Аноним_647• 10 декабря 2012
Как перейти на пенсию умершего супруга?
Здравствуйте! Вопрос вот в чем: мои родители получают пенсию по возрасту. Несколько дней назад папа умер. Можно ли и как его пенсию переоформить на маму, т.к. он получал больше? Куда обращаться?
Естественно, я понимаю, что маме надо будет от своей пенсии отказаться. Какие проблемы могут возникнуть в будущем всвязи с этим? Интересна любая информация и опыт по данному вопросу.
Огромное спасибо за помощь.
ОЛЬГА 2012• 10 декабря 2012
У меня бабуля получает только 50% от дедушкиной, а от своей ей пришлось отказаться. Но даже 50% - это больше, чем была ее собственная.
Только это она вроде сразу переофрмляла
Аноним_635• 10 декабря 2012
она получит не целиком его пенсию, какую-то часть. он военный был? занимает это до 3 месяцев, в это время маме не будут платить ничего, знаете?
Аноним• 10 декабря 2012
Можно,без проблем.Сейчас вроде только 75% только можно,моей маме говорили,узнайте у юриста.
Аноним_635• 10 декабря 2012
Ответ дляОЛЬГА 2012
Только это она вроде сразу переофрмляла
можно и не сразу. у меня папа почти год как умер, мама еще не решила, будет ли переходить...
Аноним• 10 декабря 2012
Это называется пенсия по утрате кормильца,нужно в пенс.фонд идти.Примите соболезнования....
Аноним• 10 декабря 2012
Ответ дляBaby_mouse
Потом делают перерасчет и возвращают
Аноним_635• 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
Потом делают перерасчет и возвращают
ессно, но эти месяцы надо прожить, я об этом.
Аноним_647
• 10 декабря 2012
Ответ дляBaby_mouse
Отец не был военным
Аноним_647
• 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо(
Моя бабушка взяла дедушкину пенсию через 7 лет после его смерти, он работал по горячему стажу! Сначала надо сходить в СОБЕЗ, они посчитают и скажут, выгодно или нет, брать дедушкину пенсию.....Если выгодно, то когда напишите заявление, с этого дня Вам должны будут возместить деньги! Моя бабушка после написания заявления ещё 2 месяца собирала документы....Там целая волокита....Но оно того стоило!