Артура Пирожкова• 08 мая 2014

Материнство или жизнь для себя?

Утро, тишина, запах свежего кофе, из окна чудесный вид на пышные кусты сирени, в голове планы на предстоящий день..
Но это так, лирическое отступление..Мне 30 лет, я не так давно замужем. Работа у меня интересная, зарплата неплохая.
Всё размерено в моей жизни, всему есть свое место, очень привыкла так.
Детей вот только нет. Нет, они всегда были в планах, и в последнее время я, думаю, созрела к малышу..но в это тихое, спокойное, ароматное утро я задумалась, а как будет, когда я не смогу уже насладиться спокойствием и своей чашечкой кофе, утреннего интернета, пустого холодильника, принятия ванны по часу, с кремами и пеной?
Девочки, кто поздно рожал первенца, расскажите, сталкивались вы с такой психологической проблемой?Как преодолели? Не пожалели потом?
Конечно, я предполагаю, что состоявшиеся мамочки упрекнут меня в эгоизме и т.д., возможно, а я и не спорю..но ребеночка хочется уже, но как поломать привычный уклад жизни?!
brenda_kiev• 08 мая 2014
Ответ дляВездевлазиющая
Автор, я такае же! Мне в июле будет 30, замужем 6 лет! И никак ни я ни муж не решимся на ребенка! Как подумаю, что ни сна не будет, ни свободных вечеров ни спокойного чтения книг, и переживаю что по жалею, а ребенок не игрушка в магазин не вернешь! А с другой стороны, боюсь что пройдет время и пожалею! И как на зло хоть бы раз залетела, вопрос сам собою решился бы!
Свободных вечеров не будет только пока они не подрастут, а потом у них начинается своя жизнь. Моей сейча - 4 года и она больше часа вечером родителям уже не уделяет. Ибо после садика или у нам ее друзья приходят, или она к ним. Или вообще просто занимается своими делами. А дальше это будет только усиливаться.
Сложно как по мне - это с года и до трех. А что до года, что после трех - вообще отличные времена. пдлшной позитив)

Leila_1• 08 мая 2014
Ответ дляbrenda_kiev
Я родила рано, но такие мысли посещали и меня. И я поклялась себе, что моя жизнь не изменится в худшую сторону с рождением детей. Просто поклялась. Ароматное утро, интересная работа, ванны с пенами, куча кремов, встречи с друзьями - это все никуда не пропадало. Ну, разве что уменьшилось на первые пару месяцев, а потом как обычно.
Но у меня с первого дня жизни детей (а их уже двое) - няни есть. И я не была никогда привязана на 24 часа. И у нас в семья нет какого-то особого культа еды. Мы едим простую и полезную еду, готовка которой не занимает уймы сил и времени. Плюс, моим условием к рождению ребенка была посудомоечная машина. В общем, мы обустроили все так, чтобы домашним делам уделять минимум времени.
В итоге От материанства получаю уйму удовольствия и просто обожаю своих детей.
Просто, как по мне, не надо делать выбор. Надо совмещать и учиться делать свою жизнь комфртной. Ведь жизнь с детьми ужасна и неприглядна, только когда ты вынуждена быть ломовой лошадью и тянуть все на себе, а если если помощь, то все это в кайф. Да и время на себя остается всегда. Конечно, если бы о себе пришлось забыть, даже не знаю, решилась бы я на детей. А так, когда все в гармонии и есть и детки, и самореализация, и личное время, я готова даже на третьего)).

Как-то так.
+100000!УМНИЧКА!!!!!!!
Усатая полосатая• 08 мая 2014
Так не рожайте, наслаждайтесь кофеечком до старости.
Дети - это очень-очень напряжно (даже спокойные).
А будете нервничать - и им будет плохо.
Хотите, чтобы Вас уговорили - не получится.
Зарядка для хачапури• 08 мая 2014
если так думать, как вы описали в теме, то никогда можно не рещиться на ребенка. я до сих пор иногда думаю, как хорошо раньше было. ..иди куда хочешь, делай что хочешь. работай хоть ночью хоть сколько угодно. а теперь привязана к месту, работу не могу найти, чтоб ребенка из сада забирать и если заболеет, некому подстраховать((( Но, с другой стороны, хорошо, что вышло все так какя есть. Если бы не родила, то долго бы не могла решиться
missiszinch• 08 мая 2014
утро, ароматный кофе, круассан, сирень за окном, пяточки босиком по полу, маленькие ручки вокруг шеи и шепот в ушко: ’мамочка, я так тебя люблю!’ ради этого стоит потерпеть тот самый сложный первый год, когда ванна по часу - из области фантастики. сейчас все так же, как и до рождения дочки в плане личного комфорта, только лучше в плане душевного тепла и отношения с мужем глубже
Жирафовое варьенье• 08 мая 2014
Рожала в 27 (через 2 месяца 28). Жили с мужем до этого 5,5 лет в браке, детей осознанно до этого не рожали...И, наверное, ещё бы столько не родила бы. У меня учёба в аспирантуре, диссертация в процессе...у мужа тоже карьера. Дома тишина, уют, лад...интересная жизнь..друзья, знакомства, путешествия. В общем долго не решалась..точнее и от него не видно было большой заинтересованности в детях. Так бы, наверное, родила б раньше, если б он хотел. Короче, подумали и решили...Ну куда тянуть уже..А вдруг ещё второго надумаем...Не хочется фиг во сколько рожать...да и родители поднадоели изрядно. Короче, рожать надумали, потому что так положено. Говорю, как есть, не бросайте тапками. Родились мы (вместе с папой рожались, были схватки, но в итоге КС). Папа первый и на руки взял, и кормил...Потом моя мама присоединилась. У них умиление от этой крохи была гораздо больше, чем у меня( Первый месяц всё делала на автопилоте. За ребёнком ухаживала на все 100, не злилась, если плачет...будит...за немытую голову не злилась...за невозможность приготовить нормальную еду, а питание чем придётся (с молоком у меня тоже не срослось, поэтому могла себе позволить питаться булками и кофе)...даже не злилась за +12 через 2 месяца после родов. Но не было вот этого умиления и безумной радости от появления нового члена семьи. Даже не знаю, когда оно пришло... Нам сейчас 2 и 3 (О!!!как раз сегодня))) Я жизни не представляю своей без дочурки (и муж тоже). Порой сядем над ней спящей и разговариваем о том, какие мы дураки были, что раньше не хотели...о том, как никчемно мы жили без неё. Сижу в декрете третий год...мои родители далеко...свекровь пожилая, с моим активным ребёнком не справится..надеемся только на себя, в сад сдавать не хотим...с нянечкой тоже повременим. Иногда так хочется расслабиться...Как автор говорит...ванна с пеной, кофе выпить и поглазеть в залитое светом окошко...Иногда это удаётся (когда муж, например, в выходной уйдёт гулять с ребёнком с утра...или свекровь заберёт на полдня иногда)...Чувствуешь кайф...а потом нехватку чего-то родного...Этот кофе становится невкусным...окно не радует. Хочется слышать заливистый смех, шум, крик, топот маленьких ножек. С рождения мы не рассавались ни на день, не представляю, как я буду, когда такое произойдёт. Что касается карьеры...У меня, конечно, процесс затормозился..но опять же..далеко не у всех такие дети неспокойные. А так вполне бы можно было бы писать диссертацию. Но я не теряю надежду, что вот-вот удастся продолжить начатое. А вот у мужа карьера пошла вгору..очень пошла. Сейчас он руководитель организации (нам 30 лет), где штат 230 чел. Говорит, что чувствую силы...чувствую мотивацию. Вот, автор, и всё, чтоя хотела рассказать. А там..решение за вами. Бывают женщины избалованные...это женщины, которые не могут любить никого: ни своих родителей, ни своего мужчину...ни своих детей. Это женщины-паразиты и потребители. Но!!!В основном...даже если женщина ровно смотрела на детей, то с появлением своих её мир меняется...происходит переоценка ценностей. Вам удачи!!!
Та никада в жизни• 08 мая 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
время-то летит, уже 30. это, как закоренелые холостяки редко когда вступают в брак, так и я боюсь не решиться на материнство, если перетяну((
Мне будет через месяц 33. Никогда к детям не была готова. При походе к гинекологу тряслись ноги. При виде малышей ’вставала дыбом шерсть на спине как у котов’. Но, залетела..Очень переживала, тем более что МЧ бросил и на деньги в бизнесе дополнительно. Как-то виживаю уже 6 месяцев и сыта и кофе пью и гуляю и одеваюсь. Не жалею. Просто Вы от этого мужчины детей не хотите. Вот и все))))
Фрикаделька• 08 мая 2014
а у меня двое
утро: Я-сижу пью кофе,просматриваю инет))
старшая 3 года-смотрит мульты
младшая-4 мес-лежит балдеет без памперса

Чем не кайф)даже когда пасмурно,у меня дома солнечно)

и ваша машина с ароматом кофе не сравнимы с детьми.
если вы организованный человек,то все будет ок,будете успевать все
Nikocha• 08 мая 2014
мне 29, у меня уже двое и утро от вашего особо не отличается))).

Меня прет))• 08 мая 2014
Автор, всему свое время. Можно жить в семье с детьми, можно в семье и без детей, можно и самой жить для себя. У меня в окружении есть все варианты. Все устроены и живут неплохо. Все зависит от того, чего Вы хотите в жизни и от жизни. И ко всему надо подходить с учетом своего личного внутреннего мира, с учетом окружающей действительности, ну, и с учетом далеко идущих планов. У меня один ребенок, большой. Больше я не хочу, и рада, что нет. Сейчас куча свободного времени, все устроено, все отлично. Но, я родила в 20 лет. Вам уже 30. У моей сестры вообще нет детей. Не парится, насмотрелась на мои круть-вверх с дитем, и школу и вуз и пр. Ей 49. Живет в свое удовольствие, занимается любимым делом. Хватает племянников. У брата 2-е (8 лет и 2 мес), крутится как белка в колесе, жена дома с детьми. Его мечта о сыне с дочей сбылась. Каждому свое.
Главное - себя не потерять в жизни и не жалеть о том, что не сделаешь, или сделаешь.
А по поводу уклада жизни: его ломать под ребенка не нужно. Все произойдет само собой. Все, что идет на пользу жизни и на развитие, будь то рождение ребенка или создание чего-то очень нужного для человечества, всегда получает импульс помощи от жизни.
Мусик Пусик• 08 мая 2014
однажды,таким же прекрасным утром,но чуть невыспавшаяся,постоянно взволнованная,Вы подойдете к детской кроватке,проверить-как там ваше сокровище...а оно тихонько улыбаясь своим беззубым ротиком и смотря самыми лучистыми в мире глазенками,протянет к Вам свои ручонки...В этот момент Вы поймете,что никакие ванны с пенкой,ароматный утренний кофе в тишине не сравнимы с тем чувством полноты счастья,которые Вы только что испытали...
я самая умная• 08 мая 2014
родила в 28, беременность жуть, роды кошмар, год не могла понять за что мне все это и где мои вещи
сейчас ребенку 4 года. смотрю на нее и готова еще раз все точно так же ато и хуже, главное что бы она была
и утро начинается знаете как?
утро, открываю глаза и вижу улыбку самого дорого человека в моей жизни, и без разницы какая погода за окном и какое время года-у меня каждый день солнечно, радостно и весело
ГЛЮкоза• 08 мая 2014
Ответ дляДинамоКит
я считаю что 30лет, это уже срок. и уже нужно планировать ребенка.
вот мне сейчас 30лет и у меня нет сил на грудничка, на все эти пеленки-распашонки-прогулки-сносить со второго этажа коляску и обратно))) я это делаю сама, а муж только з/п получает, но и может на выходных с ребенком посидеть)

у меня ребенку 4,5года, и она меня загоняет от и до... очень активный ребенок...на второго ребенка сил уже нет))
Вы как о старушенции какой-то написали... Да, 30 - это уже срок, а в 50 - можно ложиться и простынкой накрываться...
tatyananrs• 08 мая 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
ничего не перетянете, не переживайте! Я родила без двух недель в 35 лет, и уже через 2 месяца радостно бегала в шортиках, вернув свои 49 кг. Карьера осталась позади, но наработав до этого начиная со студенческих лет 18 лет стажа уже и не хочется. Хотя будучи беременной, думала, что в 3 месяца выйду на работу, потому что будет неинтересно дома. Ничего подобного не произошло. Как раз на работе день похож на другой -- корпоративная культура, совещания, семинары, командировки и т.д. Доченьке 4, и это такое счастье! Но, конечно же, это дело каждой из нас )
автор Артура Пирожкова • 08 мая 2014
Скомуниздила,со здоровьем всё в порядке, а даже если и будет что - в наше время всё решается. Ваш пост - как ложка дёгтя, но я была готова.
автор Артура Пирожкова • 08 мая 2014
кто-то тут написал, что моя жизнь - пуста...честно говоря, это очень далеко от правды. у меня насыщенная жизнь, и работаю я с детьми и подростками и поездками по стране, интересные друзья и неординарный муж...просто страшно остановиться и всё это поставить на паузу..
Коко На Страже• 08 мая 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
автор,если еще не готовы-то повремените.Я такая же была и мой муж тоже))Детей вообще не хотели.Сейчас мне 33 и у меня 33неделя беременности.вот как то созрели мы и все!Как только забеременела еще переживала какое то время,а потом все мысли только о малыше.Главное как вы к этому относитесь.Я и сейчас хожу на тренировки и жизнь моя не изменилась.после рождения малыша крест на себе ставить не собираюсь.Главное что у вас в голове и как вы к этому относитесь)))Одни высасывают проблему из пальца,а другие ее просто не считают проблемой
Пирожкиня• 08 мая 2014
это ваша жизнь и только вам решать )) детей нужно хотеть и только тогда рожать, а не для галочки, ибо самые несчастные люди - это нежеланные дети.

Вообще у меня в жизни было все очень похоже, родила в 26, хотела ребенка, но были и сомнения. Не жалею сейчас, но больше детей не хочу. Потому как детям нужно внимание, забота, для себя мало времени останется, а мне хочется и для себя, эгоистка по-ходу. Но это у меня так..
ребенок• 08 мая 2014
Если достаток в семье позволяет,то можно нанять няню и все Ваше:кофе,ванна,интересная работа останется с Вами.+ прибавится комочек счастья.У меня много подруг именно так и сделали. А тянуть не стоит.С каждым годом будет появляться леность,постоянно будете откладывать на потом.А потом может не наступить или наступить не скоро, да и ребенку всегда интересно с молодой, красивой мамочкой.

Сиренькая• 08 мая 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
ну не знаю. родила в 31,5.
все ок. раньше и не хотела как-то.
Я б такое не носила, но продаю• 08 мая 2014
Ответ дляKROX@
Не обижайтесь, но просто Вы ещё не готовы к малышу. Когда будете готовы, такие вопросы отпадут сами по себе.
100% НО главное не опоздать, а то климакс нынче рано наступает.
Берегу и стерегу• 08 мая 2014
у меня такой рай после того как дети лягут спать
Наездница• 08 мая 2014
Ответ дляАфри
я первого родила в 32, вторую в 34. Могу сказать точно. Про спокойные вечера, про спокойное кофе утром, про все что раньше ассоциировалось со словом ’спокойно’ можно забыть навсегда!
Согласна на все 100%. Я тоже родила в 32, до этого просто морально не была готова, замуж вышла в 27. Училась, работала, сделала карьеру. Если бы ребенок появился раньше, я бы не справилась психологически однозначно. Всему свое время. Нет, я очень люблю своего сынульку, он для меня все, но жизнь, конечно, уже не будет так как раньше, может только, когда вырастет, окончит школу, тогда. Просто у меня еще нет рядом бабушек, чтобы можно было оставить ребенка и сходить, например, с мужем в театр или ресторан. Мне эти радости пока доступны будут не скоро. Няня есть, но один-два раза в неделю в дневное время, больше покафинансово нет возможности. И да, финансовый вопрос тоже очень важен, у меня всегда были свои деньги, а сейчас приходится просить у мужа, не всегда можешь себе позволить, что хотелось бы.
Менее Более• 08 мая 2014
Мне 34 (вот сейчас написала и сама испугалась). Состав семьи папа, мама, сын - 11 лет, дочь -2 года, собака.
Наше утро выходного дня: Я сплю, сын просыпается первый делает мне кофе папе чай, потом просыпается дочь играет с папой, собакой, братом, ну вообщем есть ей чем заняться. Ну и наконец то если я до 10-ти не просыпаюсь меня начинают будить. Это так приятно когда маленькие ладошки гладят тебя по лицу, ручки побольше стаскивают одеяло а муж готовит ’выходной завтрак’.
И только от Вас и Вашего отношения к жизни зависит как всё сложится.
yana0591• 08 мая 2014
автор,миленькая,все будет..и кофе,и ванна.главное хороший муж и папа.Мне всего 23,ребенку 1.5.Да,честно признаюсь,первые пол года,какое-то не понятное состояния,то ли депрессия ,то ли апатия.Но ближе к году все наладилось...встала утром накормила ребенка,она играется,а я с чашечкой кофе в интернете)))пришел муж с работы ребенок до конца вечера с папой,а у меня и ванна,и маникюр,и подружка в кафе)))Потом еще и будете удивляться,как Вы жили без этой беззубой улыбки раньше?
Ответ дляБерегу и стерегу
Я тоже балдею. Планирую иногда заняться собой, когда в доме тишина, но не всегда на это хватает сил.
автор Артура Пирожкова • 08 мая 2014
да уж, конец позитивной теме))) в 30 лет мне приписали пустую жизнь, ранний климакс, невозможность забеременеть и прочее...девочки , вы очень добры, кто так пишет...вы вот детей родили, а где ваше добро? чему учите детей? не обвиняю, удивлена!!!!
Жирафовое варьенье• 08 мая 2014
Ответ дляПирожкиня

Галочки могут легко превращаться в большое счастье. Выше описывала свою ситуацию. Рожала, можно и так сказать, для галочки.
Жирафовое варьенье• 08 мая 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
Пуста-пуста...Только вы, как и многие из нас, поймёте это только тогда, когда станете мамой
Жирафовое варьенье• 08 мая 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
А почему вы видите только негативные высказывания? Почему вас не цепляют описания счастья и радости от материнства...о том, как вам добра желают? Каждый видит, то что хочет видеть(((