Артура Пирожкова• 08 мая 2014
Материнство или жизнь для себя?
Утро, тишина, запах свежего кофе, из окна чудесный вид на пышные кусты сирени, в голове планы на предстоящий день..
Но это так, лирическое отступление..Мне 30 лет, я не так давно замужем. Работа у меня интересная, зарплата неплохая.
Всё размерено в моей жизни, всему есть свое место, очень привыкла так.
Детей вот только нет. Нет, они всегда были в планах, и в последнее время я, думаю, созрела к малышу..но в это тихое, спокойное, ароматное утро я задумалась, а как будет, когда я не смогу уже насладиться спокойствием и своей чашечкой кофе, утреннего интернета, пустого холодильника, принятия ванны по часу, с кремами и пеной?
Девочки, кто поздно рожал первенца, расскажите, сталкивались вы с такой психологической проблемой?Как преодолели? Не пожалели потом?
Конечно, я предполагаю, что состоявшиеся мамочки упрекнут меня в эгоизме и т.д., возможно, а я и не спорю..но ребеночка хочется уже, но как поломать привычный уклад жизни?!
Чупокабра• 08 мая 2014
А будет ли вам хотеться этих ванн и кофе в одиночестве когда вам будет 50 или 60 лет? Когда будет эта невыносимая тишина,вам так захочется чтоб к вам кто-то пришел,с кем-то поговорить.Собраться на праздники с детьми и внуками.Не знаю я выросла в семье где нет никакой родни,только я и мама + братик на 15 лет младше.Я так всегда стремилась к большой семье,что на данный момент в свои 23 года у меня двое замечательных детишек.Бывает безумно тяжело,и как же в такие моменты мне хочется чтоб все куда-то ушли,и я отдахнула от это-го дурдома) Но стоит мне не видеть их пару часиков,как я понимаю что очень скучаю за ними. Это все временно (трудности),но ради этого стоит жить.Потому-что доживать свои года одной - это страшно!
Мозговая пилочка• 08 мая 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
время-то летит, уже 30. это, как закоренелые холостяки редко когда вступают в брак, так и я боюсь не решиться на материнство, если перетяну((
а чего там решаться, надо и все, главное постепенно, сначала отмена контрацепции, потом беременность, роды, так и привыкните. У меня был шок с двумя полосками, хотя и ждала их. Я не понимала, что будет происходить со мной и как оно будет. Но ничего;)
Артура Пирожкова
• 08 мая 2014
спасибо за позитивную темку - настроение , почему-то поднялось)
Ответ дляЧупокабра
Вот вот.Все правильно сказали.
Магиня• 08 мая 2014
я на первого созрела немного раньше, чем Вы, но пока беременели и т д прошло 2 года. И вот увидев 2 полоски я очень испугалась от понимания того, что старой размеренной жизни уже не будет)) Но пока я его выносила и родила... в общем после рождения ребенка о размеренной жизни я вспомнила через 2 года, когда она снова стала такой))
Фима Собак• 08 мая 2014
Мне 32, ребенку 7, и я до сих пор ностальгирую по прошлой бесшабашной жизни, когда рюкзак на плечи и на 3 недели в походит, или целый день в ванной с книгой, да и ответственности гораздо меньше, я за пару лет круто меня все в карьерном плане, уходила не оглядываясь. Но конечно ребенок это самое прекрасное и ценное что у меня есть, надеюсь через пару лет, потихоньку вернуть маленький кусочек свободы:)) Но у меня все получилось спонтанно, я этому рада, иначе до сих пор строила карьеру и валялась в ванной, когда ребенка нет, а ты по натуре не домохозяйка, сложно решится на такой шаг. Удачи Вам.
АнтиТроль• 08 мая 2014
я Вас очень понимаю. родила в 34.плюс к Вашему утру добавлю мой отдых за границей 2 раза в год и т.д. Поверьте , то что Вы испытаете с ребенком никак и никогда не сравнится ни с чем. Это единственное настоящее самое дорогое существо на свете!!! Рожайте как можно быстрее.
Беззубовна• 08 мая 2014
Ответ дляНа паровозе
мы ездили за границу, когда ребенку было 6 месяцев,все прошло отлично. Я себя дома не закрывала , везде ходили, ездили.
Ну молодцы.у меня близнецы.поэтому лучше пока дома побуду.с ними за границу это выброшенные деньги.отдыха никакого
Гу го гу го гу• 08 мая 2014
Ответ дляЧупокабра
Вы так молоды, а у Вас такой страх перед старостью. У меня маме 56 лет, она одинока, но так активна, у нее интересная работа, заграничные путешествия и толпа поклонников. Да, она мало помогала мне с ребенком, зато я всегда могла у нее одолжить денег. И знаете, ее жизнь ярче и интересней, чем у бабушек, которые помогают молодым, взвалив на себя быт и внуков. Дети могут вылететь из гнезда и жить далеко, у мамы есть три подруги ее возраста, которые похоронили детей. Материнство - не пропуск в хорошую старость. Материальное благополучие помогает сохранить здоровье, долго оставаться активной и жить яркой полной жизнью. И даже когда мы будем говорить о 80-ти годах, я уверенна, что моя мама будет разъезжать по санаториям, играть в бридж и ходить в театры. Возможно найдет компаньонку или выберет дорогой дом престарелых в Европе, где за стариками ухаживают и развлекают. И я так счастлива, что она такая. Вообще не наседка и могла бы прекрасно прожить и без меня. Дети - бесценный выбор, но все может быть хорошо и без них.
На паровозе• 08 мая 2014
Я вообще не понимаю в чем трудность растить ребенка, это так весело, каждый день новые открытия, а когда подрастет так вообще жизнь бьет ключом .
afalina-flor• 08 мая 2014
Я первенца не поздно родила - в 26 лет, и то на первых порах плакала за свободной размеренной жизнью, за то что ответственность на мне теперь громадная. А потом ничего, втянулась, материнская любовь - страшная сила, когда готов за ребенка жизнь отдать, не то что свободы лишиться. Так что, автор, не бойтесь, все отлично будет!
Автор, у меня сейчас четверо детей. Когда детей ещё не было я и подумать не могла, что поймаю такой кайф от материнства. Я никогда не умела возиться с детьми (младшими двоюродными, детьми подруг), никогда не умилялась маленькими детьми. Вот не такая я была. И первого ребенка не скажу, чтоб желала всеми фибрами души - просто был логический шаг наших дальнейших отношений. Но...забеременнев, видно так поменялся гормональный фон, что крышу снесло. Я получала кайф - настоящий кайф: от беременности, от родов (да-да-да!!! от процесса родов!!!), от кормления.
Вот такие вот животные инстинкты проснулись - нравится мне это дело!!!
При всем при том я не забросила ни карьеру, ни хобби, ни себя, любимую
Наталькина• 08 мая 2014
А вы попробуйте посмотреть на это с другой стороны. В вашей жизни всё это уже было:кофе по утрам, ванна по часу, интернет, размеренность, но другой жизни вы не знаете. Может, с появлением в вашей жизни ребёнка, она станет не размереннее, нет, скорее суматошнее, но от этого не менее яркой, насыщенной, интересной и новой? Как вы узнаете, если не сравните? Да,поначалу будет нелегко, но привычки изменятся, всё наладится и вы никогда об этом не пожалеете!
Удачная• 08 мая 2014
У меня мои крошки появились в 30 лет, 8 те мы с мужем ждали детей! Сейчас детям 7 лет, учатся в первом классе! Я очень скучаю за ними пока они в школе и не могу дождаться , когда они вернуться домой! Дя меня огромное счастье быть рядом со своими детьми! Ничто не заменит этого! Поверьте!
Каяспер• 08 мая 2014
Ответ дляГу го гу го гу
согласна. сколько примеров бездетных счастливых пар или одиноких людей, но востребованных в профессии, окружённых друзьями, занятых делом, поглощающим все свободное время.. И несчастных родителей, мучающихся с детьми с подросткового возраста и гробовой доски. Сколько историй ’Как же так, растили , душу вкладывали , а он наркоман-алкоголик-игрок-зек’. Причем один из детей может быть благополучным (это в сторону замечаний ’ как воспитаете-то и вырастет’), а другой -оторви и выбрось. Да и просто выросших детей, поддерживающих с родителями чисто формальную связь после того, как были созданы свои семьи. Или тянущих из родителей все соки до собственной пенсии. Материнство не гарантирует счастья.
Ответ дляЗименушка
Я не могу даже представить как я жила раньше без своих детей. Они моё ВСЁ))) Кофе по утрам успеваю, прогулки, общение с друзьями, фитнес-клуб и т.д Старшая вот в школу идёт а младший в сад и О ЗДРАВСТВУЙ ванная с пеной и кофе с молоком))
и я так)))Детки так быстро растут... хочу еще 3 третьего ребеночка(девочку,а там как получится).Думаю годика через 4 можно рожать,сейчас старшему 8 лет,младшему 4 года ,мне 29
В 30 лет я думала также.
Живем с мужем, детей нет(не получалось).
В 31 решила - раз не получается - пойду опять учиться.
И забеременела! Это было так неожиданно, что я себе вопрос ’а как я жить буду’ задавала себе до схваток в родзале.
А потом мне дали дочку, и как-то живем:).Жизнь стала просто другой. Приоритеты поменялись слегка.
....диплом я защищаю в октябре.И кофе пью по утрам:))
Я думала так же, как и Вы. Плюс у меня было отвращение от мысли, что еще нужно будет кормить грудью. Мне казалось, что я стану коровой в прямом слысле, что я буду какой то ужасной фабрикой по производству питания для ребенка и меня эта мысль доводила до ’сумашедствия’. Честно! Когда родила, немножко отошла от родов, то стала жалеть, что потеряла столько времени на разную ерунду! Сейсас моему счастью почти одиннадцать. И одно из самых приятных воспоминаний - это, как я кормила ее грудью, как она ’пыхтела’(сосала грудь), как над верхней губкой проступали малюсенькие капельки пота от ’тяжелой работы’, и как я не хотела класть ее в кроватку, когда она засыпала у меня на руках. Еще вспомнила, было ей около трех. Стоит наверху горки и громко-громко кричит:’ Мамочка, я тебя люблю!’ Ой, пишу и слезы выступили от воспоминалий!
Какое прекрасное время Вас ждет! Я по хорошему Вам завидую!
Родила я в 29
Вумна вутка• 08 мая 2014
Дети- это вечный головняк, переживания на всю Вашу жизнь, ответственность, короче полная *опа, а кофеек можно и с детьми попить и в ванной поваляться
brenda_kiev• 08 мая 2014
Я родила рано, но такие мысли посещали и меня. И я поклялась себе, что моя жизнь не изменится в худшую сторону с рождением детей. Просто поклялась. Ароматное утро, интересная работа, ванны с пенами, куча кремов, встречи с друзьями - это все никуда не пропадало. Ну, разве что уменьшилось на первые пару месяцев, а потом как обычно.
Но у меня с первого дня жизни детей (а их уже двое) - няни есть. И я не была никогда привязана на 24 часа. И у нас в семья нет какого-то особого культа еды. Мы едим простую и полезную еду, готовка которой не занимает уймы сил и времени. Плюс, моим условием к рождению ребенка была посудомоечная машина. В общем, мы обустроили все так, чтобы домашним делам уделять минимум времени.
В итоге От материанства получаю уйму удовольствия и просто обожаю своих детей.
Просто, как по мне, не надо делать выбор. Надо совмещать и учиться делать свою жизнь комфртной. Ведь жизнь с детьми ужасна и неприглядна, только когда ты вынуждена быть ломовой лошадью и тянуть все на себе, а если если помощь, то все это в кайф. Да и время на себя остается всегда. Конечно, если бы о себе пришлось забыть, даже не знаю, решилась бы я на детей. А так, когда все в гармонии и есть и детки, и самореализация, и личное время, я готова даже на третьего)).
Как-то так.
барабанщица• 08 мая 2014
А у меня любимый возраст детей - это колясочный. Коляска это маленький домик, где можно делать всё: спать, играть, кушать, можно засунуть в коляску всё необходимое для всех членов семьи... и на целый день уйти из дома, но это для любителей активного отдыха, как я) А так же при необходимости сделать кучу дел и сходить на работу, мне казалось нет ничего проще, чем одной рукой катить коляску.
Скомуниздила• 08 мая 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
ну..так радикально очень сложно сделать выбор. И вы как-то совсем в крайности - кофе или ребенок..моя жизнь не только из кофе состоит, верно?
по своей природе женщина - мать, вы - это не тот случай, не в обиду, по ходу ваших высказываний излагаю. к тому же еще факт беременности в вашем случае не однозначен, после 30 с этим в женском организме проблемы начинаются
БЦАшка• 08 мая 2014
Ответ дляСкомуниздила
О, ну началось
Вездевлазиющая• 08 мая 2014
Автор, я такае же! Мне в июле будет 30, замужем 6 лет! И никак ни я ни муж не решимся на ребенка! Как подумаю, что ни сна не будет, ни свободных вечеров ни спокойного чтения книг, и переживаю что по жалею, а ребенок не игрушка в магазин не вернешь! А с другой стороны, боюсь что пройдет время и пожалею! И как на зло хоть бы раз залетела, вопрос сам собою решился бы!
Ответ дляДинамоКит
я считаю что 30лет, это уже срок. и уже нужно планировать ребенка.
вот мне сейчас 30лет и у меня нет сил на грудничка, на все эти пеленки-распашонки-прогулки-сносить со второго этажа коляску и обратно))) я это делаю сама, а муж только з/п получает, но и может на выходных с ребенком посидеть)
у меня ребенку 4,5года, и она меня загоняет от и до... очень активный ребенок...на второго ребенка сил уже нет))
Я родила второго в 37) старшему 10 лет. Тоже думала долго, сомневалась смогу ли....сейчас нам почти год, тяжело было поначалу, проблемы с грудью и недосып...сейчас проще, старший помогает очень. Позже возьму няню на пару часов чтоб немного быть свободной. Очень хочется посвящать время себе, но пока не получается..но я знаю что это все временно, через пару лет станет намного проще. А второго ребенка я всегда хотела, не знаю как без него жила))) но на работу пока не тянет, хотя у меня неплохая зарплата тоже, но сказала себе что до 3х лет ни-ни...
Ответ дляАфри
я первого родила в 32, вторую в 34. Могу сказать точно. Про спокойные вечера, про спокойное кофе утром, про все что раньше ассоциировалось со словом ’спокойно’ можно забыть навсегда!
Не пугайте автора, не навсегда) просто у вас маленькая разница между детками...зато когда появляются эти свободные вечера и минуты, воспринимаешь это совсем по-другому! Мне бабушки практически не помогают, я и не особо прошу...а вот няню на пару часов взять можно, есть няни выходного дня, чтоб сходить куда-то с мужем...а будет потом нам по 50-60 лет, всегда дети-внуки придут в гости, это же так здорово!
Представьте себе прекрасноеутро, трет глазки малыш, улыбается и говорит вам ’МАМА’!
Подползает и начинает расцыловывать!
Берете его на ручки, несете на кухню и пьете ароматный кофе!
В общем до пояаления ребенка я около года не работала, убирала у меня домработница, мы путешествовали а по вечерам гуляли.
ТЯЖЕЛОпонимать что твоя жизнь теперь не может полностью тебе принадлежать-она корректируется на настроене и здоровье ребенка.
Но все можно объединить, мы уже в 1.5 месяца дочкиных на 2 недели на море ездили.Это лучший отдых в жизни, муж просто лапочка - внимательный, детка спит!
Так что не бойтесь менять ритм, думайе о том каким образо НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ в новомритме, и пытайтесь максимально подготовить все фронта до рождения ребенка!!!!
Подползает и начинает расцыловывать!