21 мая 2014

Кот Экзот - ужасный характер

У кого есть коты экзоты, подскажите пожалуйста!
Я взяла себе котенка-мальчика экзотической породы, 1,5 мес. Он у меня уже 4 недели, но, я никак не могу его приучить к лотку, плюс, ко всему этому, он кидается на руки и ноги и когда выхожу из комнаты начинает истерически орать, если игнорирую, залазит на стол и тумбы и начинает назло скидывать вещи (чашки, салфетки, в общем, все, что видит), хотя при мне этого не делает и я ему вообще запрещаю залазить на стол. Скажите, это с возрастом изменится, или станет еще хуже? И как его воообще перевоспитать?
т-а-м-а-р-а 21 мая 2014
ну так у многих котов и кошек обычных пород, не только у экзотов, такой характер, противный.
deksy 21 мая 2014
во-1. Эта порода не отличается злобностью)
Если проблемы с туалетом, то вы что-то упустили в самом начале. Если вы в первые часы или сутки не правильно приучали его, то и получили не правильное поведение. Что именно сделали не так, это надо разбираться. Тут куча вопросов.
Не думаю, что котенок ’специально’ сбрасывает вещи. Он просто играет.
Да со временем он станет ленивым и играться будет меньше
Рогнеда Карповна 21 мая 2014
Это Вам так повезло)))
У моей подружки 2 экзота, папа и сын. БОльших флегматов я еще не видела. На руки не идут, не мурчат, их можно в течении дня вообще не встретить в квартире. Приходят покушать и уходят спать или лежать на окне.
У меня ориентал - совершенно другой характер.

Вопрос - Вам отдали котенка из питомника в 1,5 месяца?
Да_Я_ТакаЯ_ 21 мая 2014
часто это халатность заводчиков, у которых вы взяли котенка. Не редко встречала такие проблемы именно из-за их отношения.
автор Marichka 21 мая 2014
Ответ дляdeksy
во-1. Эта порода не отличается злобностью)
Если проблемы с туалетом, то вы что-то упустили в самом начале. Если вы в первые часы или сутки не правильно приучали его, то и получили не правильное поведение. Что именно сделали не так, это надо разбираться. Тут куча вопросов.
Не думаю, что котенок ’специально’ сбрасывает вещи. Он просто играет.
Да со временем он станет ленивым и играться будет меньше
Вы правы, в первые 2 дня, я с ним игралась руками, но потом поняла, он сначла ласково игрался, без когтей и зубов, а потом стал агрессивно нападать, я ему уже дала понять, что этого делать не нужно, но он иногда себя не сдерживает...
А по поводу туалета, не понимаю, как это неправильно приучила? Он туда ходит, но через раз. Скажите, что теперь-то делать?
автор Marichka 21 мая 2014
Ответ дляМалфрида
Это Вам так повезло)))
У моей подружки 2 экзота, папа и сын. БОльших флегматов я еще не видела. На руки не идут, не мурчат, их можно в течении дня вообще не встретить в квартире. Приходят покушать и уходят спать или лежать на окне.
У меня ориентал - совершенно другой характер.

Вопрос - Вам отдали котенка из питомника в 1,5 месяца?
Я его не в питомнике покупала. Знаю, что рано взяла, но не возвращать же его теперь назад.
СирОжино пирОжино 21 мая 2014
это не от породы зависит точно. Любое животное это ка ребенок - его нужно воспитывать с детства, и иногда на это уходит много времени. Насчет горшка попробуйте другой наполнитель использовать. У меня кошка когда маленькая была такая шкода была, что муж все грозился выбросить ее. А потом ее в 1 год стерилизовали и теперь степенная плюшечка стала. Теперь даже скучаю за ее шалостями. Правда мимо горшка ни разу не сходила - пользуемся опилковым наполнителем. Так что подождите немного и Ваш котик повзрослеет)))
deksy 21 мая 2014
Ответ дляMarichka
Вы правы, в первые 2 дня, я с ним игралась руками, но потом поняла, он сначла ласково игрался, без когтей и зубов, а потом стал агрессивно нападать, я ему уже дала понять, что этого делать не нужно, но он иногда себя не сдерживает...
А по поводу туалета, не понимаю, как это неправильно приучила? Он туда ходит, но через раз. Скажите, что теперь-то делать?
это довольно долгий разговор. Сначала надо выяснить как вы его начали приучать. Все подробно, чтоб выяснить ошибку. 1 - За котенком надо следить как только вы принесли его в дом до первого похода на лоточек. Обычно это происходит сразу после еды у малышей. Но бывает что котенок в новом доме может не ходить и сутки. Если прозевать - все проблемы с неположенным место могут быть))
2 - может само место горшка не понравилось(возможно не укромное, кто-то побеспокоил во время или спугнул и т.д.) Попробуйте на другое.
3 - наполнитель поменять, может не нравится
автор Marichka 21 мая 2014
Ответ дляСирОжино пирОжино
это не от породы зависит точно. Любое животное это ка ребенок - его нужно воспитывать с детства, и иногда на это уходит много времени. Насчет горшка попробуйте другой наполнитель использовать. У меня кошка когда маленькая была такая шкода была, что муж все грозился выбросить ее. А потом ее в 1 год стерилизовали и теперь степенная плюшечка стала. Теперь даже скучаю за ее шалостями. Правда мимо горшка ни разу не сходила - пользуемся опилковым наполнителем. Так что подождите немного и Ваш котик повзрослеет)))
Пробовала уже разные виды наполнителей (песок средний, древесный наполнитель, вообще без наполнителя) сейчас взяла мелкий песок, посмотрим...
Подскажите пожалуйста, какой именно у Вас опилковый наполнитель, может своему коту тоже такой куплю.
автор Marichka 21 мая 2014
Ответ дляdeksy
это довольно долгий разговор. Сначала надо выяснить как вы его начали приучать. Все подробно, чтоб выяснить ошибку. 1 - За котенком надо следить как только вы принесли его в дом до первого похода на лоточек. Обычно это происходит сразу после еды у малышей. Но бывает что котенок в новом доме может не ходить и сутки. Если прозевать - все проблемы с неположенным место могут быть))
2 - может само место горшка не понравилось(возможно не укромное, кто-то побеспокоил во время или спугнул и т.д.) Попробуйте на другое.
3 - наполнитель поменять, может не нравится
Первый раз, как раз на лоток сходил, причем сам до этого додумался, потом начал куда попало ходить иногда, сменила уже место на более укромное, меняла несколько видов наполнителей, пока ничего не помогло(...
deksy 21 мая 2014
Ответ дляMarichka
Первый раз, как раз на лоток сходил, причем сам до этого додумался, потом начал куда попало ходить иногда, сменила уже место на более укромное, меняла несколько видов наполнителей, пока ничего не помогло(...
квартира большая? может ему ограничить пространство на время пока будет ходить без промахов
СирОжино пирОжино 21 мая 2014
Ответ дляMarichka
Пробовала уже разные виды наполнителей (песок средний, древесный наполнитель, вообще без наполнителя) сейчас взяла мелкий песок, посмотрим...
Подскажите пожалуйста, какой именно у Вас опилковый наполнитель, может своему коту тоже такой куплю.
нравится супер кат, но даже в другие опилковые всегда без промаха, но девочки обычно более чистоплотные.
ГейСюда 21 мая 2014
Это норма,у меня тоже самое,балуется и все сваливает на пол.А что сделать ,я знала кого брала.
Tatiana_44 21 мая 2014
кстати где-то читала, что самый мелкий наполнитель типа песочка нравится практически всем котам, попробуйте такой.
Лиса Патрикевна 21 мая 2014
автор, как владелец в прошлом самого послушного кота в мире расскажу, что делать. чтобы не кусался, палец засовывать глубоко в рот - отпадет охота кусать. Чтобы не кидался на ноги - отшвыривать подальше. если вам что-то не нравится - наказывать за это. Коту нужно дать понять, что главный кот в доме - это Вы, а не он. Иначе будете мучаться с ним.
автор Marichka 21 мая 2014
Ответ дляdeksy
квартира большая? может ему ограничить пространство на время пока будет ходить без промахов
У него в доступе только 1 комната, но в остальные минут на 15 в день выходит погулять, попробую вообще не выпускать с комнаты, но он рвется с комнаты, когда я сама выхожу из нее.
автор Marichka 21 мая 2014
Ответ дляСирОжино пирОжино
нравится супер кат, но даже в другие опилковые всегда без промаха, но девочки обычно более чистоплотные.
спасибо, попробую такой наполнитель.
автор Marichka 21 мая 2014
Ответ дляTatiana_44
кстати где-то читала, что самый мелкий наполнитель типа песочка нравится практически всем котам, попробуйте такой.
как раз сегодня такой ему насыпала, надеюсь ему понравится.
Трусы с капюшоном 21 мая 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
автор, как владелец в прошлом самого послушного кота в мире расскажу, что делать. чтобы не кусался, палец засовывать глубоко в рот - отпадет охота кусать. Чтобы не кидался на ноги - отшвыривать подальше. если вам что-то не нравится - наказывать за это. Коту нужно дать понять, что главный кот в доме - это Вы, а не он. Иначе будете мучаться с ним.
А когда он перестал быть послушным, вы его придушили и перестали быть владельцем самого ласкового кота. А хули, теперь знает, кто в доме хозяин
автор Marichka 21 мая 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
автор, как владелец в прошлом самого послушного кота в мире расскажу, что делать. чтобы не кусался, палец засовывать глубоко в рот - отпадет охота кусать. Чтобы не кидался на ноги - отшвыривать подальше. если вам что-то не нравится - наказывать за это. Коту нужно дать понять, что главный кот в доме - это Вы, а не он. Иначе будете мучаться с ним.
спасибо, попробую отшвыривать и засовывать палец глубоко в рот, главное, чтоб не откусил)))
напишите, как еще можно наказывать кота, я пока только пульвелизатор с водой пробовала и крики, но на крики он вообще не реагирует, равнодушно на меня смотрит, хотя прошлый мой кот боялся и уши поджимал, а этому все равно..
Трусы с капюшоном 21 мая 2014
Ответ дляMarichka
спасибо, попробую отшвыривать и засовывать палец глубоко в рот, главное, чтоб не откусил)))
напишите, как еще можно наказывать кота, я пока только пульвелизатор с водой пробовала и крики, но на крики он вообще не реагирует, равнодушно на меня смотрит, хотя прошлый мой кот боялся и уши поджимал, а этому все равно..
А еще можно иголки в подушечки лап засовывать, током бить, что уж там - отрезать лапы и вырвать зубы - прикиньте как круто будет - вообще кусаться и царапаться нечем будет!
Трусы с капюшоном 21 мая 2014
Автор, будьте благоразумны, Вашему котенку ВСЕГО 1,5 месяца!!! Вы вообще представляете, насколько это глубокий МАЛЫШ?! Это практически ГРУДНИЧОК! Он сейчас вообще ничего не понимает! Его забрали от мамы, хотя котята должны до 2,5-3 месяцев быть с мамой. Какая-то странная тетя кричит на него, брызгает водой, теперь еще отшвыривать будет и пальцы в глотку засовывать
Верните его обратно, ей-богу. Ни Вы ни он еще не готовы к тому, чтобы быть друг у друга...
Прыг-скок 21 мая 2014
Учитывая равнодушную реакцию на крики и его дикие крики, модет он глухой? Я не шучу. А по теме- высаживать в туалет до полного его прозрения. Тяжело в учении - легко в бою :) мой 8 кг пантер ходит в ванной в дырочку, подняв ногу. Я смирилась:)
2_Кота 21 мая 2014
Ответ дляMarichka
спасибо, попробую отшвыривать и засовывать палец глубоко в рот, главное, чтоб не откусил)))
напишите, как еще можно наказывать кота, я пока только пульвелизатор с водой пробовала и крики, но на крики он вообще не реагирует, равнодушно на меня смотрит, хотя прошлый мой кот боялся и уши поджимал, а этому все равно..
Вам дали достаточно умных советов, этот к ним не относится. Нормальный человек не будет такие вещи вытворять.
А вообще вы сами виноваты. Котят запрещено забирать от мамы в таком возрасте: во первых гробится иммунная система, которая до трех месяцев только формируется. Во-вторых - полуторамесячный котенок НЕ МОЖЕТ быть на 100% приучен к лотку, что-бы там не говорили торгаши котятами. В третьих, поведение, описываемое вами - это прямое следствие отсутствия социализации у котенка. В этом возрасте котенок воспитывается в играх с мамой кошкой и однопометниками, учит - до какой степени и как далеко можно заходить в играх, насколько глубоко можно выпускать когти и т.д.
Тема - просто песТня ))) сохраню и буду давать на нее ссылку желающим купить киттена ’не старше двух месяцев’, чтобы знали, что их ждет )))

Что теперь делать? Воспитывать - на время поселить в ограниченном пространстве с лотком и мисками, и, когда лоток будет полностью освоен, выпускать на остальную территоррию. Не играть руками - только махалками или спец. игрушками. Наполнитель - самый мелкий. Можете купить в зоомагазине приучатель к туалету.
И главное - без нервов и ругани в сторону малыша. Не сможете сейчас справиться с эмоциями - зашугаете зверя и получите вместо друга - невротика, который от вас шарахается. Если злиться - то только на себя, а не на котенка. Котенок не виноват в сложившейся ситуации - только вы
ПушАпница 21 мая 2014
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
часто это халатность заводчиков, у которых вы взяли котенка. Не редко встречала такие проблемы именно из-за их отношения.
Хорошие заводчики не отдадут котенка в 1,5 мес. Это разводчики или любители ’чтобы кошечка почувствовала себя мамой’.
Лиса Патрикевна 22 мая 2014
Ответ дляТрусы с капюшоном
А когда он перестал быть послушным, вы его придушили и перестали быть владельцем самого ласкового кота. А хули, теперь знает, кто в доме хозяин
на самом деле все не так ужасно, как вы себе представили. зайдите в гугл и почитайте, как отучить кота кусаться. Ну-ну не отучите, через пару месяцев она вам уже постоянными клыками всадит и будет думать, что он играется, а вам нравится.
Лиса Патрикевна 22 мая 2014
Ответ для2_Кота
Вам дали достаточно умных советов, этот к ним не относится. Нормальный человек не будет такие вещи вытворять.
А вообще вы сами виноваты. Котят запрещено забирать от мамы в таком возрасте: во первых гробится иммунная система, которая до трех месяцев только формируется. Во-вторых - полуторамесячный котенок НЕ МОЖЕТ быть на 100% приучен к лотку, что-бы там не говорили торгаши котятами. В третьих, поведение, описываемое вами - это прямое следствие отсутствия социализации у котенка. В этом возрасте котенок воспитывается в играх с мамой кошкой и однопометниками, учит - до какой степени и как далеко можно заходить в играх, насколько глубоко можно выпускать когти и т.д.
Тема - просто песТня ))) сохраню и буду давать на нее ссылку желающим купить киттена ’не старше двух месяцев’, чтобы знали, что их ждет )))

Что теперь делать? Воспитывать - на время поселить в ограниченном пространстве с лотком и мисками, и, когда лоток будет полностью освоен, выпускать на остальную территоррию. Не играть руками - только махалками или спец. игрушками. Наполнитель - самый мелкий. Можете купить в зоомагазине приучатель к туалету.
И главное - без нервов и ругани в сторону малыша. Не сможете сейчас справиться с эмоциями - зашугаете зверя и получите вместо друга - невротика, который от вас шарахается. Если злиться - то только на себя, а не на котенка. Котенок не виноват в сложившейся ситуации - только вы
поузнавайте сначала методы отучения кусаться-играться котенка, а потом говорите. Если это не присечь, то потом грызануть может клыками своими постоянными. Ему не больно это, но не приятно и он перестанет кусаться.
2_Кота 22 мая 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
поузнавайте сначала методы отучения кусаться-играться котенка, а потом говорите. Если это не присечь, то потом грызануть может клыками своими постоянными. Ему не больно это, но не приятно и он перестанет кусаться.
Я фелинолог и кошками занимаюсь уже лет 12. Как волонтер ОЗЖ имею опыт по социализации уличных котят-дикарей, которые к новым хозяевам уезжали абсолютно адекватными и без агрессии.
Как бридер плотно занимаюсь выращиванием котят, в том числе и социализацией.
автор Marichka 22 мая 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
поузнавайте сначала методы отучения кусаться-играться котенка, а потом говорите. Если это не присечь, то потом грызануть может клыками своими постоянными. Ему не больно это, но не приятно и он перестанет кусаться.
этого я и боюсь, слышала о таких случаях.
автор Marichka 22 мая 2014
Ответ для2_Кота
Я фелинолог и кошками занимаюсь уже лет 12. Как волонтер ОЗЖ имею опыт по социализации уличных котят-дикарей, которые к новым хозяевам уезжали абсолютно адекватными и без агрессии.
Как бридер плотно занимаюсь выращиванием котят, в том числе и социализацией.
Спасибо большое за советы. Некоторые до этого использовала и сейчас ограничила пространство до 1 комнаты.
Отучаю котенка кусаться всеми возможными способами, потому что боюсь, чтоб потом во взрослый возраст не перешла эта привычка. Он раньше просто игрался, а сейчас слишком агрессивно начал кидаться (без преувеличений), хотя я с ним руками уже не играюсь. А отучить его, к сожалению, так и не могу. Может посоветуете какие-то методы, чтоб его отучить, или это уже невозможно?