прийти в себя.

у девочки,моей хорошей знакомой,5 декабря умер муж.Абсолтно здоровый,молодой парень.Самое страшное,что не прошло еще и полгода со дня их свадьбы,ей 23 года,ему 25.Я незнаю,чем я могу ей помочь,что могу для нее сделать?Вроде мы  и не лучшие друзья,но у меня сердце разрывается,так мне ее жаль,и его тоже....Девочки,что делать?Полагаться на время,оно лечит?Я не понимаю,за что такому светлому человечку как она,такое горе???
Аноним• 09 декабря 2012
Когда мне было 25 лет, погиб любимый....тогда мне никто не мог помочь....он был - мое все!!!! мы любили друг друга безумно!!! )))спасалась работой))) потом было замужество, сейчас уже второе, есть дочка.....и 39 уже..Но когда никого нет рядом, я до сих пор горько плачу....
ялейла• 09 декабря 2012
Бог утешает всех, но не все об этом знают. Попытайтесь привести ее к богу. Но сначало сами выберете место, где это лучше сделать. Сходите в разные церкви, присмотритесь к разным батюшкам или пастырям.
Аноним• 09 декабря 2012
А мне кажется, не уместным ее трогать хотя бы до 9-ти дней по нем! Сейчас с ней родные ее и его поддерживают, а вот как жизненный опыт показывает(у родственницы умер муж когда дочке не было года- сердце!) поддержка нужна чуть позже, тогда у родственников работа, семья и уже не так много времени на поддержку! И приходит полное осознание потери...без суеты
NP987• 09 декабря 2012
У меня год назад умер муж, я беременная была. Вспоминая свое состояние, посоветую - первую неделю не трогать, а потом звонить, говорить что не с кем пойти погулять подышать свежим воздухом, и заходить вытаскивать ее на прогулки. И болтать - рассказывать о чем-нибудь постороннем. Если конечно она первая не захочет о муже поговорить. Тогда молча слушать, если выговориться захочет.
Кatami• 09 декабря 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
Удалено администрацией
Аноним• 09 декабря 2012
Звоните, разговаривайте с ней обо всем, и о муже, если она захочет. Почему-то люди думают, что лучше ’не бередить’, как будто об этом можно забыть. Об этом помнишь всегда, каждую секунду, и как только не говоришь о чем-то другом-сразу ревешь. Нужно вырывать ее из этого круга, чтобы не циклилась. Можно вместе вспомнить мужа, или поругать врачей, Вы увидите, о чем лучше говорить. В период острого горя человек беспрерывно жалеет себя, соответственно ему нужно сочувствие. И еще, ей обязательно нужно прожить это горе, нельзя оставлять его за плечами, надо плакать и кричать, и голосить лучше(но не все могут).
Аноним• 09 декабря 2012
Думаю, что не зря Вы о ней думаете все время - возможно, именно Вы и нужны сейчас этой девочке. Прислушайтесь к своей интуиции, помолитесь - и если Богу угодно, Он наставит Вас, не бойтесь творить добро. Ваше побуждение чистое, светлое - отдайте ей часть своей любви и не бойтесь взять часть ее боли. Из собственного опыта скажу одно - никогда не произносите фразу про время-лекаря, силу в испытаниях и т.д. Первое время они просто бесят и доставляют ужасную боль. Вспоминаю, что в самые тяжелые моменты мои друзья рассказывали мне о своей юности, о школе, и просто были рядом. Их тепло, из свет, их души подняли меня. Сейчас Рита еще не на самом тяжелом этапе, самое страшное впереди, поэтому не важно насколько вы были близки раньше. Действуйте, и пусть Господь Вам поможет.