Ядвига Юсьлегко• 08 мая 2014
У кого детки начали посещать детский сад в 3 -3, 2 годика? Как прошла адаптация?
Я решила ребенка отдавать в сад не ранее полных трех лет. Следующей осенью нам будет 3,2 - будем начинать с полдня.
Один нюанс. Читаю, что в таком возрасте детки плохо переносят отсутствие мам и не хотят оставаться в саду. Истерики и все такое.
У кого детки пошли после 3, как все прошло? Давали сразу на весь день или на полдня?
Кто крайний?• 08 мая 2014
У меня знакомая отдала свою после 4. Ребенок сам захотел и начал с радостью ходить.
Трынди-брынди• 08 мая 2014
Я соего отдала в 3,6 - привык довольно быстро. Он у нас общительный парень.
Аноним Советчик• 08 мая 2014
а нам 3,6 идем 12 числа в садик, самой так страшно, переживаю такой мамочкин он.
Колхозница• 08 мая 2014
дочка пошла в садик как раз в 3,2, плакала конечно по утрам, где-то с месяц, пока привыкала. Сейчас ходит нормально. Но это все очень индивидуально и зависит от характера ребенка, а не от возраста.
сЛАдКОежКА• 08 мая 2014
Первые 2 недели по полдня. Тяжело месяц где то. Истерики каждое утро. Надо постоянно говорить и настраивать что в саду хорошо... Не волнуйтесь, все будет хорошо. НО самое главное надо настроиться маме, детки очень чувствуют волнение родителей и от этого сами волнуются и переживают.
Мы пошли в три года, пошли сразу без истерик и плачей, первые два дня по пол дня, потом три дня целиком а потом заболели воспалением легких... и с тех пор в садик дольше трех дней подряд ходить не получается.... работаю все больше на лекарства, два раза брали больнгичные на три месяца, а потом садик вообще забросили, пусть лучше дома сидит зато здоровая. Вот в этом году уже в школу будем идти, а за все время посещения садика успели побывать аж на 1 утреннике , этой осенью....
У нас как-то с садиком не сложилось, к сожалению...
Амели на мели• 08 мая 2014
Мою сестру в 1 год и 8 месяцев отдали - и всё норм)
завела себе там друга, лезла с ним спать вместе))
Ядвига Юсьлегко
• 08 мая 2014
Ответ дляVera 259
Какой ужас. Ну пускай в школе со здоровьем будет все хорошо!
Ядвига Юсьлегко
• 08 мая 2014
Спасибо девочки за советы!
Умом вроде понимаю, что лучше в 3 отдавать. И защитить уже себя сумеет и все скажет. И сам поест и в туалет сходит.
Но сейчас такая тенденция пошла - чем раньше, тем лучше. У нас во дворе все в садик до 2 лет пошли. Одну девочку вообще в год и три месяца отдали. Мамочки тех деток мне все говорят, что в три ребенкиных года я его от своей майки не оторву и в сад он не захочет ходить.
YourNastasya• 08 мая 2014
Мі попробовали в 2,8. очень тяжело ей было. Недели три отходили и получили кучу болячек и нервный срыв.
Пошли в 3,2 потом. Совсем другой деть. через три дня на целый день осталась и никаких практически слёз и нервных растройств. Но ещё всё зависит от воспитательницы. В 2,8 у нас были ясли со старой бабушкой во главе, а младшая группа уже другая очень хорошая , которая нашла подход к ребёнку.
моё мнение лучше в 3 если есть возможность сидеть до 3-х конечно.
Сосулька• 08 мая 2014
Мы начали в 2,10 - по полтора часа в день неделю, потом до обеда, за три недели оставался до после сна. Плакал три первых дня.
Сосулька• 08 мая 2014
Согласна про воспитателей - мы начали в 2,10 дохаживать в марте в ясли, там воспитательница была просто Богиня, ребенок ходил с удовольствием. В младшей группе осенью мы пошли ему было уже 3,4 - другие воспитатели - слезы, истерики, кошмары. Недавно перевелись в другой сад после переезда - снова все отлично, ребенку почти 4.
Сегодня я не я• 08 мая 2014
Пошли после 3.6. Зашел познакомиться с детьми, увидел друзей и остался. Когда все дети разошлись, не хотел иди домой. Показывал на воспитателя и кровати, типа всё есть, присмотрен, мама иди гуляй. Воспитатель стояла в шоке.
А где-то через месяц появились мелкие истерики, но быстро прошли.
Докладная• 08 мая 2014
мой старший сын пошел в сад, когда было ровно 3 года
первые несколько дней на полдня. потом уже на целый день
адаптация прошла отлично
за весь год болели раза 4 ОРЗ
адаптация прошла отлично
за весь год болели раза 4 ОРЗ
Айболитная• 08 мая 2014
в 3 и 7, в плане общения и привыкания к новым людям и деткам - все супер.
а вот в вопросе болезней... ужас, 2 дня в саду - 2 недели дома, 3 дня в саду - месяц лечимся. вот по такому графику с сентября по сегодняшний день.
но пищит за садом сильно-сильно. нравится ему там очень)