У меня дочь ей сейчас 2 годика мне 26. Я смотрю на мир глазами молодежи.Но скоро она подростет ей будет 15 а мне 40 (аж страшно об этом думать) и я не уверена что буду думать также как сейчас В таком возрасте от 13-18 дети почти все пробуют всякие гадости сигареты,алкоголь,секс,не дай бог (наркотики ) . Я считаю что не все детям нужно запрещать. Нужно их учить что хорошо, а что плохо. Я бы очень хотела что-бы мой ребенок мне на столько доверял как другу что пришол и сказал мам ну очень хочу попробывать сигарету , или какойто акоголь и сделал это дома при мне пусть это будет 20 грам хорошего коньяка или 50 гр дорогого вина , а не 0,5 паленой водки за углом в подворотне с такимиже малолетками , а потом скорая отравления, интоксикация. или не дай бог какойто секс не предохраненный с малолетним хулиганом и тяжолые последствия лечения всеровно не избежать все равно попробуют хоть что-то . (это так мини пример может грубый но пример) Суть вопроса в том с какого возраста и как правильно воспитывать ребенка и строить отношения с ребенком так что-бы он тебе верил и доверял как себе но помнил что ты чуть старше и в трудную минуту посоветуеш и поможеш. А не наореш и навешаеш по шее . Но при этом не перейти черту и не потерять авторетет у ребенка, и он тебе не сказал как подруге короче мама закрой свой рот и не лезь или займись уженом это тебя не касаетса. Часто просто вижу как детки постарше хамять привселюдно радителям , или посторонним взрослым в общественных местах это пугает, они сидят на шее и управы на них нет Но есть идругой момент когда мама орет на ребенка за 9 балов вместо десети прямо на улице позоря ребенка ,Или как моя знакомая прийдя в гости со старшим сыном ему 10 лет сказала что ему пора кушать я насыпала на выбор несколько блюд мальчик сказал что он не хочет какоето из блюд так она при мне на кухне на него так орала пипец что ей пофиг он должен все сеть и еще по морде на вешала . и сидит этот ребенок весь забитый опозоренный плачет и давитса этой едой. и тихонько на подсознании затаевает ненависть на маму. Я выша с ней поговорить и говорю так нельзя ты травмируеш психику ребенка . а она мне он по другому не понимает причем с детсва все время надо орать и бить. Я считаю что это крайность и она когда он был младше не очень старалась найти способ воспитания и подход к ребенку что бы он вырос и понимал ее. Да и она считает что она взрослая и ее мнение закон она даже не спросит покупая ему одежду нравитса ему или нет именно это футболка или может другая но в этуже цену или что-бы по карману была . Я сгода одевая дочь на улицу придагала ей несколько вариантов одежди подходящих для погоды а она сама решала что ей нравитса и в чем она сегодня пойдет гулять. Но есть моменты что я упустила и она становитса вредная и начинает истерить если что не по ее и я пока не нашла разумный способ как с этим справитса что она угомонилась и выслушала тебя или хотябы обяснила что не так и чего истерит???? Помогите толковыми советами по воситанию дитей. и как спавлятса с трудностями , налаживать контакт, как боротса с собой и набиратса терпения а не срыватса от бессилия . может у кого есть другие моменты которые волнуют конкретно в этот момент давайте поможем другдругу иногда со стороны виднее. Спасибо тем кто все это прочел и не прошол мимо.
"Общаться с ребенком КАК?" Ю.Б.Гиппенрейтер
"Общаться с ребенком ТАК?" Ю.Б.Гиппенрейтер
"Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Адель Фабер, Элейн Мазлиш
главная цель этих книжек - помочь родителям общаться с ребенком так, что б ребенок не просто слушался, а сам мог принимать правильные решения, отношения в семье строятся на уважении чувств и мнения друг друга
наверняка не мало других похожих полезных книг есть, просто мне эти как-то раз кто-то посоветовал, я купила и не пожалела
У моего старшего это как раз было годика в 2. У младшего это происходит сейчас (2 года 9 мес.).
А на счет возраста Вы зря волнуетесь. Что ж тогда обо мне говорить, если я своего 1-го родила в 29, а второго в 32?

Все у вас получится и вы воспитаете настоящего Человека для когорого будете мамой, другом, наставником.
Искренне желаю вам удачи в этом нелегком деле!

Что касается воспитания , то до 5 лет к нему относятся как к царю (разрешают все); с 5 до 15 — относятся предельно строго, то есть наступает само воспитание. родители достаточно строги с ребенком, ибо знают, что в это время он нуждается в ограничениях, ведь дай ему свободу – и он будет есть одни чипсы, конфеты, пиццу и другую junk food (англ. – пища-мусор). Может даже начать курить, пить, употреблять наркотики, посещать порно-сайты и т.д. И поскольку до 5 лет его баловали, он понял, что его любят и потому теперь не обижается, даже если его наказывают, так как он понимает, что это делается из любви и для его блага. С 15 лет к нему начинают относиться как к другу, потому что с этого возраста ребенок уже внутренне независим.

Я понимаю что пережить но хотелось-бы услышать как кто с этим справлялся ???? от других мам у кого подобные проблемы. Я пытаюсь поговорить что-бы ее успокоить, но в 90% ей пофиг она истирит дальше меня хватает минут на 10-15 убеждений потом если не помогло я просто начинаю ее игнорить бывает и это не срабатывает тогда могу и крикнуть и шлепнуть от ситуации . а иногда когда сил моих больше нет и хочется сорватся я сама себя торможу ну успокойся не надо орать не поможет надо потерпеть пытаюсь воспитать свою нервную систему я понимаю что воспитание это труд и если ребенку не доходит в 2 года то это я виновата не нашла подход и не смогла объяснить. вот и хотела что-бы поделились другие мамы своими приемчиками как справляются

Я тоже очень боялась, что сын и дочка, когда подрастут - будут хамить, отгородятся, уйдут в мир подростков с его соблазнами и пороками и т.д. На глазах было полным-полно таких грустных примеров. Но все хорошо. Мы любим друг друга и очень близки с ними. Дети делятся с нами самым сокровенным.
Когда мне было очень тяжело справляться, не было сил, знаний и опыта - я повесила на стене небольшой плакат с надписью ’Я всегда на твоей стороне’. И когда сдавали нервы и срывалось терпение - я смотрела на эту надпись и напоминала себе о том. что я написала это про своего ребенка).
А насчет 40 лет.... Так мне 41))))) Ничего со взглядами не делается. Наоборот, очень трудно ’быть тетенькой’, в разговоре с учителями детей все время на слэнг срываюсь))))
Сейчас читают!
Благотворительность!