Делаю йогурт на заквасках Гуд Фуд, получается тягучим как простите "сопли". Мне не нравится такая консистенция, в чём ошибка? Сам вкус приятный, не кислый. Дочка лопает, а я с сыном только после блендера могу его есть, не могу даже глотнуть.
Молоко - детское Агуша
Закваска - Бифидокомплекс
Йогуртница - Декс
Молоко - детское Агуша
Закваска - Бифидокомплекс
Йогуртница - Декс
Булькаю• 08 мая 2014
Мне кажется, мало времени квасится. У меня так было когда 6 часов стояло, увеличила до 8 - появилась типичная консистенция
Ответ дляAlsu03
добавьте час и посмотрите консистенцию если такая же, тогда добавьте 2 часа. Точно недодерживаете.
вчера поставила в 9 вечера, выключила сегодня утром в 7 утра, т.е. стоял 10 часов. Если стоит дольше, то начинает отделятся сыворотка, т.е. перекисает. А ’сопли’ всё равно остаются. При чем сам йогурт плотный, но тягучий (((
Ответ дляТополинка
вот я тоже думаю, может йогуртница перегревает? думаю попробовать просто в банке сделать... смотрю, что эта проблема распространненая
как раз тогда я в банке делала. Не могу точно вспомнить, но смысл такой- нужно, чтобы молоко сразу находилось в нужной температуре сквашивания. Т.е., например, ввели закваску в молоко 37 и в йогуртнице 37, потому что при низких температурах начинает выделятся эта слизь.
Вот , нашла)) Йогурт получается «скользким»?
Попадая в некомфортную среду, слишком холодную или слишком горячую, либо при резких перепадах температуры, бактерии начинают ’защищаться’. Они вырабатывают слизистые вещества, полисахариды. Благодаря этим слизистым веществам консистенция йогурта становиться более тягучей, даже склизкой. Сами по себе, эти вещества безопасны, ’скользкие’ йогурты можно есть. Хотя это конечно вопрос индивидуальных вкусовых предпочтений.
Наиболее часто с такой ’защитной’ реакцией можно столкнуться, когда Вы готовите йогурт непосредственно из сухих бактериальных заквасок. Выходя из лиофилизированной формы (анабиоза) бактерии, по-видимому, особенно чувствительны к окружающей среде.
Для борьбы с тягучестью следует вносить закваску в молоко, нагретое до температуры сквашивания (если Вы предварительно вскипятили молоко, терпеливо дождитесь, пока оно остынет, перед смешиванием с закваской, перемешайте молоко, чтобы весь объем имел одинаковую температуру).
Еще одна предосторожность - доставайте пакетик с закваской из холодильника заблаговременно, чтобы избежать резких температурных перепадов.
Еще один вариант, готовьте из закваски так называемую ’материнскую закваску’ (пакетик закваски на стандартный йогуртовый стаканчик теплого молока, сквашивать 8-12 часов), а уже из нее основную партию йогурта. При таком варианте склизкая консистенция встречается значительно реже.
Ответ дляdergus
спасибо. Попробую еще такой вариант )
Швидка Настя• 09 мая 2014
А может молоко не очень хорошее было, иногда и у меня такое бывает
либо реально йогуртница температуру не держит, бифидокомплекс вообще - самый классный из всех получается
Липка-прилипка• 09 мая 2014
Ответ дляТополинка
а вы на каком делаете? И если давать ребенку 8 месяцев, обязательно детское покупать или можно обычное?
Если делаете закваску для такого малыша, то нужно покупать детское молоко. Я на Агуше молоке много раз заквашивала закваски и все отлично получается. также слышала, что особенно закваски с бифидобактериями чувствительны к температуре молока. Я молоко в тетрапаке не храню в холодильнике, поэтому закваску развожу в молоке комнатной температуры. Новсе же попробуйте, как девочки здесь советовали, изначально подогреть молоко до температуры нужной заквашивания. Слизь должна уйти.
Alina Alina• 09 мая 2014
Ответ дляШвидка Настя
йогуртницы декс часто неправильно держат температуру ( то перегревают, то наоборот недогревают), уже многие жаловались. Пробуйте в кастрюле, как мальчик в рекламе. Должно все получиться, бифидокомплекс одна из самых вкусных заквасок. У меня при заквашивании, правда йогуртница мулинекс, хороший сгусток выходит,без всякой слизи.