Нужно делать ребенку пробу манту, нам 4 месяца, я переживаю, есть ли противопоказания? Не делали еще ни одной прививки.
_Catherina_• 11 мая 2014
А зачем Вам проба манту,если Вы прививок не делали? на что реакцию проверять будете?
Krasotulka• 11 мая 2014
В 4 месяца?! Первый раз ее в год делали раньше. Хотя, моей младшей уже почти 5 лет, а мы не разу не делали ее и не собираюсь.
Ответ дляТасюля
БЦЖ не делали в роддоме, и я боюсь его делать.
Вы опасаетесь этой конкретно пробы или всех прививок?
Т.к. БЦЖ не было, да и нет, многие сейчас в вашей ситуации. Подружка перед Манту показала малую педиатра, которому доверяет и невропатолог, сделали клинический анализ крови, противопоказаний никто не увидел, сделали Марта, все в порядке.
Ответ дляvikuся
Боюсь всех прививок.
_Catherina_• 11 мая 2014
Ответ дляТасюля
Боюсь всех прививок.
мы сделали единственную прививку БЦЖ в роддоме, гнила она у нас с января по октябрь.. больше прививок не делали... как то так... правда теперь проблемы с детским садиком..... но я всеравно делать прививок не собираюсь...
Ответ дляПрестидижитатор
У нас гнила 1,5 года + ко всему ребенок теперь аллергик. Как выяснилось, бывает аллергия на туберкулин!
сыну поставили бцж в рд. Больше ни одной прививки не ставили пока, написала отказ до года по собственным соображениям.
Место от бцж у нас чистое всегда было, сейчас полных 8 месяцев, чистое. Это нормально? Вижу, тут пишут - гниет. У нас врач смотрит каждый месяц, ничего не говорит.
Ответ дляТасюля
Если в Киеве живёте, сделайте пробу Суслова - будете знать, контактировал ли ребёнок с микобактерией туберкулёза. Можно и из других городов передавать стёлышки с кровью. Погуглите Центр Злоровье столицы (на ул.Мазепы, возле м.Арсенальная, там её делают).
Ещё можно сделать Диаскин-тест, он менее токсичен и аллергенен, чем Манту. Или же сделать анализ на антитела к туберкулёзу.
Ответ дляRudamoda
если не нагнаивалось, не припухало, не краснело, т.е. не было вообще никакой реакции на прививку, то возможно её неправльно вкололи или она была не качественная (т.е. в любом из случаев - не было иммунного ответа). Ещё у некоторых бывают такие особенности кожи, что даже после нагноения не остаётся шрама. Вот как раз в таких случаях Манту позволяет определить, был ли иммунный ответ.