Наездница• 08 мая 2014

Вы покупаете детям ортопедическую обувь для профилактики без назначения врача ?

Уважаемые, советчицы, ребенку 2,7 лето на носу, а обувки еще нет, не могу определиться что нам нужно, к ортопеду возможности попасть нету, живём в глубинке, и не знаю стоит ли тратиться на такую обувь просто так для профилактики ( зрительно проблем нет, надеюсь их нет на самом деле) или выбрать что то попроще, поудобнее? А какую обувь покупаете/купили вы?
Пушкининиана• 08 мая 2014
Я покупаю не ортопедическую, а просто правильную обувь: супинатор, натуральные материалы, проверенные бренды. До трех лет еще включался жесткий задник и каблук Томаса.
Шкала Радости• 08 мая 2014
нам летом будет 2 купила 2 пары обуви
вот такие,на синих с открытыми пальчиками есть каблук Томаса, и они высокие,держать голеностоп.
вторые просто с супинатором.
12 галюцинаций• 08 мая 2014
нет, не покупаю. У нас друзья семьи врачи - она педиатр, он детский хирург-ортопед. По его словам, носить ортопедическую лечебную обувь для профилактики, все равно что надевать на всякий случай пластинку на растущие зубы, чтобы не выросли кривыми
Голубец• 08 мая 2014
Дочке 2 года, ортопед сказал пока просто носить обувь с жесткой пяткой и в 3 прийти на прием.
Голубец• 08 мая 2014
Ответ для12 галюцинаций
Врач нам тоже приблизительно так сказал
неДодекаэдр• 08 мая 2014
Ответ для12 галюцинаций
Но можно же не лечебную, а с жестким задником, супинатором и каблуком Томаса.
Khovanskaya• 08 мая 2014
НЕт, ортопедическую не покупаю, хотя нам назначали. посмотрите передачу комаровского про плоскостопие и т.п проблемы. Обувь должна быть хорошей фирмы, с гибкой ( вотличие от ортопедов где подошва как дерево), с закрытым плотным задником. все годы подряд а нам 4, на лето брала босоножки LaLeLu+кроксы на смену+текстильные мокасины или кеды. Были у нас босоноги и других фирм, такие как РАЙДЕР, шалунишка, оутвентуре (сорри за названия-английский текст не хочу включать).
неДодекаэдр• 08 мая 2014
Кстати, у соседки мальчик носит самую дешёвую базарную обувь 40-80 грн и ножки правильные, а своему покупала правильную и ножки уже намекают на Х, как у меня. Так что, может, это наследственное...
Быстровочка• 08 мая 2014
Ответ дляШкала Радости
нам летом будет 2 купила 2 пары обуви
вторые просто с супинатором.
это оба клайби?
автор Наездница • 08 мая 2014
Спасибо, девочки, а что может сказать про ТМ D.D. Step, как думаете это правильная обувь?
Шкала Радости• 08 мая 2014
Ответ дляБыстровочка
это оба клайби?
синие открытые Том.М
12 галюцинаций• 08 мая 2014
Ответ длянеДодекаэдр
а вы никогда не задумывались над тем, что у нас многие шарахаются от обуви без задника и свято верят в супинатор и каблук, а вот то, что этот супинатор имеет смысл только если обувь совпадает в длину со стопой, т.е. обувь без запаса, а не так как у нас любят покупать - с запасом в 1,5см, когда этот супинатор находится в районе подушечки большого пальца)). Что он там поддерживает?
Я никого не собираюсь убеждать, написала мнение практикующего врача, который, как вы понимаете, вряд ли будет вредить детям друзей))
olga.o• 08 мая 2014
Есть Шалунишка ортопед, они пишут что для профилактики: там каблук Томаса, супинатор, жесткий задник.
Быстровочка• 08 мая 2014
Ответ дляШкала Радости
синие открытые Том.М
а, мне клайби понравились закрытые , у нас тоже одни были только открытые, хоть и кожзам, я ними больше была довольна чем экоби, которые в первый день сделали кровавое месиво вместо ног.
неДодекаэдр• 08 мая 2014
Ответ для12 галюцинаций
1,5см запаса - это много для ребенка.
Я сама занимаюсь продажей взрослой обуви, даже 0,5 бывает ощутимо.
Для детей беру максимум 0,5 запаса, потому что всё через интернет покупаю, лучше больше и подрастём, чем меньше.
автор Наездница • 08 мая 2014
Ответ дляБыстровочка
а что с экоби было не так, натирали?
Играюся• 08 мая 2014
В свое время спрашивала у Пилипчука и Копейкина (2 лучших ортопеда Киева) ’какую обувь должен носить ребенок’? Получила ответ - удобную :) Никаких мега высоких задников и супинаторов, если на то нет специальных показаний.

Копейкин вообще прочитал мне лекцию почему супинатор встречается в основном в польско-украинско-турецкой обуви и отсутствует в европейской, а американцы вообще предпочитаю кеды, кроссовки и кроксы :)

Еще оказалось, что вальгус в 3 года таким показателем не является. Главное - укреплять мышцы, а это возможно только активным образом жизни - бегать, прыгать, делать зарядку, больше гулять на улице, заниматься плаваньем и т.д. Супинатор мышцы не укрепляет, наоборот расслабляет.
Шкала Радости• 08 мая 2014
Ответ дляБыстровочка
не пугайте меня,я старшему заказла 2 пары босоножек плосковальгульс
Аноним ФЕЯ• 08 мая 2014
Ответ дляИграюся

полностью согласна и наш ортопед тоже самое сказал
Ромашишка• 09 мая 2014
супинатор смысла не имеет вообще! т.к. чтобы тот небольшой супинатор что-то поддерживал-стопа должна совсем упасть. Слова ортопеда. Мы делали индив стельку у ортопеда-так у нас супинатор для нас был в высоту около 2х см-а не 0,5 у обычной обуви. Кстати, на одной паре (она была без запаса, просто в пору) супинатор был не на месте! Обувь была ортопедия-дорогая.
Вывод: покупайте обувь с закрытой умеренно твердой пяткой (не мягкой), если не показано врачом иное.
Стопа формируется до 6-7 лет.
По опыту. Если ноги проблемные, то ситуация без поддержки ухудшается. Стелька реально работает. Хорошо помогает остеопат. Но это в проблемных случаях.