Izida.net• 14 мая 2014

А Вы уступаете нижнюю полку в поезде?

Начинается сезон отпусков и дальних поездок. Многие стремятся выкупить нижние полки, кому-то это не удается и в самом купе нередко возникают конфликты на почве нежелания пассажира уступить и переселиться наверх. А как поступаете Вы?
Тушь для2го класса• 14 мая 2014
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ситуация в маршрутка... До НП мне ехать 2 остановки, с малой долго идти и решила проехать. Заходим, стоит дедушка на двух костылях, а рядом сидят две девушки. Ему никто не уступил место. Все купили билет и ехали с комфортом.
Это правильное воспитание?
нарушать правила пользования пассажирским транспортом - правильное воспитание? Что за мода в маршрутку где пускай 20 мест, залезть еще трем десяткам, чтоб аж на поворотах качало?

tvoll• 14 мая 2014
Ответ дляфан L.O.S.T.
Это правильное воспитание?
Это ужас.
Но я вам скажу, я как-то в Праге в трамвае уступила место пожилой женщине, как оказалось из Германии, она меня всю дорогу потом благодарила, я уже готова была раньше выйти, мне так неудобно было. Так что это не только наша беда.
Конфиденциальность• 14 мая 2014
А вообще, девчёнки, зажрались мы. Когда железная дорога только появилась, люди ехали стоя на одной ноге, лишь бы ехать, и все были довольны.
Я езжу машиной почти всегда, а на поминальный день пришлось с дочкой (4г) ехать маршруткой. Сами понимаете, в такой день людей битком в транспорте, многие с детьми. Тем не менее так все дружелюбно ехали, дочка на руках была (хоть и 2 билета я купила), соседка моя держала букетов 5 чужих цветов, всех детей рассадили по людям, кто не мог уступить взял на руки, и никто не скандалил, хоть ехать несколько часов. Маме потом рассказала, а она говорит это потому, что в поминальный день никто ругаться не хотел, все старались быть добрее.
Неужели нам надо специальные дни, чтобы быть Людьми?
Ромашка_Бегемотовна• 14 мая 2014
Ответ дляСлепок стопы
То есть я переплачиваю 100% стоимости билета сверху, чтобы взять нижние, а тут заходите вы и я должна молча подорваться и вам подарить полку? Откуда такая уверенность, что должны? Да, хоть трава не расти! Я эти билеты ищу, мониторю, переплачиваю, чтобы вы не напрягаясь купили первый попавшийся билет с уверенностью, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ уступить.
Да, эта логика меня тоже удивила
KROX@• 14 мая 2014
Ответ дляСладкий лимончик
Та не, мне для вас ничего не жалко.
Для меня это не актуально. Я уступаю место в транспорте старшим, беременным и детям. А то совесть как то не позволяет жить по другому. Но очень часто в маршрутках слышу когда мама с сыном 8 лет едет - а рядом бабулечка стоит - и мамаша говорит чего это он должен уступать ей место - я за него заплатила????!!!!!!
опять-таки: ситуация бывают разные. моему хоть и 10 почти, в автобусе нужно обязательно сидеть. в противном случае его рвет фонтаном, вне зависимости от того ел он или не ел. пояснять что-то, как-то оправдываться я не собираюсь. ребенок банально сидит на своем оплаченном месте, хоть 2 ему года, хоть 10. нет мест - мы просто не садимся в этот автобус.
Малая Налегке• 14 мая 2014
Мы как-то не уступили, было стыдно, но тогда не нашла решения. У нас с мужем две нижнии полки и трехлетний ребенок. И две пожилые женщины, одна из них может больна, ею дочка из соседнего купе опекалась. А я не могла спать с ребенком, так как беременная, места нет, все болит, хоть и скоро небольшой 6 м. А наверх не могу, так как в туалет постоянно бегаю. Наверное, могла б помуситься, но переживала за своего ребенка.
Ревнивая жена• 14 мая 2014
Ответ дляфан L.O.S.T.
В Европе другие поезда, комфорт и цены другие. И не надо переплачивать что бы купить билет
переплачивать не надо ,но если не побеспокоиться заранее ,то можно остаться без спального места .
Цены действительно другие и люди не претендуют на чужое место ,даже мыслей таких не возникает !
фан L.O.S.T.• 14 мая 2014
Ответ дляТушь для2го класса
Ой, не смешите мои тапочки.
Кудряшка Сью• 14 мая 2014
Ответ дляДля драки
Не надо рыгать - фишка совершенно права и вполне объективна в своих аргументах.

Тушь для2го класса• 14 мая 2014
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ой, не смешите мои тапочки.
вот увижу Вас в тапочках и в пижаме зимой в маршрутке, точно место уступлю от греха подальше
фан L.O.S.T.• 14 мая 2014
Ответ дляТушь для2го класса
Ноги кипятком не обписяй, от хорошего настроения
ПушАпница• 14 мая 2014
Ответ дляТушь для2го класса
Берем все купе семьей (хоть 1 место и лишнее) и нас не колышут ничьи проблемы, и ребенок никому не мешает, и личное пространство. Ну и естественно никого по доброте душевной не впустим, т.к. НАМ ТАК УДОБНЕЕ, и МЫ ЭТО ОПЛАТИЛИ.
П.с. И в маршрутке незачем место уступать, т.к. сидячие места в ней обусловлены требованиями безопасности - стоять низзя
Не поверите) Когда с муже последний раз ездили на поезде, купили все купе. С плацкартного вагона пришла мама с ребенком (вероятно, проводник рассказал, что мы в ЦЕЛОМ купе вдвоем) и сказала, что ребенок маленький, не могут взять купе(( не могли бы мы их впустить в купе на нижние полки, а сами перекантоваться на верхних.
Очень интересно мнение тех, кто считает, что мы обязаны были пустить.
Слепок стопы• 14 мая 2014
Ответ дляПушАпница
нет, не обязаны! А вы пустили? и какая реакция?
Кудряшка Сью• 14 мая 2014
Ответ дляДую ветер
Не меняюсь никогда, кто бы не ехал. Я оттуда когда то упала.
Хоть целая очередь с младенцами и бабушками. Беру боковую нижнюю, можно сразу опустить стол и лечь (что я и делаю)
А если верхний сосед хочет посидеть, то садится на ’купейное’ нижнее.
Еле сообразила к 8-й странице, что такое ’боковые’. Это плацкарт видимо. Я в таких была только проходя мимо. Один раз мы были в Евпатории и я жутко заболела - 39 температура, я красная, страшная, заложило уши, голос пропал. Три дня меня полечил местный доктор, а потом сказал, что у меня подозрение на бронхит, плеврит, воспаление легких и еще список, от которого мужу стало хуже, чем было мне... И в тот же день мы ломанулись на жд. Были только плацкарты (было одно СВ, но денег было в упор, так как за три дня болезни было потрачено больше, чем если бы мы там эти три дня отрывались). Естественно, я в плацкарте ехать не могла, и мы ушли из кассы и пошли прямо к поезду, к проводнице. Заплатив обычную купейную цену за 2 билета, мы попали в резервное купе (о которых я говорила выше). Среди ночи муж с помощью проводницы ухаживали за мной и она, попивая чай в нашем купе и рассказывая разные истории из жизни, поведала тогда об этих резервах. С тех пор пару раз получилось воспользоваться этими знаниями
ПушАпница• 14 мая 2014
Ответ дляСлепок стопы
Нет, не пустили. Нам было сказано, что мы - свиньи)
Слепок стопы• 14 мая 2014
Ответ дляПушАпница
Ну, кто свиньи это еще вопрос... Прямо диву даюсь, вот обязаны и все тут. Так слушайте какая экономия - я покупаю плацкарт и нахожу едущих в купе двоих и требую мест, яжежмать
KROX@• 14 мая 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
А почему мне все равно? Я кстати заранее брала билеты. За месяц так точно! и мест было много, но все нижние заняты, а верхние ВСЕ свободны. Вот зачем так продавать билеты? Я в шоке, что тут набросились на меня, а не на 25 летнего лба, который не мог уступить место двух летнему ребенку!!!!!!!!!!!!!!!! Слов нет... Послушаю этих мамок фанаток, то не так, это не так. Не так попу моете, не так играете, не выводите на площадку там заразные. Фу. Наверное пора уходить с этого сборища... Никакого адеквата!
да поймите Вы следующее: уступить или не уступить место его было право этого ’лба’, как Вы выражаетесь. право, а не обязанность. никогда ни у кого ничего не требую, да и не прошу в общем-то. не люблю просить. моя свобода заканчивается четко там, где начинается свобода другого человека. и сколько при этом лет ему - не важно: 5 или 25.
tvoll• 14 мая 2014
Ответ дляПушАпница
Вот, к стати, тоже интересно. Почему люди, купившие верхнюю полку в купе, хотят поменять ее на нижнюю в купе, не смотря на то, что человек мог нижнюю брать с переплатой. Почему бы не предложить тому у кого нижняя в плацкарте поменяться на верхнюю в купе. По-моему более справедливый обмен.
Малая Налегке• 14 мая 2014
Ответ дляКудряшка Сью
мы так с мужем напросились к проводнице, ехать три часа. Нас поместили в какое-то купе с душем, до сих пор загадка,где такие. Поезд на Крым, номер не помню

Да, я блондинка!• 14 мая 2014
никогда не любил нижние полки...
ЛедиДи• 14 мая 2014
Ответ дляМарфушечка душечка
А где хамство? Процитируйте, пожалуйста, хотя бы один мой пост, где я хамлю (я не оскорбляла, матом не крыла, но а человек, позволяющий себе маты при детях априори плохо воспитан). И Вам всего доброго, без сарказма!
Ой, да угомонитесь вы уже! Ни как не успокоетесь
Спасатель Малибу• 14 мая 2014
Ответ дляПушАпница
надо было просить доплату)
Ромашка_Бегемотовна• 14 мая 2014
Ответ дляtvoll
А мне вот интересно. Если уж просить меняться - то почему бы человеку не предложить ’доплату’ за неудобства. ’ХОчу нижнюю, плз, давайте, я вам гривен 100 дам, уступите?’. Почему должно быть все безвозмездно?
tvoll• 14 мая 2014
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
тоже непонятно
Тушь для2го класса• 14 мая 2014
P.s. может не в тему, но что то сомнительно в этом году с дитем на украинских морях отдохнуть, кто куда планирует?
Мания-Величия• 14 мая 2014
Ответ дляПушАпница
и я бы не пустила, вот такая я противная.

мы давно выкупаем все купе-у нас собачка, обязаны.постоянно слышу от проводников-ооо, у вас одно место свободно! я говорю-не свободно, там будет спать собачка. сразу говорю,что никого подселять не буду.вообще нас трое+собачка.мы с малой и собачкой внизу. муж на верхней полке, на второй полке-наша верхняя одежда, сумки и ты.ды. раньше, когда не было собаки, и дочка была совсем маленькой, покупали только 2 места в купе, и я реально мучалась-не могу я ехать с посторонними.особенно когда выпивают или яйца вареные едят в купе, или котлеты-повеситься хочется, я очень чуткая к запахам
один раз ехали с малой в плацкарте на боковушках, у нас было два нижних места, так женщина попросила меня,мол, пусть ваш муж уступит мне место, я после черепно-мозговой травмы. я , дура, уступила ей, полезла наверх, муж спал с ребенком (я, кстати, гипертоник и очень плохо себя чувствую в поездах). так вот, эта мадам полночи щебетала по телефону, а утром так вообще достала орешки, коньяк, и стала ’завтракать’, я была в шоке. с тех пор решила-не уступаю никому, дурных нет. я всю ночь проспала, обняв руками полку, муж меня ещё ремнями подстраховал, но я так и пролежала на животе всю ночь, сцепив под полкой руки намертво.и снились мне кошмары. зато мадам с ЧМТ распивала коньячок на моем месте
а когда я беременная ехала. с пузом таким конкретным, мне тоже бабулька закинула, мол, ты молодая лезь наверх. вежливо, но отказала. она долго возмущалась, мол. слабые нынче молодухи пошли. мы вон в поле рожали и ниче...
Не прохожу мимо• 14 мая 2014
Ответ дляГербалайф и Ко
викупали завжди нижні.Одного разу поверталися з Криму екстренно(так як сильно захворіла дитина)був білет на зворотню дорогу на н.полку,при обміні дали верх.Так от ,дитині 4 роки ,темп.39..повний вагон людей-і ніхто не постутився місцем!!!!!!!Під ранок я стоячи на колінах,та тримаючи матрас,який весь час падав-ПЛАКАЛА!!!!!!!!!!!!!
я в шоке от таких историй. т.е. ехать в поезде с темп. 39 это нормально? вы из аула эвакуировались? там не было амбулатории со шприцом и парацетамолом?? а вообще - да. не люди,а звери вокруг
Малая Налегке• 14 мая 2014
Наблюдала картину, как девушка заняла нижнюю свою и не пустила женщину сверху посидеть, той пришлось лезть наверх. В общем, не проблема, но тон неприятный был. А у нас у ребенка 40 температура, потом понос, оказался ротовирус. Вот думаю, может и она заразилась, карма что ли.
ЭкстрасенсиХаЯ• 14 мая 2014
ребята, которые с температурой и поносом - будьте в курсе того, что проводник не имеет права пускать в вагон таких( с явными признаками инфекционного заболевания).. я лично сама всё понимаю, но и вы поймите - угроза для всех остальных.
Не прохожу мимо• 14 мая 2014
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
+100. скорая помощь для лохов..