Эмели• 08 мая 2014

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ. Вспомним наших дедов и прадедов.

Девочки, а давайте вспомним наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Которые воевали за Наше мирное небо.
У меня было 2 деда -один погиб на войне, похоронен в городе Турка Львовской обл. , вот никак не получается поехать на могилу.(Спасибо следопытам разыскали, через 20 лет, после войны). Второй дедушка прошел всю войне и дошел до Берлина , есть медаль за взятие Берлина. Уже тоже умер. А есть еще бабушка мужа , которая всю войну была радисткой, завтра ей исполняется 90 лет. Поедим поздравлять.
Вечная память всем , и СПАСИБО за мирное небо, которое мы только сейчас начинаем ценить по настоящему.
автор Эмели • 08 мая 2014
https://

ivareka• 08 мая 2014
С праздником!
MASHUNCHIK_BUKA• 08 мая 2014
Молодой, но седой… Не забыть, в сорок пятом, весны…
Мне хотелось, чтоб сын никогда не увидел войны.
Я в пятнадцать годков добровольно пошёл воевать…
Потому что фашист на могилах хотел ликовать…

Я Победу принёс, а ребята мои из полка,
Там на небе сейчас молодого всё ждут старика…
Не смотрите, что плащ мой советский затёрся до дыр…
Ведь главнее, что я воевал в сорок первом за мир…

В сорок пятом году я вернулся героем домой…
А сейчас я сижу в этом парке, как будто чужой.
Вспомнит кто старика, что с Победой пришёл молодым?
И пробита рука тем осколком от мины лихим…

Снится мне до сих пор шум в ушах от бомбёжки ночной…
Молодой, но седой… Познакомился лично с войной…
Тот Советский Союз не разрушить и не победить.
Мы с народами братскими в мире обязаны жить!

Я на вас не сержусь и желаю вовек не узнать,
Как же больно средь вас в равнодушии дни доживать…
Мир храните, как клад… Никогда не желайте войны…
Не забудьте о нас… О солдатах Победной весны…
Cameron• 08 мая 2014
Мой дедушка с Курска,прошёл всю войну,заслужил множество наград,но к сожалению его не стало 5 лет назад,очень его не хватает...
Оксана_83• 08 мая 2014
Я вот тоже смотрю фотографии дедушки... плачу... вспоминаю... человек прошёл войну, смотрел смерти в глаза, а остался таким добрым, любящим, заботливым... все мои самые светлые воспоминания детства связаны с ним... Для меня он действительно будет ГЕРОЕМ!
Latifa ua• 08 мая 2014
Пусть пулемёты не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда
С Днем Победы!!!
Панни Моника• 08 мая 2014
И у меня дедуля прошел всю вону. а бабушка в 17 лет попала на фронт, медсестрой и тоже дошла до Берлина....все время думаю, как она все это пережила...А дед мужа один работал водителем, возил в блокадный Ленинград по дороге жизни продукты, а второго 8 мая тяжело ранило, он выжил, но 9 лет по госпиталям маялся, там и умер, свекровь родилась после смерти отца...не дождался рождения дочери 3 месяца...:((((((
Оксана_83• 08 мая 2014
Ветеранам війни присвячую

Вітер цвіт обрива і тим цвітом притрушує скроні.
Календарні листки він жбурляє в безодню віків.
Не забувся той час і ще й досі, немов на долоні,
Виринає з душі спогад скроплених кров’ю років.

Не забудеться зло і не змить його ворога кров’ю,
Не притупиться біль, що війна матерям принесла…
На могилі калина, освячена тою любов’ю,
Що проплакала очі, чекаючи там, край села.

Промайнули роки, і згоріли мости до останку.
Хтось на згарищі бід крижану свою душу зігрів.
Повернувся з війни посивілий чийсь радісний татко,
І діждалася мати скалічених рідних синів.

Вам, загиблим, живим, ми подякувать хочемо нині.
За безцінне життя – ви в дар людству його принесли,
За безмежну любов до народу і до України.
Ми бажаєм, щоб ви в душах людства довічно жили!

1998 рік
Latifa ua• 08 мая 2014
В этом году 9 мая как то по другому воспринимаешь, более осмысленно.

MASHUNCHIK_BUKA• 08 мая 2014
Мои все прошли это, им уже за 80, слава Богу живы! Завтра едим поздравлять с правнучкой!
Босоножка• 08 мая 2014
Мой прадед еще жив. Работал на железной дороге, во время войны. Ему 98лет
автор Эмели • 08 мая 2014
Ответ дляБосоножка
Ничего себе. Поздравляем.
Беркана• 08 мая 2014
Мой дедушка,в 19 лет пошел на фронт, прошел все войну, большую часть капитаном торпедных катеров. Говорит, что когда бой на воде, на ’лоханке’ с торпедами, то страх гораздо больший, чем при бое на суше- даже матерые мужики писались в штаны. Выжил, заслужил много наград, в том числе- орден Красной звезды.
Бабушка- хрупкая девушка в 18 лет таскала с поля боя раненых мужчин. В кровавой бойне под Ржевом вынесла более 20 людей, за что тоже получила высокую награду.

Дед ушел два года назад, бабуля- 5. Светлая память нашим ветеранам. Боюсь представить, чтобы мои деды сейчас чувствовали, при этих действиях *братской* страны((
melor• 08 мая 2014
С праздником!
Все прадедушки, дедушки, их родственники принимали активное участие в освобождении от немецких захватчиков. Часть родственников погибла, в основном 1942-43 годах. Есть и без вести пропавшие. Прабабушка отдала все личные драгоценности, по собственной инициативе, для помощи в вооружении армии. Есть официальное письмо-благодарность с заверением, что на вырученные средства было изготовлено 3 танка. Уверена, что драгоценности осели в первых же руках... Вторую прабабушку (к слову совершенно слепую) с внучками в упор расстрелял немецкий офицер... у него просто не было настроения в тот день... Свои (советские) тоже не отличались от немцев, но об этом принято молчать. Советую http://www.podvignaroda.ru/#tab%3DnavHome - для поиска информации о наградах и http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=591344... для поиска информации о человеческих потерях.
Беркана• 08 мая 2014
Извините за ошибки- волнуюсь. Темя Дня Победы для меня не просто красненькое в календаре.
автор Эмели • 08 мая 2014
Ответ дляБеркана

. Боюсь представить, чтобы мои деды сейчас чувствовали, при этих действиях *братской* страны((
Да, уж действительно страшно.
ксюшаооо• 08 мая 2014
ПОМНИМ...ЧТИМ...НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ!!!!!!!!
AnjeLika81• 08 мая 2014
Мой дедушка мальчиком был, в плен забрали, потом в концлагере..потом армия...вернулся домой. А лет 10 назад Германский фонд нашел его, пригласил на экскурсию в тот концлагерь, деньгами помогали много раз, евро высылали прям в конверте обычном. Там же в Германии засняли целую кассету его интервью, осталась память, покажу своему сыну, дедушки уже нет, рассказать не сможет.
автор Эмели • 08 мая 2014
Ответ дляmelor
С праздником!
Спасибо, очень нужные ссылки.

Latifa ua• 08 мая 2014
Ответ дляAnjeLika81
Вот так вот, те с кем воевал потом и помогали
h2h2• 08 мая 2014
Мой дедушка дошёл до Берлина, был обычным рядовым, 2 ранения, сейчас ему уже 92 года,но он в трезвом уме и доброй памяти,каждый день начинает с часовой зарядки!!!
Беркана• 08 мая 2014
Ответ дляh2h2
Ого! Вот это сила духа. Долгих лет вашему дедушке!
ЛюдмилаОрехова• 08 мая 2014
И у меня воевали,мамин дедушка,мой прадедушка получается,погиб в конце войны,похоронен на территории Германии.А по папиной линии мой родной дедушка.Всю войну прошёл,прожил почти 90 лет,но уже умер.Вечная им память.Как обидно,мы каждый год ходим на парад с доцей.И так хотим завтра пойти.Шары купили,ленточки приготовили и боюсь.Все пугают
MAMAULI4KA• 08 мая 2014
Ответ дляЭмели
https://

Как было страшно(((И то что происходит сейчас даже не сравнимо.И страшно представить что нас может ждать такое и некоторые к этому стремятся((((
h2h2• 08 мая 2014
Ответ дляБеркана
спасибоон у нас пример для подражания,меня с дивана не стянешь,а у него весь день по минутам расписан,всё по науке
volkswagen_2012• 08 мая 2014
Для меня это действительно праздник со слезами на глазах. Не дай бог перенести, все, что пережили настоящие ветераны. Каждый год ходим на наш харьковский мемориал, и в праздник и просто так, пробирает до слез. И завтра пойдем с дочкой, пойдем попозже, когда масса людей разойдется, обещают провокации, надеюсь будет все таки спокойно, может ветеранов и не за станем, но память почтим. Вечная слава героям-победителям!
автор Эмели • 08 мая 2014
Ответ дляO la la
Я тоже страшно боюсь, а наш мер еще рассказал , как правильно вести себя во время тревоги........
автор Эмели • 08 мая 2014
Ответ дляMAMAULI4KA

Я очень люблю этот стих, с школе всегда на концертах читала. Но сегодня увидела подборку этих кадров,честно говоря, очень они мне напомнили........ Страшно.
автор Эмели • 08 мая 2014
Ответ дляh2h2
Вот почему они тогда победили, вот кого нам не хватает у власти.
Latifa ua• 08 мая 2014
Ответ дляЭмели
А я не знаю как себя вести во время тревоги. Где можно посмотреть? Надеюсь не пригодиться.