Яйцеголовая• 20 мая 2014
Муж хочет отдать в ребенка в школу в 6 лет, а я - в 7. Как переубедить?
ребенку в августе 6 лет.
читает по складам, считает до 100, решает простые задачи.
мне жалко его отдавать в таком возрасте, муж катигоричен - в школу (раньше пойдет - раньше окончит и т.п.)
Как переубедить?
Результат:
вже голосів:
57 (48.31%)
я бы отдала в 7 лет
49 (41.53%)
я бы отдала в 6 лет
11 (9.32%)
результаты
1 (0.85%)
свой вариант
Ответ дляТенюшка
Найдите более менее приличного психолога, и пусть он проверит психологическую и физическую готовность к школе. Потому как ребёнок может очень много знать, но быть абсолютно не готовым к школе, и отдав рано можно очень сильно испортить весь процесс обучения.
Поддержу!
Наблюдаю одноклассника, который пошел в школу 6-ти лет, у которого 0 интереса к учебе....
Опля Картопля• 20 мая 2014
Мы отдали в 6,2. Но зря!!! Понимала уже, когда отдавала. но поздно было-очень хорошо готов был по учеб.предметам.
А главный аргумент-ваш ребенок!!! Маленькие они психологически, очень!!! Мой все успевал по учебе, но очень уставал от нагрузки, от раннего взросления .
Оставьте ребенку еще год детства, успеет , точно!
Я по опыту старшего уже решила, что младший пойдет в 7,1
Идеальная оптимистка• 20 мая 2014
Ответ дляЯйцеголовая
как Вы определили, что готов?
он не хочет в школу. неусидчивый. читает по слогам.
ему через год в сенятябре будет 7 лет и пол месяца - при чем тут к 20-ти годам?
автор, все дети разные. смотрите сами, если ребенок умный и любознательный лучше отдайте в 6. а если не уверенный в себе, не очень общительный, то лучше в 7.
Psyhologist• 20 мая 2014
А куда спешить? Зачем? какой в этом смысл? я работала в школе и самое яркое воспоминание постоянное нытье шестилеток. Они еще маленькие!
У моего старшего в школе 50 на 50 детей. Сейчас в 3ем классе. Выигрывают естественно дети которые старше. По многим параметрам. Во первых, они стрессоустойчивее. двое младших, к примеру, на концерте плакали. По физическим параметрам. Старшие командуют, факт.
Есть много нейропсихологических признаков почему раннее обучение счету и чтению вредно. Скажем так, до 4 класса он будет молодец. А потом могут появится трудности.
Борода• 20 мая 2014
Ответ дляЯйцеголовая
достал)
но зубы у нас еще не начали менятся
Любой учитель скажет вам , что если не начали меняться зубы ребенок просто физически будет сильно уставать в школе , от этого повышение рассеяности невнимательности в последствия полная апатия к учебе , неуспеваемость в дальнейшем .
Однозначная• 20 мая 2014
Девочки, по поводу интереса к учебе и желания идти в школу. Я вас разочарую - сейчас никто не хочет идти в школу. Это просто желание стать старше и, наконец-то, перестать спать после обеда. Даже если ваши дети хотят идти в школу, это желание у них очень скоро пройдет. По простой причине - нереальные требования реально неоправданной программы. И она, кстати, у всех школах Украины - одна. А чем старше будут становится ваши детки - тем яростнее нежелание к школе, а соответственно учебе. Повторюсь, я - мама уже 1-курсника, который очень рад, что эпопея со школой канула в Лету и наступил совершенно иной период в его жизни - обучение любимой специальности в вузе.
Коренная киевлянка• 20 мая 2014
Ответ дляPsyhologist
подскажите, пожалуйта, что за признаки или где можно про них почитать
Ответ дляОднозначная
Враки! Моя дочь хочет ходить в школу. Ей там интересно. Она, пожалуй, единственная, у кого в их классе есть интерес к новым знаниям.
Коренная киевлянка• 20 мая 2014
Из статьи:
Что отличает ребёнка, готового к школе?
Во-первых, такой ребёнок должен уметь видеть учебную задачу, принимать её. Д. Б. Эльконин так и говорил об этом: первый показатель готовности к школе – «приём учебной задачи». Когда учитель пытается объяснить детям смысл умножения на примере выложенной плитками кухни, а дети начинают задавать вопросы о цвете плитки, о магазине в котором плитку купили, о том, какая машина столько плитки привезла и т. п. , это значит: они не могут принимать учебную задачу, не видят её. Почему? потому что они не готовы к школьному обучению.
Во-вторых, ребёнок, готовый к школьному обучению, умеет выделять общий способ действия. Он способен охватить ситуацию целиком, её смысловую составляющую. Дошкольник же на его месте будет действовать формально. Вот пример. На одном занятии в детском саду воспитательница написала на доске пример: «5-3». Дети должны были придумать задачу по этой записи. И один мальчик задачу придумал: «У мамы было пять ножниц. Три она взяла и съела. Сколько ножниц осталось?» Опускаем характеристику мальчика. Интересно, что ответили другие дети. Они ответили: «осталось двое ножниц». На полном серьёзе. Никто не засмеялся. Ну, и действительно. Пять – это три и два. Три убрали, два осталось. Умеют считать эти малыши? Умеют. Готовы к школе? Не готовы.
Однозначная• 20 мая 2014
Ответ дляaylatan23
Не обижайтесь, но у Вас еще предостаточно времени, чтобы дойти до того момента, когда у ребенка пропадет это самое желание. Есть просто понятие о том, что ’нужно учиться и делать это достойно’. Но, с желанием учиться, или точнее ходить в школу это не имеет ничего общего. Просто у вас еще все впереди.
Яйцеголовая
• 20 мая 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
Из статьи:
Что отличает ребёнка, готового к школе?
Яйцеголовая
• 20 мая 2014
Ответ дляОднозначная
ну не надо всех под одну гребенку.
тут много индивидуального
Однозначная• 20 мая 2014
Ответ дляЯйцеголовая
ну не надо всех под одну гребенку.
тут много индивидуального
Двчоночки, просто у вас детки ооочень еще маленькие. Мы говорим о разном возрасте. Мы тоже с удовольствием и горящими глазами ходили в школу первые года. Тварей, называемых высоким словом учитель - полно в каждой школе. И именно из-за них у детей исчезает это пресловутое желание к учебе. И чем старше они становятся, тем больше спадают розовые очки, как у детей, так и у родителей.
Помидорина• 20 мая 2014
Ответ дляОднозначная
желание учиться отбивают плохие учителя
Помидорина• 20 мая 2014
Ответ дляОднозначная
так что ж теперь и в школу не ходить?
Однозначная• 20 мая 2014
Ответ дляПомидорина
так что ж теперь и в школу не ходить?
Ну что за глупости? Да и вопрос был совершенно не о том. Если найдете мой пост повыше, по-моему 25, поймете о чем я говорила изначально.
В школу- идти однозначно, и не пересиживать еще год дома.
Помидорина• 20 мая 2014
Ответ дляОднозначная
не знаю
мы в этом году пошли в первый класс - не заметила я суперсложной программы от которой детки стонут
конечно, это не та программа, по которой учились мы, но ведь и дети уже другие.
Очень многое зависит от учителя (первого особенно) ’Как Вы яхту назовёте...’ (с) какой старт получит ребёнок, так и будет учиться
Однозначная• 20 мая 2014
Ответ дляПомидорина
желание учиться отбивают плохие учителя
Так вот именно это я в 46 посте и сказала. И это, к сожалению, ждет всех... Просто раньше зайдете в это заведение под названием ’школа’ - раньше из него и выйдете.
Да, блин, все же в школе учились. Так прямо все желанием горели... Ну, детский сад.
Однозначная• 20 мая 2014
Ответ дляПомидорина
не знаю
Девоньки, дети хоть и не те, что мы были раньше. Но, витки развития у человеков остались те же. В этом возрасте у детей ’предметне мислення’ (укр.). И когда в 4 классе у вас будут требовать знания по географии 6 класса, в 9-10-м классах - программу многих предметов сможете прочитать из профильных вузов 2-3 курса, ну и т.д. У вас еще все впереди... Поверьте.
Есть родители, которые не вникают в то, что учат их дети, или же не понимают сложности процесса. У нас в педагогике было такое изречение: ’поднимитесь до уровня развития ребенка’. Именно поднимитесь, а не опуститесь и вспомните, каково это быть в определенном возрасте. И не ругайте детей, если у них что-то не получается. Просто любите их за то, какие они есть. И они тогда обязательно реализуются в жизни в любимой профессии.
Помидорина• 20 мая 2014
Ответ дляОднозначная
ну, у меня старший сын уже и ВУЗ закончил.... так что... опыт школьной жизни у нас уже есть. Потому и не устану повторять, что надо выбирать не возраст, школу или программу, а учителя - если есть в этом году достойная кандидатура, то идти в 6, если в следующем - то в 7
Коренная киевлянка• 20 мая 2014
Ответ дляОднозначная
Что значит ’пересиживать’? Укреплять организм! Хотя тут родители выбирают сами: просто умный или здоровый и умный. Потому, что ребенку, у которого не полность сформированы психические функции, необходимые для учебы, будет труднее: он будет быстрее уставать, а уставшему ребенку труднее учиться.
Пожалуйта, назвите мне аргумент, почему лучше в 6?
Да_Я_ТакаЯ_• 21 мая 2014
Моей 6 лет будет в октябре. Идем в первый класс. Старший сын пойдет в 11-й. Взвешивали долго -отдавать в 5 лет или нет. В саду ей уже скучно -читает, считает... Забирать ее будет сын из школы - у всех работа далеко, а из 1 класса деток самих не отпускают. Сына отдавала в 7. В общем, ситуации разные у всех и детки разные.
Яйцеголовая
• 21 мая 2014
Ответ дляОднозначная

Яйцеголовая
• 21 мая 2014
Ответ дляПомидорина
ой, а сейчас еще, в мае, думаете, можно выбрать учителя?
Яйцеголовая
• 21 мая 2014
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
ой, нас эта дилема еще ожидает (младшая малая тоже октябрьская), но еще 2 года...
Помидорина• 21 мая 2014
Ответ дляЯйцеголовая
не знаю....к хорошему - вряд ли (если только за взятку) у нас подготовительные занятия в школе начинаются с февраля... т.е. к февралю уже классы практически сформированы. Потом (к сентябрю) конечно добавилось человек 5, так что скорее всего оставляют местечко для ’подзаработать’