veselka_k• 14 мая 2014

кривая голова у ребенка , 2, 3г кто знает как корректировать?

любит спать на боку,результат-плоская (симметрично)по бокам голова,узкий лоб и выпуклая задняя сторона головы.может кто-то в подобной ситуации нашел выход? родничок еще 1см есть.может знаете специалистов по этой проблеме.живем в киеве.заранее спасибо
AVRORA _ RY• 14 мая 2014
Ого! Сумасойти, а разве корректируют череп?
Мне кажется у ребенка просто такое строение черепа и когда подрастет, не видно будет. А вы уже испугались ’кривая’ голова

Адрианочка• 14 мая 2014
А кривошеии не было?
kazmina• 14 мая 2014
На сколько я знаю,форма головы на прямую передается генетически.В младенческом возрасте кости черепа мягкие и можно что то корректировать,а в вашем возрасте уже все сформировано.
leonis• 14 мая 2014
Подкладывайте валики из полотенца или из другого материала сделайте, по обе стороны головы, чтобы ребенок спал на затылке, не мог положить голову набок, если будет так спать, голова должна выровняться. У меня у ребенка было на одну сторону ’залежено’, я так делала все выровнялось. Не менее 2-3-х месяцев.
annatol• 14 мая 2014
стрижку подберите чтоб скрыть если не нравится, в таком во3расте уже никак наверное, это у младенцев мягкие кости черепа
Гросси• 14 мая 2014
У нас тоже у доци вытянутая форма головы,но ее уже не поменять)Ждем когда волосы хорошо отрастут,не так заметно будет
tolyu• 14 мая 2014
АВТОР, простите, может не потеме. а раньше видно не было?
автор veselka_k • 14 мая 2014
кривошеи нет,при рождении форма головы была идеальная,примяли ее.не могу найти в украине корректирующий шлем
annatol• 14 мая 2014
при рождени не может быть идеальной, наоборот вытягивается череп, когда по родовым путям идет, а со временем выравнивается

автор veselka_k • 14 мая 2014
заметила к 10 месяцам,делала массажи головки,форма улучшилась.постороннему наблюдателю нарушения могут быть и незаметны и все-таки,если кто-то знает что еще можно сделать,надо делать
7753191• 14 мая 2014
То, что Вы описали, для меня вообще норма. У меня все трое детей с такими головами, вытянутые что ли, не знаю как объяснить...Высокий затылок и макушка, красивые черепушки, у мальчишек красиво прически смотрятся, девочка старшая тоже довольна. Может у Вас тоже так генетически?
А что, круглая должна быть совсем? Вот до сих пор не знала.
Доманская Лана• 14 мая 2014
У Вашего ребенка не кривая головка, а Долихоцефалия.
Это просто строение головы такое.Такая форма головы чаще встречается у определенных нациях,у некоторых вообще не встречается или очень редко.Так что это больше антропометрические особенности черепа! Ничего странного в этом нет,это как форма ног,и т.д...волосы отрастут и все будет ок
автор veselka_k • 14 мая 2014
уточню-годова была прежде хорошей формы,на месте сращения костей прщупываются рубцы(когда кость на кость заходит),сзади ассиметрия-выпуклость на левой доли
7753191• 14 мая 2014
Вы говорили об этом ортопеду в поликлинике? Вас же много раз врачи видели, не обращали внимание? Оно не за неделю так получилось, так может все нормально, просто ребенок растет и вытягивается? У мужа какой череп? У меня например муж круглоголовый, мне не нравится, а дети все в меня с длинными головами, как по мне - так красивше...

а кости у него не могут друг на друга заходить, я Вам как медик говорю, тем более, что еще родничок не полностью закрыт. Швы черепа и у взрослых людей прощупываются, это тоже нормально. Мне кажется Вы придираетесь.
автор veselka_k • 14 мая 2014
Ответ для7753191

спасибо за подсказки,врачи говорили,что само пройдет-не получается.вы наверное тоже встречали взрослых людей с кривыми головами,особенно у мужчин заметно.а другие родители на такое и внимания не обращают.старший родился с вытянутой макушкой-помню бессонные ночи,выравнивали-сейчас 4г,красивая и ровная,а младший с хорошей,вот и положились на авось... что б потом ребенок не попрекал,а ведь будет прав